CLUB ATLETISMO ALCORCÓN

Club fundado en 1993 que actualmente milita en Primera División Nacional de Atletismo tanto en categoría Masculina como Femenina. Contamos con una Escuela de Atletismo de más de 300 atletas en las instalaciones del Polideportivo Prado Santo Domingo de Alcorcón.

Temporada 2012-2013

Campeonato de España de 10 Km

El pasado sábado 21 de Septiembre se celebró en Ribadesella el V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 10 KM ABSOLUTO, en esta ocasión estuvimos representados por el atleta de nuestro club SANTIAGO DE LA FUENTE que logró el PUESTO 16 con una marca de 32:37

Campeonato de España Absoluto de Aire Libre

El pasado sábado y domingo 27 y 28 de julio se celebró en la localidad madrileña de Alcobendas el XCIII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE AIRE LIBRE, donde contamos con la presencia de varios atletas y del equipo de relevos de 4×400.

BORJA DEL CASTILLO, atleta de categoría junior conseguía clasificarse para disputar la prueba de 200 m.l. donde logró el PUESTO 7 en la SEMIFINAL 2 con una marca de 23.21

GUILLERMO ROJO que participó en los 400 m.l. logró una marca de 48.74 y el PUESTO 6 en la SEMIFINAL 3.

DAVID MATEOS, nuestro marchador, participó en los 10 Km MARCHA consiguiendo una mejor marca de la temporada con un tiempo de 45.48.19 y el PUESTO 8 en el Campeonato.

Por último, el EQUIPO RELEVOS 4×400 formado por ALEJANDRO MATIENZO, JUAN LOPEZ, GUILLERMO ROJO y MIGUEL ANGEL LIRA, lograron un nuevo record del club con una marca de 3.15.35 y el PUESTO 6, muy cerca de los puestos de medalla.

Enhorabuena a todos.

Campeonato del Mundo Juvenil

El pasado sábado 13 de Junio a las 08:30 hora española, nuestra marchadora juvenil LIDIA SANCHEZ-PUEBLA debutaba con la selección española en el XIII CAMPEONATO DEL MUNDO JUVENIL que se ha celebrado en Donetsk (Ucrania).

Lidia que realizó un tiempo de 24.24.59 en la prueba de 5 Km marcha logró la NOVENA POSICIÓN.

Desde aquí queremos felicitarla por la gran temporada realizada y por lograr estar entre las 10 mejores marchadoras juveniles del mundo.

ENORABUENA LIDIA!!!

Campeonato de España Veteranos

El pasado fin de semana 12 y 13 de Julio se ha celebrado en Vitoria el XLVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANOS AIRE LIBRE donde hemos contado con varios atletas que han conseguido un gran número de medallas.

100 ml M35        AUGUSTO PARIS_ 11,61_ PUESTO 7

200 ml M35        AUGUSTO PARIS_ 23.62_ PUESTO 4

110 mv M35       CARLOS MARTINEZ_ 15.17_ CAMPEON DE ESPAÑA

5.000 ml M35     SANTIAGO DE LA FUENTE_ 15.00.23_ CAMPEON DE ESPAÑA

ALTURA M35     CARLOS MARTINEZ_ 1,71_ SUBCAMPEON DE ESPAÑA

PÉRTIGA M35    MIGUEL ANGEL GARCIA_ 3,20_ TERCERA POSICION

PESO M35           FRANCISCO JAVIER GUZMAN_13,53_  SUBCAMPEON DE ESPAÑA

DISCO M35         FRANCISCO JAVIER GUZMAN_ 46,76_ CAMPEON DE ESPAÑA

TRIPLE M35        CARLOS MARTINEZ_ 11,66_ PUESTO 4

4X100 M35         ATLETISMO ALCORCON_ 48.88_ PUESTO 6

200 ml M45        CARLOS JARAMILLO_ 25.28_ PUESTO 7

400 ml M45        CARLOS JARAMILLO_ 56.04_ PUESTO 6

Campeonato de Madrid Absoluto de Aire Libre

Durante los días 6 y 7 de Junio se celebró en la localidad de 3 Cantos el Campeonato de Madrid Absoluto de Aire Libre, siendo el último campeonato individual a nivel territorial de la temporada.

