Campeonato de España de Fondo en Pista

ImageEl día 8 de Abril, organizado por la RFEA, se celebró en el Estadio Iberoamericano de Atletismo Emilio Martín de Huelva, el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN PISTA.

En la prueba de 5.000 ml en categoría JUVENIL la atleta MIRIAM CARBONERO HERRERA consiguió el PUESTO 7 con una marca de 19.15.24.  

El atleta MABROUK BENDOU, en la prueba de 10.000 ml, con una marca de 31.10.75, lograba el PUESTO 4 en categoría PROMESA.

Campeonato de España de 20 Km Marcha en Carretera

ImageEl día 2 de Abril, organizado por la RFEA, se celebró en Mérida el LXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 20 Km MARCHA EN CARRETERA y conjuntamente con este Campeonato el Criterium Nacional de Marcha.

En la Categoría ABSOLUTA Masculino, nuestro único representante,  el atleta del club MARCOS MONTERRUBIO con una marca de 1.38.24 ocupaba el PUESTO 13.     

ImageLos atletas del club participantes en el Criterium Nacional fueron:

  • 1 Km ALEVÍN FEMENINO: CLAUDIA BATRES VILLALBA_5.42_PUESTO 6
  • 10 Km JUVENIL FEMENINO: ALICIA SÁNCHEZ GUILARTE_56.02_TERCERA POSICIÓN
  • 10 Km JUVENIL FEMENINO: MARINA ÁLVAREZ SÁNCHEZ_1.07.09_PUESTO 9
  • 5 Km CADETE FEMENINO: LUCÍA REDONDO ARDID_27.10_TERCERA POSICIÓN
  • 5 Km CADETE MASCULINO: GUILLERMO LÓPEZ HUERGA_26.55_PUESTO 12

Campeonato de Madrid de Relevos Infantil, Alevín y Benjamín

Organizado por la FAM en colaboración con el Ayuntamiento de Parla y el Club de Atletismo Lynze Parla se celebró el día 2 de Abril, en el Polideportivo Las Américas (Parla), el CAMPEONATO DE MADRID DE RELEVOS en las categorías INFANTIL, ALEVÍN y BENAJAMÍN, en el que participaron los siguientes atletas del club.      

  • 4x80 INFANTIL Femenino: HENAR CABRERA, NEREA LOZANO, LUCÍA RICO, DAFNE VIEITO_47.54_PUESTO 3 Semifinal 3
  • 4x80 INFANTIL Femenino: MARINA DE LA USADA, CRISTINA DOMÍNGUEZ, CRISTINA GALLEGO, LEYRE HERMOSO_48.28_PUESTO 5 Semifinal 3
  • 4x50 BENJAMÍN Masculino: DIEGO BRAVO, ANGEL CAÑAMERO, MARCOS SÁNCHEZ, JAIME RUBIO_35.56_PUESTO 4 Semifinal 2

Campeonato del Mundo de Veteranos en Pista Cubierta

ImageSe ha celebrado en Daegu (Corea), entre los días 19 a 25 de Marzo, el CAMPEONATO DEL MUNDO DE VETERANOS en PISTA CUBIERTA.

Hasta la ciudad Coreana se desplazaron 4 atletas de nuestro club, que realizaron un Brillante Campeonato!!!! consiguiendo unos” Extraordinarios Resultados“, siendo históricos para el club al lograr 4 Medallas individuales, 2 de ORO (Clarisa Alcaire) y 2 de PLATA (Azucena López Almorox). Además Clarisa, formando parte del equipo español, lograba otro Oro en la prueba de 10 Km Marcha.   Image

A nivel individual los resultados han sido:

  • 3 Km Marcha F45: CLARISA ALCAIRE ERNST_17.17.37_CAMPEONA DEL MUNDO
  • 3 Km Marcha F55: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_19.54.25_SUBCAMPEONA DEL MUNDO
  • ALTURA F50: CARMEN ACEÑA DE MESA_1,26_PUESTO 8
  • ALTURA F55: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_1,14_SUBCAMPEONA DEL MUNDO
  • DISCO F55: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_ 17,15_PUESTO 6Image
  • PENTATLON F50: CARMEN ACEÑA DE MESA_2.745_PUESTO 5
  • 10 Km Marcha F45: CLARISA ALCAIRE ERNST_59.36.00_CAMPEONA DEL MUNDO
  • RELEVO 4x200 F50: AZUCENA LÓPEZ y CARMEN ACEÑA_2.07.99_PUESTO 6
  • 400 Ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_57.58_PUESTO 7
  • Image400 Ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_57.72_PUESTO 6 FINAL
  • 200 Ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_26.52_PUESTO 12
  • 200 Ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_26.02_PUESTO 12 FINAL
  • RELEVO 4x200 M50: CARLOS JARAMILLO_1.47.35_PUESTO 6

¡¡ Enhorabuena !! a nuestros atletas veteranos por este gran Campeonato.

Campeonato de Madrid de Lanzamientos de Invierno (Disco)

ImageEl 25 de Marzo se celebró en el Polideportivo de Moratalaz el CAMPEONATO DE MADRID DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO en la prueba de DISCO para las categorías Absoluta y Promesa.

En este campeonato participaron los siguientes atletas del club:

 

  • DISCO ABS.F: EVA CUENCA MARTÍNEZ_35,39_TERCERA POSICIÓN
  • DISCO ABS. F: ESPERANZA PLATERO SÁNCHEZ_29,47_PUESTO 6
  • DISCO PROM. F: YESSICA IZQUIERDO RODRÍGUEZ_21,84_PUESTO 4
  • DISCO PROM. M: TARAS BUCKAK_37,76_CAMPEÓN DE MADRID
  • DISCO ABS. M: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_34,62_PUESTO 4

Campeonato de España Universitario de Campo a Través

Organizado también por el CSD la RFEA y la UCAM de Murcia se celebró el sábado 25 de Marzo en Caravaca de La Cruz (Murcia) el CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO DE CAMPO A TRAVÉS en el que participaron las siguientes atletas del club.

  • ANAIS DOÑORO GALLARDO_PUESTO 19
  • EVA ARRIBAS PEINADO_PUESTO 53
  • VERÓNICA CARBONERO HERRERA_PUESTO 62

Campeonato de España Escolar de Campo a Través Cadete y Juvenil

ImageOrganizado por el CSD, la RFEA y la Federación de Atletismo de Extremadura se celebró, el día 26 de Marzo, en la Finca Doña Blanca de la localidad de Don Benito (Badajoz), el CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR DE CAMPO A TRAVÉS en las categorías CADETE Y JUVENIL.

Para este Campeonato, seleccionados por la FAM representando a la Comunidad de Madrid, habían sido convocados 3 atletas del club.

En la categoría CADETE Masculino ÁLVARO RUÍZ LAGUNA ocupaba el PUESTO 35 y MARIO PRIEGO MONTERO el PUESTO 59. En esta categoría la Comunidad de Madrid se proclamaba SUBCAMPEONA DE ESPAÑA.

La atleta LAURA TRENADO ESCUDERO conseguía el PUESTO 41 y la Comunidad de Madrid ocupaba el QUINTO PUESTO.  

Campeonato de España Cadete de Pista Cubierta

ImageLos días 18 y 19 de Marzo, organizado por la Federación Andaluza de Atletismo y la RFEA, se celebró en la Pista Cubierta de Antequera el XXX CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE DE PISTA CUBIERTA. En este Campeonato participaron tres jóvenes atletas del Club, que con su marca mínima de participación, se ganaron un puesto en dicho Campeonato.

La atleta CAMILA SANGUINO SÁNCHEZ con un mejor salto de 3,22 m en la prueba de PÉRTIGA conseguía el PUESTO 4 rozando la medalla de bronce.

LAURA TRENADO ESCUDERO participaba en la prueba de 3000 ml y con una marca de 11.14.54 ocupó el PUESTO 10.Image

El atleta MIGUEL VARAS ÁLVAREZ en 60 ml con una marca de 7.51 quedó en el PUESTO 4 en la Serie 1 y en la prueba de Longitud con un mejor salto de 5,72 m ocupó el PUESTO 16.

Campeonato de Madrid Absoluto de 10.000 ml y 5.000 ml Juvenil

ImageEn la Pista de Moratalaz, organizado por la FAM y el club de atletismo Suanzes, tuvo lugar el día 18 de Marzo el CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO DE 10.000 ml y 5.000 ml JUVENIL. Por parte del Club compitieron: 

  • 5.000 ml JUVENIL:MIRIAM CARBONERO HERRERA_19.16.00_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • 10.000 ml ABSOLUTO: LUIS MIGUEL PELÁEZ RODRÍGUEZ_35.06.40_PUESTO 4
  • 10.000 ml ABSOLUTO: SERGIO LIZANA CALVO_37.35.70_PUESTO 14

 

Campeonato de Madrid Infantil de Pista Cubierta

Organizado por la FAM se celebró el día 18 de Marzo, en la Pista Cubierta de Madrid (C.D.M. GALLUR), el CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL, en el que participaron los siguientes atletas del club.      

  • 60 ml: NEREA LOZANO JIMÉNEZ_9.10_PUESTO 4 Semifinal 7
  • 60 mv: CRISTINA DOMÍNGUEZ NUÑEZ_13.74_PUESTO 7 Semifinal 6
  • 500 ml DANIEL ITURRALDE GARCÍA_1.20.68_PUESTO 5 Final A
  • 500 ml ANAS ELISSAOUI BERGAM_1.31.91_PUESTO 8 Final B

 

Campeonato de España de Veteranos de Pista Cubierta

 

ImageDurante los días 10, 11 y 12 de Marzo se celebró en la Pista Cubierta de Madrid una nueva edición del CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS DE PISTA CUBIERTA, en el que nuestros atletas veteranos han conseguido un !!!Excelente Resultado¡¡¡ consiguiendo un total de 14 medallas (3 de Oro, 1 de Plata y 10 de Bronce) siendo el segundo club con más medallas, en un campeonato con una brillante participación de 1.100 atletas.

A nivel individual los resultados han sido los siguientes:

  • 60 ml M35: CARLOS GAVILÁN ESPEJO_7.78_PUESTO 5 Semifinal 2
  • 60 ml M35: JUAN GONZÁLEZ MORENO_7.75_PUESTO 6 Semifinal 4
  • 200 ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_26.15_PUESTO 5
  • 200 ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_26.13_PUESTO 2 Semifinal 2
  • 60 mv M35: ENRIQUE TORRES DE LUCAS_9.67_TERCERA POSICIÓN
  • 400 ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_57.25_TERCERA POSICIÓN
  • 1500 ml M35: DAVID BEDOYA NUÑEZ_4.25.19_PUESTO 9 Final B
  • PÉRTIGA M35: ENRIQUE TORRES DE LUCAS_3,42_PUESTO 4
  • LONGITUD M35: JUAN GONZÁLEZ MORENO_5,48_PUESTO 10
  • PESO M35: VÍCTOR ALCAZAR LLANOS_13,77_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 Marcha M40: ANTONIO FERRER NAVARRO_14.01.46_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 Marcha M60: JOSÉ IGLESIAS INFANTES_17.35.85_CAMPEÓN DE ESPAÑA
  • 4X200 M35: Relevo_1.40.95_PUESTO 5

 

  • 60 ml F55: AZUCENA LÓPEZ  ALMOROX_10.69_PUESTO 5
  • 60 ml F60: AMELIA GARCÍA MEJIAS_11.04_PUESTO 4
  • 200 ml F45: MARTA CIFUENTES GARCÍA_33.44_PUESTO 6
  • 200 ml F55: AZUCENA LÓPEZ  ALMOROX_36.38_TERCERA POSICIÓN
  • 200 ml F60: AMELIA GARCÍA MEJIAS_38.33_SUBCAMPEONA DE ESPAÑA
  • 400 ml F45: MARTA CIFUENTES GARCÍA_1.14.34_PUESTO 3 Final B
  • ALTURA F55: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_1,17_TERCERA POSICIÓN
  • LONGITUD F60: M. ANGELES VÁZQUEZ ABELEDO_2,86_CAMPEONA DE ESPAÑA
  • PESO F35: ELVIRA RODRÍGUEZ VILLAR_9,56_TERCERA POSICIÓN
  • PESO F50: PURIFICACIÓN CARAZO SANZ_7,40_PUESTO 5
  • PESO F55: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_6,44_PUESTO 4
  • PESO F60: AMELIA GARCÍA MEJÍAS_6,01_TERCERA POSICIÓN
  • PESO F60: M. ANGELES VÁZQUEZ ABELEDO_5,60_PUESTO 4
  • PENTATLÓN F50: M. CARMEN ACEÑA DE MESA_2.642_CAMPEONA DE ESPAÑA
  • 3000 Marcha F40: PATRICIA VILLALVA QUINTANA_18.23.67_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 Marcha F45: CLARISA ALCAIRE ERNST_17.36.83_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 Marcha F50: TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_20.17.91_PUESTO 5
  • 4X200 F35: Relevo_2.15.93_PUESTO 6
  • 4X200 F50: Relevo_2.30.47_PUESTO 4

Campeonato de España Juvenil de Pista Cubierta

ImageLa Federación Catalana de Atletismo, por delegación de la RFEA, organizó los días 11 y 12 de Marzo el XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL DE PISTA CUBIERTA en la Pista Cubierta de Sabadell.

Participaban en este campeonato cuatro atletas del club que habían realizado la marca mínima para asistir a este campeonato.

La atleta CARLA GARCÍA SÁNCHEZ se proclamaba CAMPEONA DE ESPAÑA, conseguía un nuevo !!Récord de Madrid¡¡ y 3ª marca juvenil de siempre, en la Imageprueba de 60 m vallas con una marca de 8.49 en la final. Previamente con 8.58  había sido primera en la Serie 1 y con 8.60 también 1ª en la Semifinal 1.

En la prueba de lanzamiento de Peso la atleta EVA CUENCA MARTÍNEZ conseguía un CUARTO PUESTO con un mejor lanzamiento de 12,73 m.  

ELSA DÍAZ-PALACIO ACEÑA en la prueba de 800 m lograba el PUESTO 5 con una marca de 2.22.64 en la Semifinal 1.  

ImageEn la prueba de Pértiga el atleta JAVIER FERNÁNDEZ CASCALES lograba el PUESTO 7 con un mejor salto de 4,22 m.

 ¡¡¡¡ENHORABUENA!!! a CARLA y a su entrenador por un gran Campeonato con la consecución de un nuevo CAMPEONATO DE ESPAÑA.  

 

Campeonato de España de Campo a Través de Federaciones

ImageEl 12 de Marzo se celebró en Gijón (Parque Fluvial Viesques) el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS DE FEDERACIONES en las categorías Junior, Promesa y Senior. En este campeonato participaron 6 atletas del Club, 3 seleccionados por la FAM y 3 por la Federación de Castilla la Mancha, siendo los resultados los siguientes:

JUNIOR FEMENINO

  • LAURA PRIEGO MONTERO_PUESTO 17

ImageLa Comunidad de Madrid consiguió la TERCERA POSICIÓN

  • MARINA SÁNCHEZ CARDENETE_PUESTO 59

La Comunidad de Castilla La Mancha logró el PUESTO 10

PROMESA FEMENINO

  • LÍA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_PUESTO 39
  • ELENA MARTÍN REDOLAR_PUESTO 40

En esta categoría la Comunidad de Madrid logró el PUESTO 5

  • EVA ARRIBAS PEINADO_PUESTO 58

En esta categoría CLM ocupó el PUESTO 9   

PROMESA MASCULINO

  • MARCOS VALERO PALACIOS_PUESTO 29

En esta categoría Castilla La Mancha ocupó el PUESTO 9   

Campeonato de España Junior de Pista Cubierta

ImageLos días 4 y 5 de Marzo, organizado por la Federación de Atletismo Valenciana, por delegación de la RFEA, se celebró en el velódromo Luis Puig en Valencia el XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR.

En él participaron 9 atletas del club que habían conseguido previamente la marca mínima de asistencia. Buena participación la realizada por nuestros atletas consiguiendo, a nivel de club, el PUESTO 15 de 79 clubes.

Hay que resaltar el Brillante SUBCAMPEONATO DE ESPAÑA logrado por la atleta NEREA MUÑOZ CABO en la prueba de longitud con un mejor salto de 5,63 a solo 2 cm del Oro.     

 

  • 60 ml M: IVÁN PÉREZ MORAL_7.11_PUESTO 2_Serie 1
  • 60 ml M: IVÁN PÉREZ MORAL_7.03_PUESTO 4 Semifinal 2Image
  • 60 ml M: IVÁN PÉREZ MORAL_7.00_PUESTO 5 FINAL
  • 60 ml M: MIGUEL MACARRO STEWART_7.30_PUESTO 7_Serie 3
  • 200 ml M: SERGIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ_22.83_PUESTO 3 Serie 3
  • 800 ml M: RUBÉN MONREAL UTRILLA_2.00.94_PUESTO 6 Semifinal 4
  • TRIPLE M: GUILLERMO BERROZPE ARIAS_14,25_PUESTO 6

 

  • 60 ml F: NEREA MUÑOZ CABO_8.08_PUESTO 6 Serie 2Image
  • 60 ml F: ANA PACHECO FUERTES_8.20_PUESTO 6 Serie 4
  • 800 ml F: MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_2.22.21_PUESTO 3 Semifinal 2
  • 1500 ml F: LAURA PRIEGO MONTERO_4.46.49_PUESTO 2 Semifinal 2
  • 1500 ml F: LAURA PRIEGO MONTERO_4.45.93_PUESTO 7
  • LONGITUD F: NEREA MUÑOZ CABO_5,63_SUBCAMPEONA DE ESPAÑA

Campeonato de Madrid Absoluto de 10 km en Ruta

Organizado por la FAM y en colaboración con el club Running Pinto y el Ayuntamiento de esta localidad se celebró, el domingo 5 de Marzo, el CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO DE 10 Km EN RUTA, en el que participaron los siguientes atletas del club.

  • LUIS MIGUEL PELÁEZ RODRÍGUEZ_34.39_PUESTO 11
  • JOSÉ SÁNCHEZ VICENTE_36.13_PUESTO 26
  • ELOY TORRALBA FERNÁNDEZ_36.53_PUESTO 40
  • SERGIO LIZANA CALVO_37.06_PUESTO 43
  • CÁNDIDO FERNÁNDEZ RINA_38.26_PUESTO 68
  • HIGINIO PENSADO FREIRE_40.30_PUESTO 99

Campeonato de Madrid Juvenil de Pista Cubierta

ImageConjuntamente con el Campeonato Cadete se celebró también este fin de semana, el CAMPEONATO DE MADRID JUVENIL DE PISTA CUBIERTA.

Los atletas del club consiguieron 5 medallas (2 Oros, 1 Plata y 2 Bronces) así como un nuevo Récord de Madrid en Peso Femenino.

  • 3000 ml M: SAMUEL OTERO CRESPO_9.48.88_PUESTO 4
  • 3000 ml M: AARON LÓPEZ MOLLONS_10.48.30_PUESTO 9
  • ImageALTURA M: PEDRO TOBARRA LEAL_1,81_TERCERA POSICIÓN
  • PÉRTIGA M: MANUEL SOLTERO GONZÁLEZ_2,71_PUESTO 6

 

  • 60 ml F: OLATZ OTERO VILLALBA_8.57_PUESTO 6 Semifinal 2
  • 60 ml F: LAURA AEDO GARCÍA-REDONDO_8.37_PUESTO 4 Semifinal 1
  • 400 ml F: GUIOMAR GARCÍA GARCÍA_1.06.11_PUESTO 3 Final B
  • 400 ml F: JUDITH CALVO SANCHO_1.08.76_PUESTO 5 Final CImage
  • 800 ml F: ELSA DÍAZ-PALACIO ACEÑA_2.23.43_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • 1500 ml F: MIRIAM CARBONERO HERRERA_5.04.10_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 ml F: WIDAD KAMAL BENKADDOUR_12.30.34_PUESTO 5
  • 60 mv F: CARLA GARCÍA GARCÍA_8.72_PUESTO 1 Semifinal 1
  • 60 mv F: CARLA GARCÍA GARCÍA_8.56_CAMPEONA DE MADRID
  • TRIPLE F: ELSA DÍAZ_PALACIO ACEÑA_9,67_PUESTO 7
  • PESO F: EVA CUENCA MARTÍNEZ_13,33_CAMPEONA DE MADRID (RM)

Campeonato de Madrid Cadete de Pista Cubierta

ImageDurante el pasado fin de semana; 4 y 5 de Marzo, se celebró en la Pista de Atletismo de Madrid (C.D.GALLUR), el CAMPEONATO DE MADRID CADETE de PISTA CUBIERTA.

En el que nuestros jóvenes atletas obtuvieron un "brillante resultado" con un total de 8 medallas (2 Oros, 4 Platas y 2 Bronces).