ABSOLUTO MASCULINO

100 ml        JESUS LORENTE_ 11.30_ PUESTO 5

200 ml       ANGEL BACHILLER_ 23.66_ PUESTO 5 SEMIFINAL 1

JESUS LORENTE_ 22.92_ PUESTO 2 SEMIFINAL 4

CARLOS JARAMILLO_ 25.92_ PUESTO 5 SEMIFINAL 4

400 ml      JUAN LOPEZ_ 49.49_ SUBCAMPEON DE MADRID    

800 ml  DIEGO MORENO_ 2.02.85_ PUESTO 4

1.500 ml   MARIO MORENO_ 4.07.83_ PUESTO 8

LUIS MIGUEL PELAEZ_ 4.28.44_ PUESTO 10 SEMIFINAL 1

VICTOR SANCHEZ MARISCAL_ 4.41.86_ PUESTO 12 SEMIFINAL 1

SAID YAAICH_ 4.11.16_ PUESTO 3 SEMIFINAL 2

ALBERTO SANCHEZ MARISCAL_ 4.29.97_ PUESTO 11 SEMIFINAL 2

SERGIO RODRIGUEZ_ 4.27.38_ PUESTO 10 SEMIFINAL 3

5.000 ml      SANTIAGO DE LA FUENTE_ 15.09.66_ CAMPEON DE MADRID

LUIS MIGUEL PELAEZ_ 16.38.64_ PUESTO 12

400 m.v.      JAIME MENESES_ 1.00.01_ PUESTO 6

110 m.v.      CARLOS MARTINEZ_ 16.31_ SUBCAMPEON DE MADRID

ALTURA      DAVID MATEOS_ 1,83_ TERCERA POSICION

LONGITUD    ALBERTO GONZALEZ_ 6,83_ SUBCAMPEON DE MADRID

        DANIEL REDONDO_ 6,80_ TERCERA POSICION            

ROUMEN MARINOV_ 6,25_ PUESTO 7

TRIPLE        DANIEL REDONDO_ 13.95_ CAMPEON DE MADRID

KOCO GEORGIEV_ 12,49_ PUESTO 7

MARTILLO    JAVIER GARCIA_ 34,74_ SUBCAMPEON DE MADRID

JOSE MANUEL MARTIN_ 32.48_ PUESTO 4

JABALINA     JAVIER ARIAS_ 50,69_ PUESTO 5

PESO           DAVID ARNAIZ_ 14,57_ SUBCAMPEON DE MADRID    

FRANCISCO JAVIER GUZMAN_ 12,70_ PUESTO 4

JAVIER ARIAS_ 12,10_ PUESTO 6

JOSE MANUEL MARTIN_ 9,29_ PUESTO 9

DISCO       FRANCISCO JAVIER GUZMAN_ 44,28_ CAMPEON DE MADRID

                IÑAKI PASTOR_ 39,25_ TERCERA POSICION    

JAVIER ARIAS_ 35,59_ PUESTO 7

JOSE MANUEL MARTIN_ 32,74_ PUESTO 12

10 kM MCH    DAVID MATEOS_ 46.47.88_ CAMPEON DE MADRID

ABSOLUTA FEMENINA

200 ml    MIRIAM COSTA_ 28.40_ PUESTO 6 SEMIFINAL 2

400 ml   ANA ALVAREZ_ 1.03.83_ PUESTO 7

1.500 ml BEATRIZ VAREA_ 5.09.42_ PUESTO 9

100 mv  M.PILAR DEL CERRO_ 15.83_ PUESTO 5

PERTIGA    SANDRA RODRIGUEZ_ 2,80_ TERCERA POSICION

LONGITUD   M.PILAR DEL CERRO_ 5,46_ PUESTO 4

TRIPLE  M.PILAR DEL CERRO_ 11,60_ PUESTO 4

PESO   MONICA ROMON_ 8,70_ PUESTO 5

NURIA GARCIA_ 6,73_ PUESTO 6

DISCO    M. PILAR DEL CERRO_ 20,08_ PUESTO 10

MONICA ROMON_ 19,30_ PUESTO 11

MARTILLO    NURIA GARCIA_ 28,91_ PUESTO 5

JABALINA     MONICA ROMON_ 24,34_ PUESTO 6

Campeonato de España Junior Aire Libre

El pasado fin de semana 6 y 7 de Julio se celebró en Castellón el LX CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR de AIRE LIBRE, junto con el Campeonato de Relevos, donde participabamos con un total de 6 atletas y el equipo de relevos 4×100 masculino.