  • 60 ml M: SERGIO ESPINOSA GÓMEZ_7.79_PUESTO 3 Semifinal 1
  • 60 ml M: MIGUEL VARAS ÁLVAREZ_7.56_PUESTO 2_Semifinal 3
  • 60 ml M: MIGUEL VARAS ÁLVAREZ_7.53_PUESTO 4_FINAL
  • 300 ml M: MIGUEL NAVACERRADA SANCHA_41.97_PUESTO 4_Final B
  • 300 ml M: SERGIO ESPINOSA GÓMEZ_42.25_PUESTO 2_Final C
  • 600 ml M: AHMED YAAICH SAIDI_1.39.89_PUESTO 9
  • 3000 ml M: MARIO PRIEGO MONTERO_9.46.14_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 ml M: ÁLVARO RUÍZ LAGUNA_9.47.81_PUESTO 4
  • 3000 ml M: PELAYO DÍAZ-PALACIO ACEÑA_10.14.05_PUESTO 6
  • 3000 ml M: AITOR GARCÍA MARTÍN_10.19.61_PUESTO 7
  • 60 mv M: GABRIEL ADAMCZYK_11.17_PUESTO 4_Semifinal 1
  • 60 mv M: ALBERTO JOSÉ LÓPEZ PEIX_9.35_PUESTO 1_Semifinal 3
  • 60 mv M: ALBERTO JOSÉ LÓPEZ PEIX_9.50_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • ALTURA M: PABLO QUIJADA LEDESMA_1,59_TERCERA POSICIÓN
  • LONGITUD M: MIGUEL VARAS ÁLVAREZ_5,84_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • LONGITUD M: ALBERTO JOSÉ LÓPEZ PEIX_5,48_PUESTO 4Image
  • PESO M: SERGIO DE CASTO LOZANO_9,52_PUESTO 5

 

  • 60 ml F: ADRIANA PEÑA RABASCO_8.50_PUESTO 4_Semifinal 1
  • 60 ml F: AINHOA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ_8.32_PUESTO 3_Sem. 3
  • 60 ml F: LUCÍA SERRANO RODRÍGUEZ_8.61_PUESTO 5_Sem. 3
  • 300 ml F: AINHOA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ_44.70_PUESTO 2_ Final C
  • 1000 ml F: LAURA TRENADO ESCUDERO_3.14_PUESTO 8 Final A
  • 3000 ml F: MARÍA BARBERO VIGIL_11.08.04_CAMPEONA DE MADRID
  • 3000 ml F: IRIA HIRSCH LANTERO_11.17.36_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • 60 mv F: CAMILA SANGUINO SÁNCHEZ_9.33_PUESTO 1_Semifinal 1
  • 60 mv F: CAMILA SANGUINO SÁNCHEZ_9.28_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • 60 mv F: MARTA SÁNCHEZ TORRES_10.84_PUESTO 5_Semifinal 2
  • 60 mv F: LUCÍA CABALLERO PÉREZ_10.97_PUESTO 5_Semifinal 3
  • PÉRTIGA F: CAMILA SANGUINO SÁNCHEZ_3,06_CAMPEONA DE MADRID

Campeonato de España de Federaciones de Marcha Atlética

ImageEl 4 de Marzo se celebró en Valverde (El Hierro) el LXXXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES DE MARCHA ATLÉTICA. Representando a la Comunidad de Madrid, seleccionados por la FAM, han participado 5 atletas del club en las Categorías Cadete, Juvenil y Junior.

También tuvimos representación individual en la Categoría Promesa Femenina.

Los resultados han sido los siguientes: 

PROMESA FEMENINO

  • 20 Km: CRISTINA CASTELLANOS MONTEALEGRE_2.03.48_PUESTO 6

JUVENIL FEMENINO

  • 10 Km: ALICIA SÁNCHEZ GUILARTE_57.54_PUESTO 16
  • 10 Km:  MARINA ÁLVAREZ SÁNCHEZ_1.06.19_PUESTO 32

En esta categoría la Comunidad de Madrid ocupó el CUARTO PUESTO

CADETE MASCULINO

  • 5 Km: GUILLERMO LÓPEZ HUERGA_26.26_PUESTO 19

La Comunidad de Madrid consiguió también el CUARTO PUESTO en esta categoría.

CADETE FEMENINO

  • 5 Km: MARÍA TORRES MORILLAS_27.23_PUESTO 9
  • LUCÍA REDONDO ARDID

Las jóvenes del Equipo Cadete de la Comunidad de Madrid se proclamaron CAMPEONAS DE ESPAÑA. "Enhorabuena a todo el equipo por este triunfo".

Campeonato de España de Campo a Través de Clubes

ImageEl domingo 26 de Febrero  se celebró en las instalaciones de Marina d'Or en Oropesa del Mar el LII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES donde participaba nuestro club con 9 equipos y 51 atletas, desde cadete hasta absoluto, siendo el cuarto club con mayor representación de los 235 participantes.

ImageEl Equipo CADETE MASCULINO lograba un Buen Resultado con el CUARTO PUESTO y un total de 188 puntos, los componentes del equipo fueron:

  • ÁNDER MICHELENA_PUESTO 17
  • MARIO PRIEGO_PUESTO 32
  • ÁLVARO RUÍZ_PUESTO 41
  • AMED YAICH_PUESTO 98
  • AITOR GARICA_PUESTO 109
  • PELAYO DÍAZ-PALACIO_PUESTO 124

ImageNuestras atletas del equipo CADETE FEMENINO con 429 puntos ocupaban el PUESTO 26, con los siguientes resultados individuales:

  • IRIA HIRSCH_PUESTO 41
  • MARÍA BARBERO_PUESTO 53
  • ELENA LÓPEZ MARTÍN_PUESTO 156
  • LUCIA REDONDO_PUESTO 179
  • MARÏA TORRES_PUESTO 184
  • IRIS DEL CAMPO_PUESTO 225

ImageEn la Categoría JUVENIL FEMENINO se conseguía el PUESTO 16 con un total de 335 puntos, siendo los resultados de las atletas:

  • VERÓNICA HERNÁNDEZ_PUESTO 41
  • MIRIAM CARBONERO_PUESTO 54
  • ELSA DÍAZ-PALACIO_PUESTO 106
  • WIDA KAMAL_PUESTO 134
  • GIOMAR GARCÍA_PUESTO 171
  • OLGA LÓPEZ MARTÍN_PUESTO 174

ImageEl Equipo JUNIOR FEMENINO lograba el PUESTO 7 con un total de 81 puntos, los resultados individuales son los siguientes:

  • LAURA PRIEGO_PUESTO  9
  • MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_PUESTO 26
  • MARINA S. CARDENETE_PUESTO 46

ImageEn la Categoría PROMESA MASCULINO con un total de 229 se conseguía el PUESTO 10, con los siguientes resultados individuales:

  • MABROUK BENDOU_PUESTO 10
  • MARCOS ANGEL VALERO_PUESTO 14
  • ALEXANDER ACUÑA_PUESTO 94
  • PABLO RODRÍGUEZ_PUESTO 111

ImageEl Equipo PROMESA FEMENINO conseguía un Buen Resultado al lograr el CUARTO PUESTO con un total de 48 puntos, siendo los resultados individuales los siguientes:

  • LIA Mª MARCHANTE_PUESTO 9
  • LAURA LUENGO_PUESTO 19
  • ELENA MARTÍN_PUESTO 20
  • EVA ARRIBAS_PUESTO 37

ImageEn el CROSS CORTO MASCULINO con 535 puntos se ocupaba el PUESTO 33, con los siguientes resultados:

  • ALBERTO VELASCO_PUESTO 84
  • VÍCTOR NICOLÁS_PUESTO 109
  • DIEGO MORENO_PUESTO 119
  • DAVID BEDOYA_PUESTO 223
  • ALEJANDRO GARCÍA_PUESTO 266

ImageEL Equipo FEMENINO del CROSS LARGO conseguía el PUESTO 17 con 319 puntos. Los resultados individuales de cada atleta son los siguientes: 

  • TERESA CALVO_PUESTO 65
  • ANAÍS DOÑORO_PUESTO 73
  • MÓNICA MONTORO_PUESTO 88
  • SONIA MARTÍN_PUESTO 93
  • YOLANDA MANSO_PUESTO 108

ImageEn el CROSS LARGO MASCULINO con 622 puntos con el PUESTO 38 y los siguientes resultados:

  • ERNESTO SÁNCHEZ_PUESTO 95
  • MOHAMED FADEL SELMI_PUESTO 100
  • LUÍS MIGUEL PELÁEZ_PUESTO 191
  • JOSÉ SÁNCHEZ VICENTE_PUESTO 243
  • ELOY TORRALBA_PUESTO 236

Campeonato de Madrid Alevín, Benjamín y Minibenjamín

ImageEl sábado 25 de Febrero se celebró en la Pista Cubierta de Madrid (C.D. GALLUR) el CAMPEONATO DE MADRID ALEVÍN, BENJAMÍN y MINIBENJAMÍN en el que participaron nuestros atletas más pequeños de la Escuela de Atletismo logrando una estupenda actuación.

BENJAMÍN MASCULINO

  • 50 ml: MARCOS SÁNCHEZ GARCÍA_8.44_PUESTO 4 Semif. 3
  • ALTURA: LUCAS DRAPEAU VIGIL_0,95_PUESTO 6Image

ALEVÍN MASCULINO

  • 60 ml: SERGIO LOARTE MARTÍN_9.33_PUESTO 3 Semif. 1
  • 1000 ml: SERGIO GIL GONZÁLEZ_3.40.94_PUESTO 14

ImageALEVÍN FEMENINO

  • 60 ml: LAURA MARTÍNEZ MARTÍN_8.99_PUESTO 1 Semif. 1
  • 60 ml: LAURA MARTÍNEZ MARTÍN_9.05_PUESTO 4 FINAL
  • 600 ml: YAISA BOPA-EHOPI_2.01.89_PUESTO 8
  • LONGITUD: LAURA MARTÍNEZ MARTÍN_3,77_PUESTO 4
  • PESO: LUCÍA RODRÍGUEZ MUÑOZ_6,70_PUESTO 5

Campeonato de España de Lanzamientos de Invierno de Menores

ImageOrganizado por la RFEA se celebró, los días 25 y 26 de Febrero en el CEAR de León, el II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS DE MENORES en la pruebas de Disco, Martillo y Jabalina y en las categorías desde CADETE a JUNIOR.

En este Campeonato participó la atleta del Club EVA CUENCA MARTÍNEZ en la categoría JUVENIL obteniendo los siguientes resultados: Disco_34,32_PUESTO 5 y Jabalina_36,17_PUESTO 8.

Campeonato de Madrid de Veteranos de Pista Cubierta

ImageEl Sábado 18 de Febrero, se celebró una nueva edición del CAMPEONATO DE MADRID DE VETERANOS DE PISTA CUBIERTA, en el que nuestros atletas veteranos han conseguido un !!!Espectacular Resultado¡¡¡ consiguiendo un total de 24 medallas (11 de Oro, 8 de Plata y 5 de Bronce).

A nivel individual los resultados han sido los siguientes:

  • 60 mv M35: ENRIQUE TORRES DE LUCAS_9.51_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • 60 ml M35: CARLOS GAVILÁN ESPEJO_7.78_PUESTO 5 Semifinal 1
  • 60 ml M35: CARLOS GAVILÁN ESPEJO_7.77_PUESTO 5 FINAL
  • 60 ml M35: JUAN GONZÁLEZ MORENO_7.79_PUESTO 2 Semifinal 2
  • 60 ml M35: JUAN GONZÁLEZ MORENO_7.75_PUESTO 4 FINAL
  • 200 ml M40: JUAN CARLOS MARTÍNEZ PASTOR_26.05_TERCERA POSICIÓN
  • Image200 ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_26.18_CAMPEÓN DE MADRID
  • 400 ml M40: JUAN CARLOS MARTÍNEZ PASTOR_57.31_TERCERA POSICIÓN
  • 400 ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_58.18_CAMPEÓN DE MADRID
  • 1500 ml M35: DAVID BEDOYA NUÑEZ_4.22.19_PUESTO 8
  • 1500 ml M40: HIGINIO PENSADO FREIRE_5.02.32_PUESTO 14
  • PÉRTIGA M35: ENRIQUE TORRES DE LUCAS_3,41_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • PÉRTIGA M45: MYKOLA LESHCHYSHYN_2,81_CAMPEÓN DE MADRID
  • PESO M35: VÍCTOR ALCAZAR LLANOS_13,10_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • PESO M35: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_11,22_TERCERA POSICIÓN
  • PESO M45: MYKOLA LESHCHYSHYN_9,48_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • LONGITUD M35: JUAN GONZÁLEZ MORENO_5,66_CAMPEÓN DE MADRID
  • TRIPLE M45: KOCO GEORGIEV KOSTOV_12,27_CAMPEÓN DE MADRID

 

  • 60 ml F50: TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_9.82_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • 60 ml F50: MÓNICA CARRASCO SCHUMIDT_10.68_PUESTO 4
  • 60 ml F55: AZUCENA LÓPEZ  ALMOROX_10.74_TERCERA POSICIÓN
  • Image60 ml F60: AMELIA GARCÍA MEJIAS_11.13_CAMPEONA DE MADRID
  • 200 ml F45: MARTA CIFUENTES GARCÍA_33.44_PUESTO 6
  • 200 ml F50: CARMEN ACEÑA DE MESA_32.46_CAMPEONA DE MADRID
  • 200 ml F50: PURIFICACIÓN CARAZO SANZ_44,62_PUESTO 7
  • 200 ml F55: AZUCENA LÓPEZ  ALMOROX_35.96_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • 200 ml F60: AMELIA GARCÍA MEJIAS_40.52_CAMPEONA DE MADRID
  • 400 ml F50: MÓNICA CARRASCO SCHUMIDT_1.18.43_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • 1500 ml F35: SONIA MARTÍN GARCÍA_5.30.25_CAMPEONA DE MADRID
  • 60 mv F50: CARMEN ACEÑA DE MESA_13.14_CAMPEONA DE MADRIDImage
  • 60 mv F45: CLARISA ALCAIRE ERNST_11.95_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • TRIPLE F45: CLARISA ALCAIRE ERNST_8.02_CAMPEONA DE MADRID
  • PESO F50: PURIFICACIÓN CARAZO SANZ_6,99_PUESTO 4
  • PESO F60: M. ANGELES VÁZQUEZ ABELEDO_5,50_TERCERA POSICIÓN

Encuentro Intercomunidades de Pista Cubierta

ImageLa Federación Aragonesa de Atletismo organizó, el sábado 18 de febrero, el VI ENCUENTRO ESCOLAR INTERCOMUNIDADES DE PISTA CUBIERTA en el Palacio de Deportes de Zaragoza . Además de la Comunidad de Madrid participaron las Comunidades de Aragón, Rioja y Navarra con una selección de categoría cadete y juvenil.

Los atletas del club seleccionados por la Federación de Madrid han conseguido los siguientes  resultados:

EVA CUENCA fue seleccionada para la prueba de PESO JUVENIL FEMENINO donde lograba la PRIMERA POSICIÓN en dicha prueba con un mejor lanzamiento de 12,63 m.

En la prueba de 60 MV JUVENIL FEMENINO la atleta CARLA GARCIA lograba la PRIMERA POSICIÓN con una marca de 8.65. CARLA formó parte también del RELEVO 4x200 donde conseguían la PRIMERA POSICIÓN con una marca de 1.37.72. 

En la prueba de altura el atleta PEDRO TOBARRA LEAL con 1,77 consiguió la PRIMERA POSICIÓN en JUVENIL MASCULINO.                

CAMILA SANGUINO SÁNCHEZ participó en la prueba de PÉRTIGA CADETE FEMENINA donde realizaba una marca de 2,90 m consiguiendo así la PRIMERA POSICIÓN en la prueba.

 En dicho encuentro la Comunidad de Madrid lograba la PRIMERA POSICION con un total de 151 puntos seguido de la Comunidad de Aragón con 113 puntos.

Campeonato de Madrid Junior de Pista Cubierta

ImageSe celebró el sábado 18 de Febrero, el CAMPEONATO DE MADRID JUNIOR PISTA CUBIERTA en la Pista Cubierta de Madrid (C.D. GALLUR) en el que nuestros atletas han conseguido  2 medallas ambas de Oro.

  • 60 ml M: IVÁN PÉREZ MORAL_7.10_PUESTO 1 Semifinal 1
  • 60 ml M: IVÁN PÉREZ MORAL _7.11_CAMPEÓN DE MADRID
  • 60 ml M: MIGUEL MACARRO STEWART_7.17_PUESTO 2 Semifinal 1
  • 60 ml M: MIGUEL MACARRO STEWART_7.23_PUESTO 5
  • 60 ml M: SERGIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ_7.34_PUESTO 5 Semifinal 3
  • 60 ml M: JORGE CORPAS CHELLE_7.48_PUESTO 6 Semifinal 3
  • 60 ml F: ANA PACHECO FUERTES_8.10_PUESTO 2 Semifinal 1
  • 60 ml F: ANA PACHECO FUERTES_8.16_PUESTO 4
  • 200 ml M: SERGIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ_22.59_PUESTO 4
  • 3000 ml F: NICOLETA SORA_14.01.30_PUESTO 5
  • 60 mv M: JORGE CORPAS CHELLE_8.94_PUESTO 3 FINAL B
  • TRIPLE M: GUILLERMO BERROZPE_14,19_CAMPEÓN DE MADRID

Campeonato de España Absoluto de Pista Cubierta

ImageDurante el fin de semana, días 18 y 19 de Febrero, y organizado por la RFEA y con la colaboración del Ayuntamiento de Salamanca, se celebró en las nuevas instalaciones de Salamanca Pista Carlos Gil Pérez, el LIII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA en el que estuvimos representados por cuatro atletas del Club que habían conseguido la marca mínima de participación. 

En la prueba de 200 ml ELIAM FERNÁNDEZ realizó una marca de 22.20 ocupando el PUESTO 4 de la Serie 1. En la misma prueba JAVIER PALACIO con 22.71 conseguía el PUESTO 4 en la Serie 7.  

FADEL SELMI MOHAMED en 1500 ml con 1.54.67 ocupaba el PUESTO 7 en la Semifinal 1.

La atleta LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE conseguía el PUESTO 6 en la Serie 5 con una marca de 7.86.

Campeonato de Madrid de Lanzamiento de Invierno (Martillo)

Organizado por la FAM se celebró en la Pista de Atletismo de la CDM Europa en Leganés el estadio, el sábado 18 de Febrero, el CAMPEONATO DE MADRID DE LANZAMIENTOS en la prueba de MARTILLO y en las categorías desde JUVENIL a ABSOLUTO.

  • ABSOLUTO M: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_33.11_TERCERA POSICIÓN
  • ABSOLUTO F:JUDITH DE ANCOS PARRA_46.23_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • ABSOLUTO F: NURIA GARCÍA OCHOA_35.87_PUESTO 5

Campeonato de España Promesa de Pista Cubierta

ImageDurante los días 11 y 12 de Febrero se celebró en la Pista Cubierta de Madrid (C.D. GALLUR) el XXXII CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA de Pista Cubierta. 

Participaron 10 atletas del club que habían conseguido su marca mínima de participación, siendo sus resultados los siguientes:

  • 60 ml M: ANGEL RODRÍGUEZ ALBA_7.01_PUESTO 2 Serie 1Image
  • 60 ml M: ANGEL RODRÍGUEZ ALBA_7.07_PUESTO 6 Sem. 2
  • 60 ml M: PABLO VILLOSLADA BLANCO_7.09_PUESTO 5 Serie 4
  • 200 ml M: PABLO VILLOSLADA BLANCO_22.28_PUESTO 3 Serie 1
  • 800 ml M: FERNANDO VICENTE NAVAZO_1.56.26_PUESTO 4 Sem. 4
  • PESO M: ENRIQUE COTS MERINO_13.24_PUESTO 10
  • PESO M: TARAS BUCKAK_12.18_PUESTO 11
  • 60 ml F: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_7.78_PUESTO 2_Serie 3Image
  • 60 ml F: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_7.79_PUESTO 4_Sem. 2
  • 60 ml F: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_7.73_PUESTO 5 FINAL
  • 800 ml F: ELENA MARTÍN REDOLAR_2.19.48_PUESTO 2 Sem. 4
  • 3000 ml F: LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_10.11.69_PUESTO 5
  • PÉRTIGA F: VIOLETA RZHAKSYNSKA_3,40_PUESTO 6

Campeonato de Madrid de Lanzamientos de Invierno

ImageOrganizado por la FAM y en colaboración con el Ayuntamiento de Alcorcón y el Club de Atletismo Alcorcón se celebró en el estadio Prado de Santo Domingo, el sábado 11 de Febrero, el CAMPEONATO DE MADRID DE LANZAMIENTOS en la prueba de Disco y en las categorías CADETE, JUVENIL Y JUNIOR.

Ese mismo día se celebró en la pista de la CDM Europa el CAMPEONATO DE MADRID DE LANZAMIENTOS en la prueba de JABALINA y categorías CADETE, JUVENIL  y ABSOLUTO.  

  • DISCO JUVENIL F: EVA CUENC MARTÍNEZ_34.88_CAMPEONA DE MADRID
  • DISCO JUNIOR F: PATRICIA ALARNES CIUDAD_29.35_CAMPEONA DE MADRID
  • JABALINA JUVENIL M: LUÍS BARRAGÁN HARO_32.85_PUESTO 5
  • JABALINA ABSOLUTO: JUAN MANUEL ALCALDE CAMINO_48.16_PUESTO 4
  • JABALINA JUVENIL F: EVA CUENCA MARTÍNEZ_34.60_CAMPEONA DE MADRID
  • JABALINA JUVENIL F: OLATZ OTERO VILLALBA_29.95_TERCERA POSICIÓN

Copa de España de Clubes de Veteranos Pista Cubierta

ImageEl sábado 11 de Febrero se celebró en el Centro de Atletismo VI Centenario en Antequera la V COPA DE ESPAÑA DE CLUBES DE VETERANOS, para el que se había clasificado nuestro equipo femenino entre los ocho mejores clubes de España.

Nuestro equipo ocupó la SÉPTIMA POSICIÓN con un total de 30 puntos. ENHORABUENA a nuestras veteranas por este buen resultado.   

A nivel individual los resultados han sido los siguientes:

  • 60 ml: AZUCENA LÓPEZ  ALMOROX_10.77_PUESTO 7
  • 200 ml: TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_34.07_PUESTO 8
  • 400 ml: MARTA CIFUENTES GARCÍA_1.15.34_PUESTO 7
  • 800ml: SONIA MARTÍN GARCÍA_2.42.33_PUESTO 6
  • 1500 ml: MÓNICA MONTORO ORTÍZ_5.26.10_PUESTO 5
  • 60 mv: CARMEN ACEÑA DE MESA_13.21_PUESTO 7
  • ALTURA: CARMEN ACEÑA DE MESA_1,29_PUESTO 4
  • LONGITUD: NICOLETA BUSUIOC_5,16_PUESTO 3
  • PESO: PURIFICACIÓN CARAZO SANZ_6,92_PUESTO 7
  • RELEVO 4X200: 2.19.50_PUESTO 6

Copa de Europa de Clubes de Campo a Través

ImageLa noticia de este fin de semana ha sido, sin duda, la participación del Equipo FEMENINO JUNIOR del club en la COPA DE EUROPA DE CLUBES DE CAMPO A TRAVÉS. El Campeonato se ha celebrado el 5 de Febrero en Albufeira (Portugal), en un duro circuito de auténtico Campo a Través.  