El RELEVO 4X100 que logró proclamarse SUBCAMPEON DE ESPAÑA con un tiempo de 42.84, estuvo compuesto por OSCAR NAVA, CARLOS CASADO, RICARDO PARRILLA y BORJA DEL CASTILLO.

A nivel individual participaron, CARLOS CASADO en la prueba de 100 m.l. donde logró una marca de 11.55 y el puesto 6 en la serie 6, no logrando pasar a las semifinales de la prueba.

BORJA DEL CASTILLO que participaba en la prueba de 200 m.l. logró el puesto 2 en la semifinal 3 con una marca de 22.45, con lo que consiguió el pase a la final donde obtuvo una marca de 22.32 y el PUESTO 6 en el Campeonato.

En la prueba de 400 m.l. participaron FERNANDO VICENTE que realizó una marca de 51.54 y el puesto 6 en la semifinal 1 y RICARDO PARRILLA que participó en la semifinal 4 con un tiempo de 50.67 y el puesto 4, no consiguiendo el pase a la final.

La atleta IRENE LLORENTE participaba en la prueba de 100 m.l. donde realizó un registro de 13.13 y el puesto 6 en la serie 1 de las eliminatorias.

Por último, ELISA SIERRA, participaba en los 400 m.vallas con un tiempo de 1.08.68 y consiguiendo así el puesto 5 de la semifinal 1.

Campeonato de España Cadete Aire Libre

Este fin de semana, 6 y 7 de Julio, se ha celebrado en Granollers el XII CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE de AIRE LIBRE en el que han participado tres atletas de nuestro club obteniendo unos grandes resultados.

La saltadora de pértiga SARA PIGAZO realizó una marca de 2,60 metros logrando el PUESTO 15 en el Campeonato.

El lanzador de jabalina DARIO MARTIN lograba un mejor lanzamiento de 47,09 metros y la SEXTA POSICIÓN.

Por último, la atleta LAURA PRIEGO que participaba en la prueba de 1.00o ml logró en la semifinal 1 el PUESTO 10 con una marca de 3.13.82 que no la dio el pase a la final.

Enhorabuena a los tres!!!

Imagenes propiedad de Antonio Pelaez

Campeonato de España de Veteranos 2ª Categoría

El pasado 29 de junio se celebró en la localidad madrileña de Tres Cantos el Campeonato de España de Veteranos por Equipos en el que nuestros veteranos participaban en la segunda categoría, donde lograron proclamarse nada menos que SUBCAMPEONES DE ESPAÑA, con un  totl de 104 puntos, logrando así el ascenso para la próxima temporada a la Primera Categoría, junto con el Canguro A.A.C. que fue el club vencedor.

100 ml        AUGUSTO PARIS_ 11.94_ PUESTO 1

200 ml    AUGUSTO PARIS_ 24.16_ PUESTO 3

400 ml    CARLOS JARAMILLO_ 56.40_ PUESTO 1

800 ml   MARIO BALLESTEROS_ 2.11.87_ PUESTO 5

1.500 ml ELOY TORRALBA_ 4.48.30

3.000 ml     DAVID MONLLOR_ 9.57.57_ PUESTO 4

3.000 obs   RAUL CAÑAMERO_ 10.21.83_ PUESTO 4

400 v RAUL CAÑAMERO_ 1.09.48_ PUESTO 6

110 v CARLOS MARTINEZ_ 15.58_ PUESTO 1 (RECORD DEL CAMPEONATO)

ALTURA     CARLOS MARTINEZ_ 1,56

PERTIGA    JUSTO VIEIRA_ 3,50_ PUESTO 3

LONGITUD    ROUMEN MARINOV_ 6,22_ PUESTO 1

TRIPLE  KOCO GEORGIEV_ 12,72_ PUESTO 2

MARTILLO    JULIAN MARTIN_ 28.79_ PUESTO 4

JABALINA     JULIAN MARTIN_ 32,53_ PUESTO 6

PESO   JOSE IGLESIAS_ 8,69_ PUESTO 5

DISCO  IÑAKI PASTOR_ 39,59_ PUESTO 2

4X100  ATLETISMO ALCORCON_ 59.61_ PUESTO 5

4X400  ATLETISMO ALCORCON_ 4.14.06_ PUESTO 3

5.000 mch    JOSE IGLESIAS_ 33.53.17_ PUESTO 2

Enhorabuena a todos y el año que viene a intentar luchar por estar en el podium de la Primera Categoría.

Campeonato de Madrid Relevos 4×100 Absoluto y Junior

El 3 de Julio se celebró en Majadahonda el Campeonato de Madrid de Relevos 4×100 de categorías Absoluta y Junior, donde participamos con varios de nuestros equipos logrando unos grandes resultados.

El EQUIPO ABSOLUTO MASCULINO formado por CARLOS CASADO, BORJA DEL CASTILLO, OSCAR NAVA y JESUS LORENTE se proclamó CAMPEON DE MADRID con un tiempo de 42.78, por su parte el , EQUIPO JUNIOR FEMENINO en el que participaban IRENE LLORENTE, SANDRA TUR, HELENA APARICIO y ELENA MARTIN se alzaba también con el título de CAMPEONAS DE MADRID con una marca de 53.14

Campeonato de Madrid Juvenil-Junior Equipos

El pasado sábado 30 de Junio se celebró en las instalaciones de la Universidad Rey Juan Carlos de Fuenlabrada el Campeonato de Madrid Juvenil-Junior por Equipos, donde nuestro EQUIPO FEMENINO logró proclamarse SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 11.024 puntos, mientras que el EQUIPO MASCULINO tuvo que conformarse con la CUARTA POSICIÓN con un total de 9.093 puntos.

    EQUIPO MASCULINO                            EQUIPO FEMENINO

100 ml            OSCAR NAVA_ 11.21_ PUESTO 1                        IRENE LLORENTE_ 13.20_ PUESTO 2

200 ml            BORJA DEL CASTILLO_ 22.28_ PUESTO 2             NOELIA SAINZ_ 26.96_ PUESTO 2

400 ml            RICARDO PARRILLA_ 51.24_ PUESTO 2                MIRIAM COSTA_ 1.00.50_ PUESTO 1

800 ml            ALEJANDRO GARCIA_ 2.07.12_ PUESTO 4           MIRIAM JIMENEZ_ 3.05.79_ PUESTO 3

1.500 ml         SANTIAGO PARDO_ 4.07.13_ PUESTO 1              YAEL MARTINEZ_ 4.57.87_ PUESTO 1

3.000 ml         ALBERTO SANCHEZ_ 10.18.27_ PUESTO 2           SILVIA CUENCA_ 14.00.84_ PUESTO 2

2.000 obs       PABLO RODRIGUEZ_ 6.59.34_ PUESTO 3           NATALIA PARDEIRO_ 7.31.43_ PUESTO 1

400 mv           ALBERTO PARRILLA_ 58.41_ PUESTO 2                ELISA SIERRA_ 1.08.00_ PUESTO 3

110 mv           EDGAR PASTRANA_ 18.71_ PUESTO 5           CLAUDIA MALDONADO_ 16.88_ PUESTO 2

ALTURA          MARCOS ALBERCA_ 1,70_ PUESTO 3                   SANDRA TUR_ 1,35_ PUESTO 2

PÉRTIGA         EDUARDO DONOSO_ 2,90_ PUESTO 4

LONGITUD     ALEJANDRO GARCIA_ 5,45_ PUESTO 5                ELISA SIERRA_ 4,47_ PUESTO 3

TRIPLE           RAUL MONTE_ 12,54_ PUESTO 4

PESO                                                                              CLAUDIA MALDONADO_ 7,07_ PUESTO 3

DISCO                                                                                 MONICA ROMON_ 19,91_ PUESTO 2

JABALINA                                                                            IRENE FERNANDEZ_ 30,85_ PUESTO 3

4X100                                                                             ATLETISMO ALCORCON_ 51.78_ PUESTO 1

4X400      ATLETISMO ALCORCON_ 3.30.73_ PUESTO 1    ATLETISMO ALCORCON_ 4.54.44_ PUESTO 2

5.000 mch                                                                     LIDIA SANCHEZ-PUEBLA_ 25.24.6_ PUESTO 1

Campeonato de España Promesa Aire Libre

Durante el fin de semana, 29 y 30 de junio, se ha celebrado en Mataró el XXVII Campeonato de España Promesa de Aire Libre, donde el Club contó con la presencia de 3 participantes que tuvieron bastante mala suerte en sus respectivas pruebas.