Desde aquí un recordatorio también para las integrantes del equipo que, en la temporada 2015-2016, lograron ser Campeonas de España y con ello consiguieron la clasificación para este Campeonato: MARÍA CASTELLANOS, LIA Mª MARCHANTE, LAURA LUENGO, LAURA PRIEGO, VERÓNICA CARBONERO E ISABEL ROMÓN. 

Nuestras atletas han conseguido puesto de finalistas logrando una "Meritoria" OCTAVA PLAZA.

Las integrantes del equipo ocuparon los siguientes puestos: 

  • LAURA PRIEGO_14.40_PUESTO 22
  • MIRIAM CARBONERO_15.29_PUESTO 38
  • MARTA SÁNCHEZ_15.38_PUESTO 41
  • MARINA SÁNCHEZ_15.39_PUESTO 42
  • VERÓNICA HERNÁNDEZ_15.48_PUESTO 45
  • MARINA PEÑA_17.56_PUESTO 59

Nuestra felicitación al EQUIPO  JUNIOR por esta "brillante" participación en un acontecimiento histórico en nuestro club y del que esperamos sea el primero de otros que volverán a conseguirse. 

Campeonato de Madrid Absoluto de Pista Cubierta

ImageLos días 4 y 5 de Febrero, se celebró en la Pista Cubierta de Madrid (C.D. GALLUR), organizado por la FAM, el CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO. Los atletas del Club, que disponían de la marca mínima requerida para participar, obteniendo un total de 8 medallas (1 plata y 7 bronces).

ImageHay que destacar el Subcampeonato de LIA MARCHANTE en 1500 ml y las dos medallas de Bronce de ELIAM FERNÁNDEZ en 200 y 400 ml. 

  • 60 ml M: MIGUEL MACARRO STEWART_7.26_PUESTO 3 Sem. 2
  • 60 ml M: GONZALO TEJERO MOLINA_7.18_PUESTO 4 Sem. 4
  • 200 ml M: SERGIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ_22.79_PUESTO 3 Final A
  • 200 ml M: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_22.15_TERCERA POSICIÓN
  • 200 ml M: JOSÉ IVÁN GÓMEZ BECEIRO_22.86_PUESTO 3 Final C
  • 200 ml M: IVÁN PÉREZ MORAL_23.46_PUESTO 5 Final C
  • 200 ml M: JAVIER PALACIO LÓPEZ_22.52_PUESTO 1 Final E
  • 200 ml M: GONZALO TEJERO MOLINA_23.31_PUESTO 4 Final E
  • 200 ml M: ANGEL BACHILLER GARCÍA_23.78_PUESTO 5 Final E
  • 200 ml M: JAVIER LÓPEZ SOLER_23.94_PUESTO 4 Final G 
  • 400 ml M: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_48.90_TERCERA POSICIÓN
  • 400 ml M: EDUARDO DONOSO ESTEBAN_50.29_PUESTO 4 Final B
  • 400 ml M: RAÚL ROMERO LOMBARDÍA_51.76_PUESTO 2 Final D
  • 400 ml M: MIGUEL MARTÍNEZ AZNAR_51.98_PUESTO 3 Final D
  • 800 ml M: FERNANDO VICENTE NAVAZO_1.54.53_TERCERA POSICIÓN
  • 800 ml M: ANTONIO RETAMOSA RODRÍGUEZ_1.56.98_PUESTO 6 Final B
  • 800 ml M: ALEJANDRO GARCÍA ARROYO_2.08.97_PUESTO 9 Final C
  • 1500 ml M: DIEGO MORENO PÉREZ_4.06.16_PUESTO 6
  • 60 mv M: JAIME MENESES SÁNCHEZ_10.28_PUESTO 7
  • Image60 mv M: LUIS SANZ BARBA_8.85_TERCERA POSICIÓN
  • ALTURA M: PEDRO TOBARRA LEAL_1,72_PUESTO 9
  • PÉRTIGA M: JAVIER FERNÁNDEZ CASCALES_4,31_PUESTO 5
  • PÉRTIGA M: ANDRIY LESHCHYSHYN_4,06_PUESTO 9
  • LONGITUD M: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_6,65_PUESTO 4
  • TRIPLE M: GUILLERMO BERROZPE ARIAS_13,70_PUESTO 4
  • TRIPLE M: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_13,63_PUESTO 5
  • PESO M: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_10,58_PUESTO 9

 

  • Image60 ml F: CARLA GARCÍA SÁNCHEZ_7.97_PUESTO 3 Sem. 1
  • 60 ml F: ANA PACHECO FUERTES_8.13_PUESTO 5 Sem. 1
  • 60 ml F: CARMEN PERTIÑEZ HERNÁNDEZ_8.39_PUESTO 7 Sem. 1
  • 60 ml F: LUCÍA FERNÑANDEZ VALLE_7.78_PUESTO 1 Sem. 3
  • 60 ml F: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_7.76_PUESTO 5 FINAL
  • 60 ml F: LAURA AEDO GARCÍA-REDONDO_8.42_PUESTO 8 Sem. 3
  • 200 ml F: CARLA GARCÍA SÁNCHEZ_25.50_PUESTO 4
  • 1500 ml F: LÍA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_4.47.40_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • 1500 ml F: SILVIA CUENCA MARTÍNEZ_6.04.94_PUESTO 8
  • PÉRTIGA F: VIOLETA RZHAKSYNSKA_3,37_TERCERA POSICIÓNImage
  • PÉRTIGA F: CAMILA SANGUINO SÁNCHEZ_3,07_PUESTO 6
  • LONGITUD F: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_5,33_PUESTO 4
  • TRIPLE F: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_11,35_TERCERA POSICIÓN
  • TRIPLE F: CRISTINA RUBIO CHECA_10.52_PUESTO 7
  • PESO F: ESPERANZA PLATERO SÁNCHEZ_9,88_TERCERA POSICIÓN
  • PESO F: MÓNICA ROMÓN JANES_8,25_PUESTO 8

Campeonato de España de Media Marathón

El domingo 5 de Febrero se celebró en Granollers en XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIA MARATHÓN ABSOLUTO y de VETERANOS. En la categoría Absoluta participó el atleta del Club MIGUEL GARCÍA PEÑA que realizó un tiempo de 1.17.57 ocupando el PUESTO 102.

Campeonato de Madrid de Marcha en Ruta

ImageLa FAM en colaboración con el Ayuntamiento de Móstoles y el A.A. Móstoles organizó el día 4 de Febrero el CAMPEONATO DE MADRID DE MARCHA EN RUTA en el circuito homologado de la calle Iker Casillas de Móstoles.

Se han conseguido 4 medallas (1 Oro, 1 Plata y 2 bronces) con brillante resultado de nuestras veteranas.

 

  • 10 Km F45: MYRIAM CLARISA ALCAIRE_1.01.15_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • 10 Km F50: TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_1.08.01_TERCERA POSICIÓN
  • 10 Km F5: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_1.08.04_CAMPEONA DE MADRID
  • 5 Km CADETE M: GUILLERMO LÓPEZ HUERGA_26.44_PUESTO 4Image
  • 5 Km CADETE F: LUCÍA REDONDO ARDID_26.35_TERCERA POSICIÓN
  • 5 Km CADETE F: MARÍA TORRES MORILLAS_27.17_PUESTO 5
  • 3 Km INFANTIL F: ANDREA VALENTÍN GARCÍA_18.26_PUESTO 9

Copa de Europa de Clubes de Campo a Través

ImageEste próximo domingo, 5 de Febrero, se celebra en Albufeira (Portugal) la COPA DE EUROPA DE CLUBES DE CAMPO A TRAVÉS, en el que, en categoría Junior Femenina, el Club de Atletismo Alcorcón representa a España al ser las Campeonas nacionales en la temporada 2015-2016.

Acontecimiento histórico en nuestro club  ya que supone la primera participación de un equipo del club en una competición internacional.

Las integrantes del equipo son las siguientes atletas:Image

LAURA PRIEGO, MARINA SÁNCHEZ, MARTA SÁNCHEZ, MARINA PEÑA, MIRIAM CARBONERO y VERÓNICA HERNÁNDEZ

Desde aquí os deseamos un Feliz Viaje a Albufeira, una gran Campeonato y a disfrutar de esta gran  experiencia. 

 

Campeonato de Madrid Promesa de Pista Cubierta

El pasado domingo 29 de Enero se celebró en la Pista Cubierta de Madrid (C.D.GALLUR)  el CAMPEONATO DE MADRID PROMESA PISTA CUBIERTA.

El balance para nuestros atletas fue brillante con un total de 6 medallas (1 oro y 5 platas).

A nivel individual los resultados han sido los siguientes:

  • 60 m M: ASIER SANTAMERA JIMÉNEZ_7.56_PUESTO 5 Semifinal 3
  • 800 m M: ANTONIO RETAMOSA RODRÍGUEZ_1.57.04_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • 60 m F: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_7.77_PUESTO 1 Semifinal 1
  • 60 m F: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_7.75_CAMPEONA DE MADRID
  • 60 m F: ESMERALDA VILCHEZ DOMÍNGUEZ_9.05_PUESTO 6 Semifinal 2
  • 200 m F: IRENE LLORENTE HIGES_27.61_PUESTO 5
  • PÉRTIGA F: VIOLETA  RZHAKSYNSKA_3,20_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • TRIPLE F: CRISTINA RUBIO CHECA_10,49_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • 60 mv M: ASIER SANTAMERA JIMÉNEZ_9.61_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • PESO F: MÓNICA ROMÓN JANES_8,45_SUBCAMPEONA DE MADRID

Campeonato de Madrid de Clubes Cadete

ImageLa FAM organizó el domingo 29 de Enero, en la Pista Cubierta de Madrid (C.D.GALLUR) la COPA DE MADRID DE CLUBES en Categoría CADETE, donde participaron los 8 mejores equipos de la Comunidad de Madrid, clasificándose tanto el equipo femenino como el masculino del club.

El EQUIPO MASCULINO lograba proclamarse SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 68 puntos y consiguiendo la victoria en tres pruebas.

  • 60 m M: SERGIO ESPINOSA GÓMEZ_7,69_PRIMERA POSICIÓN
  • 300 m M: MIGUEL NAVACERRADA SANCHA_42.48_PUESTO 6
  • 600 m M: AHMED YAAICH SAIDI_1.36.09_PUESTO 5
  • 1000 m M: AITOR GARCÍA MARTÍN_3.10.87_PUESTO 7
  • 3000 m M: MARIO PRIEGO MONTERO_9.36.06_SEGUNDA POSICIÓN
  • 60 mv M: ALBERTO LÓPEZ PEIX_9.39_PRIMERA POSICIÓN
  • ALTURA M: DANIEL GARCÍA PÉREZ_1,50_PUESTO 4
  • PÉRTIGA M: CÉSAR SÁNCHEZ GUERRA_2,30_PUESTO 4
  • LONGITUD M: MIGUEL VARAS ALVAREZ_5,85_PRIMERA POSICIÓN
  • TRIPLE M: JUAN LUÍS BRAVO RECIO_11,64_SEGUNDA POSICIÓN
  • PESO M: SERGIO DE CASTO LOZANO_9,73_PUESTO 4
  • RELEVO 4X200 M: 1.42.55_TERCERA POSICIÓN

ImageCon un total de 51 puntos el EQUIPO FEMENINO consiguió el CUARTO PUESTO con victoria en dos pruebas.