DAVID ARNAIZ se quedaba a las puertas de subir al podium en la prueba de LANZAMIENTO DE PESO con un mejor lanzamiento de 15,25 metros que le situó en el PUESTO 4

GUILLERMO ROJO que participó en la prueba de 400 ml no logró el pase a la final por escasas milesimas, logró una marca de 49.3047 frente a los 49.3029 de Albert Martinez que si logró el pase a la final.

El saltador ANDRIY LESHCHYSHYN, que participaba en la prueba de PÉRTIGA, no logró superar la altura mínima de 4,35 metros.

Campeonato del Mundo Juvenil

Nuestra marchadora LIDIA SANCHEZ-PUEBLA ha sido seleccionada por la Real Federación Española de Atletismo para representar a España en el próximo Campeonato del Mundo Juvenil que se va a celebrar en Donetsk (Ucrania) del 10-14 de Julio.

Lidia participará en la prueba de 5 Kilometros marcha donde hace una semana, 23 de Junio, fue proclamada Subcampeona de España con una marca de 23.58.54

Enhorabuena y mucha suerte!!!

Campeonato de Madrid Cadete Equipos

En la mañana de ayer domingo 30 de Junio, el equipo cadete femenino de nuestro club participó en el Campeonato de Madrid Cadete por Equipos organizado en las instalaciones de Majadahonda.

Nuestras cadetes lograron el PUESTO 11 con un total de 39 puntos, con un equipo marcado por numerosas bajas a causa de las vacaciones de verano. Las atletas participantes fueron:

100 ml         EVA GARCIA_ 14.4_ PUESTO 8

LAURA PRIEGO_ 3.11.2_ PUESTO 3    1.000 ml

PATRICIA ALARMES_ 22,82_ PRIMERA POSICIÓN        DISCO

PÉRTIGA      SARA PIGAZO_ 2,40_ PRIMERA POSICIÓN

Campeonato de España Juvenil Aire Libre

Este fin de semana 22 y 23 de Junio, se ha celebrado en la localidad de Durango el LXII Campeonato de España Juvenil de Aire Libre junto con el Campeonato de Relevos 4×100 de la misma categoría.

Como ya habíamos anunciado en la web el Club contaba con la presencia de 10 atletas en este campeonato, suponiendo esto un nuevo record de participación por nuestra parte y como no podía ser de otra manera los resultados han estado muy acordes con un total de 3 medallas (1 de plata y 2 de bronce).

El EQUIPO DE RELEVOS  MASCULINO de 4×100 compuesto por ANGEL BACHILLER, EDUARDO DONOSO, RAUL FERNANDEZ y GERARDO BOUZA lograron la TERCERA POSICIÓN.

En la prueba de 200 ml Masculino participaron GERARDO BOUZA con una marca de 23.29 y ANGEL BACHILLER que realizó 23.88 no logrando pasar a la semifinal de la prueba.

En los 400 ml Masculino participó el atleta EDUARDO DONOSO con un tiempo de 51.61 que se quedó a las puertas de la entrada a la final logrando el Puesto 4 en la Semifinal 3.

Por su parte, SANTIAGO PARDO que participaba en la prueba de 3.000 ml se quedo rozando el podium con un CUARTO PUESTO y una marca de 8.36.61

Por último, en cuanto a la representación masculina en el campeonato, MARCOS ALBERCA realizó la prueba de OCTATHLON con un total de 4.445 puntos y el PUESTO 14. Las pruebas que realizó fueron: 100 ml (12.44), longitud (5,31), peso (9,58), 400 ml (54.06), 110 mv (17.15), altura (1,58), jabalina (41,28), 1.000 ml (2.44.93).