  • 60 m F: AINHOA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ_8.44_PUESTO 5
  • 300 m F: ADRIANA PEÑA RABASCO_45.04_PUESTO 5
  • 600 m F: JUNCAL CALLEJA DEL RIO_1.58.97_PUESTO 6
  • 1000 m F: LAURA TRENADO ESCUDERO_3.11.76_PUESTO 4
  • 3000 m F: MARÍA BARBERO VIGIL_11.30.33_PRIMERA POSICIÓN
  • 60 mv F: MARTA SÁNCHEZ TORRES_11.00_PUESTO 6
  • ALTURA F: ALICIA CONDE LÓPEZ_1,30_PUESTO 6
  • PÉRTIGA F: CAMILA SANGUINO SÁNCHEZ_2,95_PRIMERA POSICIÓN
  • LONGITUD F: MARTA GONZÁLEZ MARTÍN_3,98_PUESTO 7
  • TRIPLE F: LAURA GARCÍA LARA_9,26_PUESTO 5
  • PESO F: ZOE FERNÁNDEZ SANGUINO_6,38_PUESTO 5
  • RELEVO 4X200 F: 2.02.18_PUESTO 6

Campeonato de Madrid de Campo a Través de Clubes

El domingo 29 de Enero se celebró en el Parque de las Cruces el LII CAMPEONATO DE MADRID CLUBES DE CAMPO A TRAVÉS junto con el XCIV CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS donde participaban los equipos desde juvenil hasta absoluto, un total de 8 categorías en las que nuestro club estuvo representado en 7 con unos excelentes resultados.

ImageEl EQUIPO JUNIOR FEMENINO lograba proclamarse SUBCAMPEÓN DE MADRID con 14 puntos, por detrás del A.D. MARATHON (9 puntos) y AD. SPRINT (32 puntos) en tercera posición:

  • LAURA PRIEGO MONTERO_SEGUNDA POSICIÓN
  • MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_PUESTO 4
  • MARINA SÁNCHEZ CARDENETE_PUESTO 8
  • MARINA PEÑA ESPINOSA_PUESTO 17
  • SORA NICOLETA_PUESTO 23

ImageHay que destacar en el Campeonato Individual a LAURA PRIEGO MONTERO consiguiendo la TERCERA POSICIÓN.

ImageEn la categoría JUVENIL FEMENINA también se consiguió el SUBCAMPEONATO DE MADRID  con un total de 48 puntos:

  • MIRIAM CARBONERO HERRERA_ PUESTO 6
  • VERÓNICA HERNÁNDEZ LUCIO_PUESTO 10
  • ELSA DÍAZ-PALACIO ACEÑA_PUESTO 11
  • WIDAD KAMAL BENKADDOUR_PUESTO 21
  • GUIOMAR GARCÍA GARCÍA_PUESTO 24
  • JUDITH CALVO SANCHO_PUESTO 34
  • EVA VAQUERIZO SACRISTÁN_PUESTO 50

ImageEn la categoría JUVENIL MASCULINO conseguía el PUESTO 8 con un total de 144 puntos:

  • SAMUEL OTERO CRESPO_PUESTO 22
  • AARON LOPEZ MOLLONS_PUESTO 23
  • MIGUEL MANSO SÁNCHEZ_PUESTO 40
  • DIEGO LOPEZ SANCHEZ_PUESTO 45
  • IVÁN NOGUERAS ACEÑA_PUESTO 47
  • DANIEL REDONDO GONZÁLEZ_PUESTO 60

 

ImageLas integrantes del EQUIPO PROMESA FEMENINO conseguían también subir al pódium logrando proclamarse SUBCAMPEONAS DE MADRID con 16puntos, por detrás de A.D.MARATHÓN que se hacía con la victoria con 7 puntos:

  • LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_TERCERA POSICIÓN 
  • ELENA MARTÍN REDOLAR_PUESTO 6
  • VERÓNICA CARBONERO HERRERA_PUESTO 7
  • EVA ARRIBAS PEINADO_PUESTO 9
  • SILVIA CUENCA MARTÍNEZ_PUESTO 13
  • MARÍA HERAS PEÑA_PUESTO 14

ImageA nivel individual destacar a LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ como SUBCAMPEONA DE MADRID.

ImageEl EQUIPO PROMESA MASCULINO lograba ser SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 44 puntos, también por detrás del A.D.MARATHÓN que se proclamaba campeón con 13 puntos:

  • MARCOS VALERO PALACIOS_PUESTO 4
  • MABROUK BENDOU YAHAOUI_PUESTO 6
  • PABLO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ_PUESTO 16
  • MIGUEL MARTÍNEZ AZNAR_PUESTO 18
  • JAVIER ACUÑA LESMES_PUESTO 21
  • ANDRÉS CARRANZA ROSALES_PUESTO 25

ImageLas integrantes del EQUIPO LARGO FEMENINO conseguían el CUARTO PUESTO con un total de 63 puntos, las integrantes del equipo fueron:

  • ANAIS DOÑORO GALLARDO_PUESTO 11
  • TERESA CALVO IGLESIAS_PUESTO 13
  • MÓNICA MONTORO ORTIZ_PUESTO 19
  • SONIA MARTÍN GARCÍA_PUESTO 20
  • REBECA SANTOS ARRIAGA_PUESTO 26
  • YOLANDA MANSO BARBERO_PUESTO 34
  • MARÍA DEL SOL HARO RIVAS_PUESTO 48

ImagePor último, el EQUIPO LARGO MASCULINO lograba el PUESTO 9 con 160 puntos:

  • ERNESTO SÁNCHEZ BURGOS_PUESTO 17
  • LUÍS MIGUEL PELÁEZ RODRÍGUEZ_PUESTO 38
  • MIGUEL GARCÍA PEÑA_PUESTO 47
  • JOSÉ SÁNCHEZ VICENTE_PUESTO 58
  • ELOY TORRALBA FERNÁNDEZ_PUESTO 66

Esta era la última prueba para clasificar los equipos para el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES que se disputará el 26 de Febrero en Castellón (Marina D'Or) y dónde contaremos con 8 EQUIPOS: CADETE MASCULINO y FEMENINO, JUVENIL FEMENINO,  JUNIOR FEMENINO, PROMESA MASCULINO y FEMENINO, LARGO FEMENINO y CORTO MASCULINO.

Copa de España de Clubes Junior de Pista Cubierta

ImageEl sábado 21 de Enero, organizada por la RFEA, la FAA y el ayuntamiento de Antequera, se celebró en el Centro de Atletismo VI Centenario de Antequera, la XXVII COPA DE CLUBES JUNIOR DE PISTA CUBIERTA en el que, por primera vez en la historia del Club, participaba nuestro equipo femenino.  

Enhorabuena a las chicas por haber conseguido ser el OCTAVO Club Junior de España con un total de 43 puntos.

ImageA nivel individual los resultados han sido:

  • 60 ml: ESTÍBALIZ ARENILLAS TORQUEMADA_8.16_PUESTO 7
  • 60 mv: CARLA GARCÍA SÁNCHEZ _8.86_SEGUNDA POSICIÓN (Mn. Abs. PC)
  • 200 ml: ANA PACHECO FUERTES_27.96_PUESTO 8
  • 400 ml: NATALIA PÉREZ GIJÓN_ 1.01.10_PUESTO 7
  • 800 ml: MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_2.23.21_PUESTO 6
  • 1500 ml: LAURA PRIEGO MONTERO_4.46.60_SEGUNDA POSICIÓN
  • Image3000 ml: MIRIAM CARBONERO HERRERA_10.55.12_ PUESTO 5
  • ALTURA: ANA AGUNDO BARRIO_1,55_PUESTO 6
  • LONGITUD: NEREA MUÑOZ CABO_5,47_PUESTO 4
  • TRIPLE: ELSA DÍAZ-PALACIO ACEÑA_10,05_PUESTO 8
  • PESO: EVA CUENCA MARTÍNEZ_10,52_PUESTO 5
  • PÉRTIGA: SARA PIGAZO SÁNCHEZ_2,50_PUESTO 6
  • RELEVO: 4X200_ 1.52.63_PUESTO 8

Campeonato de Madrid de Campo a Través de Menores de Clubes

ImageEn el parque de El Soto (Móstoles) se celebró el 22 de Enero el XXXIII CAMPEONATO DE MADRID DE CAMPO A TRAVÉS DE MENORES DE CLUBES donde participaron atletas desde categoría benjamín hasta cadete, jugándose estos últimos la clasificación para el Campeonato de España de Clubes de Campo a Través.

Este año nos hemos reforzado y participamos en todas las categorías, con un excelente resultado de: un CAMPEONATO, un SUBCAMPEONATO y un TERCER PUESTO, los 2 equipos Cadetes clasificados para el Campeonato de España de Cross de Clubes y 2 podios individuales.

Las chicas del equipo BENJAMÍN FEMENINO lograban el PUESTO 15 con un total de 255 puntos.

  • GABRIELA SÁNCHEZ CEPEDA_PUESTO 51
  • ALBA GAYO CIFUENTES_PUESTO 67
  • PAULA AUSIN NAVA_PUESTO 68
  • LEIRE AMOR GARCÍA_PUESTO 69
  • ANDREA MARTOS TORCAL_PUESTO 72
  • PILAR HERNANDO RIOSERAS_PUESTO 73

ImageMagnífico resultado del equipo BENJAMÍN MASCULINO al conseguir una TERCERA POSICIÓN con un total de 91 puntos.

  • DIEGO BRAVO GARCÍA DE MURO_PUESTO 7
  • MARCOS SÁNCHEZ GARCÍA_PUESTO 13
  • JORGE EDUARDO GONZÁLEZ PÉREZ_PUESTO 35
  • ANGEL CAÑAMERO CABALLERO_PUESTO 36

El equipo ALEVÍN FEMENINO con 279 puntos conseguían el PUESTO 16.

  • LUCÍA GONZÁLEZ PRADO_PUESTO 52
  • MARÍA RINCÓN ImageFERNÁNDEZ_PUESTO 63
  • ISABEL PALANCAR GONZÁLEZ_PUESTO 81
  • JIMENA ORTÍZ FERNÁNDEZ_PUESTO 89
  • EMMA BOGONEZ MARTÍN_PUESTO 96
  • ESTHER ESCOLANO DÍAZ_PUESTO 107
  • CARLA MARTÍNEZ MENÉNDEZ_PUESTO 117
  • PAULA RODRÍGUEZ BARRADO_PUESTO 126
  • PAULA ARROGANTE PEREIRO_PUESTO 160
  • IZASKUN BARROSO ALONSO_PUESTO 195
  • SARA ROMERO CIRUELOS_PUESTO 215

ImageCon 171 puntos el equipo ALEVÍN MASCULINO lograba el PUESTO 8.

  • SERGIO GIL GONZÁLEZ_PUESTO 5
  • IVÁN ESCUDERO MONTORO_PUESTO 34
  • SERGIO LOARTE MARTÍN_PUESTO 49
  • ALEJANDRO RODRÍGUEZ ÁLVAREZ_PUESTO 83
  • PABLO GAYO CIFUENTES_PUESTO 89
  • ALEJANDRO ARRIBAS GARCÍA_PUESTO 98
  • IVÁN LÓPEZ ORTEGA_PUESTO 129
  • RUBÉN DUMA ARES_PUESTO 130
  • PABLO RIAL GARIJO_PUESTO 135
  • ELIAS GARCÍA DEL RIO_PUESTO 144
  • HUGO NOTARIO EGIDO_PUESTO 151

ImageEl equipo INFANTIL FEMENINO ocupaba el PUESTO 14 con 272 puntos.

  • SARA VADILLO TOBOSO_PUESTO 53
  • PAULA GARCÍA MARTÍN_PUESTO 70
  • ANDREA VALENTÍN GARCÍA_PUESTO 72
  • LEYRE HERMOSO PAREJO_PUESTO 77
  • CLAUDIA ESCUDERO MONTORO_PUESTO 106
  • SARA MARANDIS_PUESTO 112
  • LEONOR SOLANA LÓPEZ_PUESTO 149
  • NEREA LOZANO JIMÉNEZ_PUESTO 154
  • LUCÍA RICO GUZMÁN_PUESTO 172
  • CRISTINA GALLEGO LÓPEZ_PUESTO 173
  • CANDELA SANTOS LÓPEZ_PUESTO 186
  • HENAR CABRERA MARTÍN_PUESTO 202
  • ANA ALCALÁ BRICEÑO_PUESTO 209

ImageCon 255 puntos el equipo INFANTIL MASCULINO conseguían el PUESTO 16.

  • ANAS ELISSAOUI BERGAM_PUESTO 46
  • ALEJANDRO REDONDO ARDID_PUESTO 55
  • DANIEL ITURRALDE GARCÍA_PUESTO 73
  • JORGE ARRIBAS LEÓN_PUESTO 81
  • RUBÉN SANCHO FERNÁNDEZ_PUESTO 94
  • LUCAS RUÍZ MUÑOZ_PUESTO 121

ImageEl equipo CADETE FEMENINO lograba un excelente SUBCAMPEONATO DE MADRID con tan solo 49 puntos y la atleta LAURA TRENADO conseguía ser SUBCAMPEONA DE MADRID.

  • LAURA TRENADO ESCUDERO_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • MARÍA BARBERO GIL_PUESTO 6
  • IRIA HIRSCH LANTERO_PUESTO 17
  • LUCÍA REDONDO ARDID_PUESTO 24
  • MARÍA TORRES MORILLAS_PUESTO 45
  • IRIS DEL CAMPO FONSECA_PUESTO 49
  • MARÍA CASCÓN JIMÉNEZ_PUESTO 69
  • CARMEN CASTELLANO MONTESINOS_PUESTO 75
  • LUCÍA GONZÁLEZ LÓPEZ_PUESTO 76
  • VANESSA GONZÁLEZ PANCIERA_PUESTO 93
  • ANDREA ALMEDA GARCÍA_PUESTO 107
  • JUNCAL CALLEJA DEL RIO_PUESTO 112

ImageSobresaliente resultado del equipo CADETE MASCULINO subiendo a lo más alto del podio proclamándose CAMPEONES DE MADRID con 24 puntos, ocupando el atleta ALVARO RUÍZ la TERCERA POSICIÓN.  

  • ALVARO RUÍZ LAGUNA_PUESTO 3
  • MARIO PRIEGO MONTERO_PUESTO 4
  • ANDER MICHELENA_PUESTO 5
  • AHMED YAAICH SAIDI_PUESTO 12
  • AITOR GARCÍA MARTÍN_PUESTO 19
  • PELAYO DÍAZ-PALACIO ACEÑA_PUESTO 29
  • GUILLERMO LÓPEZ HUERGA_PUESTO 33
  • ALVARO HERVÁS VAQUERO_PUESTO 44
  • DANIEL GARCÍA MARTÍN_PUESTO 104
  • MARCOS DUMA ARES_PUESTO 105
  • SERGIO DÍAZ BLANCO_PUESTO 106
  • IGNACIO DÍAZ DEL SER_PUESTO 108

Campeonato de Madrid de Relevos Mixtos Absolutos

ImageEl domingo 22 de Enero, organizado por el Ayuntamiento de Móstoles en colaboración con la FAM y la A.A. Móstoles, se celebró en el Parque natural El Soto de Móstoles, el II CAMPEONATO DE MADRID DE RELEVOS MIXTOS en categoría Absoluta.

Image

 

Por parte del Club estuvimos representados por dos jóvenes equipos.

 

  • VERÓNICA CARBONERO HERRERA, LÍA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ, AARON LÓPEZ MOLLONS y SAMUEL OTERO CRESPO_PUESTO 5
  •  MARINA PEÑA ESPINOSA, WIDAD KAMAL BENKADDOUR, MIGUEL MANSO SÁNCHEZ y IVÁN NOGUERAS ACEÑA_PUESTO 14  

Copa de Madrid Absoluta de Pista Cubierta

ImageEl sábado 14 de Enero, organizada por la FAM, se celebró en la Pista Cubierta de Madrid (C.D.GALLUR) la COPA DE MADRID ABSOLUTA donde nuestro club participó con los equipos tanto masculino como femenino.

El EQUIPO MASCULINO lograba proclamarse SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 76 puntos, por detrás del AD Marathón que lograba la victoria, el tercer clasificado fue la A.A.Moratalaz.

A nivel individual los resultados han sido:

  • 60 ml: IVÁN PÉREZ MORAL_7.17_TERCERA POSICIÓN
  • 60 mv: ASIER SANTAMERA JIMÉNEZ_9.81_PUESTO 8
  • 200 ml: JAVIER PALACIO LÓPEZ_ 22.51_TERCERA POSICIÓN
  • 400 ml: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_ 49.00_PRIMERA POSICIÓN
  • 800 ml: RUBÉN MONREAL UTRILLA_1.55.04_ TERCERA POSICIÓN
  • 1500 ml: ABDELALI RAHIMI_4.15.11_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 ml: MARCOS VALERO PALACIOS_8.54.83_ PUESTO 4
  • ALTURA: FRANCO RICCA_ 1,90_PUESTO 4
  • LONGITUD: CARLOS HERNANDEZ_6,64_SEGUNDA POSICIÓN
  • TRIPLE: GUILLERMO BERROZPE_13,50_SEGUNDA POSICIÓN
  • PESO: VÍCTOR ALCAZAR LLANOS_12,92_TERCERA POSICION
  • PERTIGA: JAVIER FERNÁNDEZ CASCALES_4,20_TERCERA POSICION
  • RELEVO: 4X200_ 1.30.14_SEGUNDA POSICIÓN Image

 

El EQUIPO FEMENINO lograba también proclamarse SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 84 puntos, por detrás del AD Marathón que lograba la victoria con 95 puntos, el tercer clasificado fue la A.D.Sprint.

Los resultados individuales fueron:

  • 60 ml: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_ 7.85_ SEGUNDA POSICION
  • 60 mv: Mª PILAR DEL CERRO_ 9.72_ PUESTO 4
  • 200 ml: CARLA GARCÍA SÁNCHEZ_ 25.64_ SEGUNDA POSICION
  • 400 ml: NATALIA PÉREZ GIJÓN_1.01.67_TERCERA POSICION
  • 800 ml: ELENA MARTÍN REDOLAR_ 2.18.79_SEGUNDA POSICION
  • 1500 ml: MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_5.07.87_SEGUNDA POSICIÓN
  • 3000 ml: LAURA PRIEGO MONTERO_10.53.09_SEGUNDA POSICIÓN
  • ALTURA: EVA CUENCA MARTÍNEZ_ 1,55_PUESTO 4
  • LONGITUD: NEREA MUÑOZ CABO_5,36_ SEGUNDA POSICIÓN
  • TRIPLE: CRISTINA RUBIO CHECA_10,88_SEGUNDA POSICIÓN
  • PESO: FARHIDA OLIVIA CASILLAS_11,26_PRIMERA POSICION
  • PERTIGA: VIOLETA RZHAKSYNKA_ 3,30_TERCERA POSICIÓN
  • RELEVO: 4X200_ 1.50.04_ TERCERA POSICIÓN

Campeonato de Madrid de Cross Corto

ImageEl domingo 15 de Enero, se ha celebrado, en el Parque Polvoranca el XVI CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS CORTO INDIVIDUAL y DE CLUBES dónde los 4 primeros equipos femeninos y los 5 masculinos lograban una plaza para disputar el Campeonato de España de Cross que se celebrará en  el mes de Febrero.

El EQUIPO FEMENINO lograba la OCTAVA POSICIÓN con un total de 119 puntos, las integrantes del equipo han sido:

  • LIA M MARCHANTE MARTÍNEZ_PUESTO 10
  • ANAIS DOÑORO GALLARDO_PUESTO 16
  • YOLANDA MANSO BARBERO_PUESTO 46
  • ANA ÁLVAREZ FREIJE_PUESTO 47
  • VERÓNICA CARBONERO HERRERA_PUESTO 62
  • MARTA CIFUENTES GARCÍA_PUESTO 76
  • CLAUDIA MALDONADO CARAZO_PUESTO 78

También han participado en la clasificación Individual: SONIA MARTÍN GARCÍA (PUESTO 34), MÓNICA MONTORO ORTÍZ (PUESTO 42), M VICTORIA SÁNCHEZ LÓPEZ (PUESTO 83), NATALIA CEPERO SERRADA (PUESTO 84) y SILVIA CUENCA MARTÍNEZ (PUESTO 98).

ImageEl EQUIPO MASCULINO se ha clasificado en QUINTA POSICIÓN con un total de 124 puntos, logrando plaza por tanto para el CAMPEONATO DE ESPAÑA. El equipo estaba formado por:

  • MOHAMED FADEL SELMI HASENNA_PUESTO 11
  • ALBERTO VELASCO SERRANO_PUESTO 15
  • VICTOR NICOLÁS MARTÍNEZ_PUESTO 44
  • DIEGO MORENO PÉREZ_PUESTO 54
  • DAVID BEDOYA NUÑEZ_PUESTO 59
  • CARLOS BARRERO REDONDO_PUESTO 78
  • ALEJANDRO GARCÍA ARROYO_PUESTO 116

En el Campeonato Individual han participado: LUIS MIGUEL PELAEZ (PUESTO 77), JOSE SÁNCHEZ VICENTE (PUESTO 86), ELOY TORRALBA FERNÁNDEZ (PUESTO 114) y JAVIER ALIENDE CORNEJO (PUESTO 188).

Campeonato de Madrid de Campo a Través de Menores y Veteranos

ImageComo ya es tradicional en nuestro deporte Collado Villalba acogió, el domingo 8 de Enero       en el parque La Dehesa, el CAMPEONATO DE MADRID DE CAMPO A TRAVÉS DE MENORES Y VETERANOS en el que participaron muchos de los atletas de la Escuela de Atletismo, destacando la atleta LAURA TRENADO, que se proclamaba SUBCAMPEONA DE MADRID, así como el resto del equipo Cadete Femenino y Masculino.

BENJAMÍN FEMENINO

  • ALBA GAYO CIFUENTES_5.09_PUESTO 40

BENJAMIN MASCULINO

  • DIEGO BRAVO GARCÍA DE MURO_3.59_PUESTO 8

ALEVÍN FEMENINO

  • LAURA MARTÍNEZ MARTÍN_4.31_PUESTO 67
  • SARA GARCÍA LAPEÑA_4.47_PUESTO 96
  • OLGA MARCO UGARTE_4.51_PUESTO 103

ALEVÍN MASCULINO

  • SERGIO GIL GONZÁLEZ_7.44_PUESTO 7
  • PABLO GAYO CIFUENTES_9.14_PUESTO 52
  • DIEGO RAMOS LLANOS_9.35_PUESTO 61
  • ALEJANDRO RODRÍGUEZ TORRES_9.42_PUESTO 66
  • HUGO NOTARIO EGIDO_12.43_PUESTO 89

CADETE FEMENINO

  • LAURA TRENADO ESCUDERO_11.23_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • MARÍA BARBERO GIL_11.49_PUESTO 8
  • IRIA HIRSCH LANTERO_12.17_PUESTO 22
  • IRIS DEL CAMPO FONSECA_13.07_PUESTO 35
  • MARÍA CASCÓN JIMÉNEZ_14.47_PUESTO 76
  • JUNCAL CALLEJA DEL RIO_15.59_PUESTO 91

CADETE MASCULINO

  • ALVARO RUÍZ LAGUNA_13.37_PUESTO 4
  • MARIO PRIEGO MONTERO_13.42_PUESTO 5
  • AHMED YAAICH SAIDI_14.23_PUESTO 12
  • AITOR GARCÍA MARTÍN_14.29_PUESTO 16
  • PELAYO DÍAZ-PALACIO ACEÑA_14.23_PUESTO 23
  • ALVARO HERVÁS VAQUERO_16.23_PUESTO 43
  • GONZALO CASTRO SERRANO_17.36_PUESTO 71

 VETERANO FEMENINO

  • F-35 SONIA MARTÍN GARCÍA_16.10_PUESTO 4
  • F-45 M. VICTORIA SÁNCHEZ LÓPEZ_17.56_PUESTO 5

VETERANO MASCULINO

  • M-40 HIGINIO PENSADO FREIRE_23.36_PUESTO 29
  • M-50 JUAN CARLOS BARRERA RUEDA_PUESTO 21

Campeonato de Madrid de Combinadas Absoluto

ImageOrganizado por la FAM, se celebró los días 7 y 8 de Enero, el CAMPEONATO DE MADRID DE COMBINADAS en las categorías ABSOLUTO, PROMESA Y JUNIOR, en  la Pista Cubierta de Madrid (C.D.GALLUR).  

En la prueba HEPTATHLÓN ABSOLUTO participaron los atletas:

FRANCO RICCA ALCAIRE se proclamaba CAMPEÓN DE MADRID con un total de 4.419 puntos (60 ml 7.54; longitud 5,92; peso 10,93; altura 1,93; 60 mv 9.07; pértiga 3,00; 1.000 ml 2.48.54).

CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ con 4.196 puntos lograba QUINTO PUESTO (60 ml 7.64; longitud 6,80; peso 9,89; altura 1,81; 60 mv 9.14; pértiga 2,60; 1.000 ml 2.59.75).

En PENTATLÓN ABSOLUTO la atleta PILAR DEL CERRO se proclamaba SUBCAMPEONA DE MADRID con un total de 3.136 puntos, siendo sus marcas: (60 m.v. 9.49; altura 1,54; peso 8,77; longitud 5,15 y 800 ml 2.36.83).

Campeonato de Madrid de Marcha en Pista de Veteranos

También se celebró el sábado 7 de Enero, organizado por la FAM,  el CAMPEONATO DE MADRID DE MARCHA EN PISTA DE VETERANOS en la distancia de 3 Km, en la Pista Cubierta de Madrid (C.D.GALLUR).  

Las atletas del Club consiguieron los siguientes resultados:Image

  • F40 PATRICIA VILLALVA QUINTANA_18.27.18_ SUBCAMPEONA DE MADRID
  • F45 MYRIAM CLARISA ALCAIRE ERNST_18.05.04_ CAMPEONA DE MADRID
  • F50 TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_ 20.23.59_TERCERA POSICIÓN
  • F55 AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_20.42.63_ CAMPEONA DE MADRID 

 

Campeonato de Madrid de Combinadas de Veteranos

ImageEl sábado 7 de Enero, organizado por la FAM,  se celebró el CAMPEONATO DE MADRID DE COMBINADAS DE VETERANOS, en la Pista Cubierta de Madrid (C.D.GALLUR).  

La atleta Mª DEL CARMEN ACEÑA lograba ser SUBCAMPEONA DE MADRID, en Categoría F50, con un total de 2.584 puntos siendo sus marcas: (60 m.v. 13.54; altura 1,30; peso 6,48; longitud 3,74 y 800 ml 3.06.42)

El atleta ENRIQUE TORRES conseguía la TERCERA POSICIÓN, en categoría M35, con un total de 1.388 puntos con las siguientes marcas: (60 m.v. 9.81; altura 1,51; peso 7,64; longitud SM y 1000 ml SM).

Campeonato de España de Marcha en Ruta de Veteranos

ImageOrganizado por la RFEA y la FAM en colaboración con el ayuntamiento de Getafe, se celebró el domingo 18 de Diciembre, el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA DE VETERANOS. Nuestras veteranas realizaron un brillante Campeonato consiguiendo 3 Medallas (2 platas y 1 bronce).

Image

  • F40 5 KM  PATRICIA VILLALVA_31.54_SUBCAMPEONA DE ESPAÑA
  • F45 5 KM CLARISA ALCAIRE_29.58_TERCERA POSICIÓN
  • F50 5 KM TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_34.12_PUESTO 6
  • F55 5 KM AZUCENA L. ALMOROX_34.43_SUBCAMPEONA DE ESPAÑA 

 

Campeonato de Madrid de Clubes de Campo a Través de Veteranos

ImageEl domingo 18 de Diciembre se celebró en el Parque del Lago de Parla el CAMPEONATO DE MADRID DE CLUBES CAMPO A TRAVÉS DE VETERANOS, organizado por el Club de Atletismo Lynze-Parla y la FAM en colaboración con el Ayuntamiento de Parla.  

El EQUIPO VETERANO FEMENINO conseguía el PUESTO 5 con un total de 48 puntos.

  • SONIA MARTÍN GARCÍA_15.59_PUESTO 14
  • MÓNICA MONTORO ORTÍZ_16.12_PUESTO 16
  • REBECA SANTOS ARRIAGA_16.17_PUESTO  18
  • M SOL HARO RIVAS_17.08_PUESTO 29
  • M VICTORIA SÁNCHEZ LÓPEZ_18.02_PUESTO 42

ImageEl EQUIPO VETERANO A MASCULINO ocupaba el PUESTO 11 con 132 puntos.

  • DAVID BEDOYA NUÑEZ_20.16_PUESTO 20
  • JOSÉ MANUEL LEDESMA HURTADO_21.25_PUESTO 47
  • DAVID MONLLOR GARCÍA_22.35_PUESTO 68  

Con un total de 164 puntos el EQUIPO VETERANO B MASCULINO lograba el PUESTO 13.

  • ANDRÉS JIMÉNEZ MIRANDA_22.07_PUESTO 43
  • ANDRÉS QUESADA CABAÑAS_24.20_PUESTO 60
  • JUAN CARLOS BARRERA RUEDA_24.25_PUESTO 61

Campeonato de España de Marcha de Promoción

El domingo 11 de Diciembre se celebró, en Cehegín (Murcia), el  VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA DE INVIERNO DE PROMOCIÓN. Las pruebas se disputaron en Pista y para las categorías Cadete, Juvenil y Junior.

Los atletas del club que participaron obtuvieron los siguientes resultados:

CADETE

  • 3000 F: MARÍA TORRES MORILLAS_15.11.70_PUESTO 4

                  LUCÍA REDONDO ARDID_15.53.41_PUESTO 10

  • 5000 M: GUILLERMO LÓPEZ HUERGA_28.28.66_PUESTO 23

JUVENIL

  • 5000 F: ALICIA SÁNCHEZ GUILARTE_26.36.41_PUESTO 6

Récord de Madrid Juvenil

ImageInicio de temporada y un nuevo RÉCORD DE MADRID JUVENIL DE PESO conseguido, el sábado 26 de Noviembre en el Control Absoluto celebrado en la Pista Cubierta de Madrid de Gallur, por nuestra  atleta EVA CUENCA con un mejor lanzamiento de 13,02 m. 

¡¡Enhorabuena a Eva y a su entrenador!!

 

Campeonato de Madrid de Cross por Relevos

ImageEl Club Atletismo Las Ardillas de El Escorial, en colaboración con la FAM y el Ayuntamiento de El Escorial organizó, el domingo 20 de diciembre, el VI CAMPEONATO DE MADRID DE CROSS POR RELEVOS en el parque de La Manguilla de El Escorial.

En este Campeonato participaron los siguientes atletas del club:

CADETE F: LAURA SANCHO FERNÁNDEZ  e IRIS DEL CAMPO FONSECA_ PUESTO 20  

ABSOLUTO M: RICARDO PARRILLA MORCILLO y ALEJANDRO GARCÍA ARROYO_TERCERA POSICIÓN

VETERANO M: HIGINIO PENSADO FREIRE y ELOY TORRALBA FERNÁNDEZ_PUESTO 5

Campeonato de Madrid 10 Km Ruta de Veteranos

El miércoles 9 de Noviembre, conjuntamente con la I Carrera GO Fit, se celebró por las calles de Madrid, con salida y llegada en la proximidad del antiguo Estadio de Vallehermoso, el CAMPEONATO DE MADRID 10 KM RUTA DE VETERANOS. En este campeonato nuestro atleta ANDRÉS QUESADA CABAÑAS consiguió el Puesto 8 en la categoría M50.

Campeonato de Madrid Cross Corto de Veteranos

El domingo 6 de Noviembre se celebró en el Parque de los Arcentales el CAMPEONATO DE MADRID CROSS CORTO DE VETERANOS, organizado por el Club de Atletismo de San Blas en colaboración con la Junta de Distrito, la FAM y el Instituto de Deportes de la Comunidad de Madrid.  

Los atletas del club consiguieron los siguientes resultados:

  • M35: DAVID BEDOYA NUÑEZ_PUESTO 7
  • M40: HIGINIO PENSADO FREIRE_PUESTO 25
  • M50: ANDRÉS JIMÉNEZ MIRANDA_PUESTO 10
  • F45:  Mª VICTORIA SÁNCHEZ LÓPEZ_PUESTO 6

Campeonato de Madrid Pentatlón de Lanzamientos de Veteranos

Organizado por la FAM, en colaboración con los clubes EA Majadahonda, Lynze de Parla y AA. Moratalaz, se celebró el sábado 5 de Noviembre el CAMPEONATO DE MADRID PENTATLÓN DE LANZAMIENTOS DE VETERANOS.

Los resultados de nuestros atletas fueron los siguientes:

  • M35: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • F50: PURIFICACIÓN CARAZO_TERCERA POSICIÓN
  • F60: Mª ANGELES VÁZQUEZ ABELEDO_SUBCAMPEONA DE MADRID