La marchadora LIDIA SANCHEZ-PUEBLA participó en la prueba de 5 Km Marcha logrando un tiempo de 23.58.54 (Mejor Marca Personal y Record del Club) y proclamandose SUBCAMPEONA DE ESPAÑA, ampliando así las posibilidades de representar a España en el Mundial Juvenil que se celebrará en Julio.

En la prueba de 400 ml Femenino la atleta MIRIAM COSTA conseguía una marca de 1.00.61 no logrando así el pase a la final de la prueba.

La atleta NATALIA PARDEIRO que participó en la prueba de 2.000 obstaculos consiguió la SEXTA POSICIÓN con una marca de 7.22.83

Por último, YAEL MARTINEZ lograba subir al podium en TERCERA POSICIÓN  en la prueba de 800 ml con una marca de 2.17.61

Enhorabuena a todos los atletas y a sus respectivos entrenadores por las marcas y puestos conseguidos.

Campeonato de Madrid de Veteranos Equipos

Ayer domingo 23 de Junio se celebró en Majadahonda el Campeonato de Madrid de Veteranos por Equipos, donde el EQUIPO FEMENINO logró subir al podium en TERCERA POSICIÓN con un total de 28 puntos empatadas con las primeras que fueron el club organizador Majadahonda. Por su parte el EQUIPO MASCULINO logró la QUINTA POSICIÓN con 105 puntos.

Los resultados individuales fueron:

                                   EQUIPO MASCULINO                             EQUIPO FEMENINO                        

100 ml          CARLOS MARTINEZ_ 12.54_ PUESTO 6             SOL HARO_ 17.32_ PUESTO 3

200 ml          AUGUSTO PARIS_ 23.51_ PUESTO 3                 MARTA CIFUENTES_ 34.21- PUESTO 6

400 ml          CARLOS JARAMILLO_55.87_ PUESTO 1             YOLANDA MANSO_ 1.05.36_ PUESTO 4

800 ml          JESUS MARFIL_ 2.20.43_ PUESTO 6                  SONIA MARTIN_ 2.44.92_ PUESTO 6

1.500 ml        RAUL CAÑAMERO_ 4.20.68_ PUESTO 9           NURIA RODRIGO_ 5.21.98_ PUESTO 2

3.000 ml        DAVID MONLLOR_ 9.58.10_ PUESTO 9

400 m.v.        CARLOS MARTINEZ_ 1.02.01_ PUESTO 6

5.000 mch     JOSE IGLESIAS_ 33.58.91_ PUESTO 5

4X100                                                                         ATLETISMO ALCORCON_ 1.01.87_ PUESTO 2

4×400       ATLETISMO ALCORCÓN_ 3.52.18_ PUESTO 3

LONGITUD    ROUMEN MARINOV_ 6,05_ PUESTO 2           MARTA RODRIGO_ 4,25_ PUESTO 3

TRIPLE          KOCO GEORGIEV_ 12,49_ PUESTO 1

ALTURA        KOCO GEORGIEV_ 1,71_ PUESTO 2

PESO            JAVIER GUZMAN_ 13,04_ PUESTO 5               M. PILAR SANCHEZ_ 7,85_ PUESTO 2

JABALINA      JULIAN MARTIN_ 32,80_ PUESTO 5

DISCO         JAVIER GUZMAN_ 45,06_ PUESTO 1

MARTILLO    JULIAN MARTIN_ 26,53_ PUESTO 5

Tras una reclamación y según lo publicado en la circular 58/2013 de la FAM el Segundo Clasificado Femenino fue descalificado por incumplimiento del Reglamento, por lo que el EQUIPO FEMENINO pasa a ser SUBCAMPEÓN DE MADRID.

Campeonato de Madrid de Combinadas Infantil

Durante dos jornadas, sábado 22 y domingo 23 de Junio, se ha celebrado en las instalaciones del Prado Santo Domingo de Alcorcón el Campeonato de Madrid Infantil de Combinadas, donde contamos con la presencia de 4 atletas que realizaban esta prueba por primera vez.

En categoría Masculina participaron SAMUEL OTERO uqe logró el PUESTO 13 con 1.565 puntos en el Hexathlon:  80 ml (11.8), longitud (4,05), peso (6,62), 80 mv (16,3), altura (1,42), jabalina (24,97). Por su parte, AARON LOPEZ logró un total de 1.003 puntos y el PUESTO 17:  80 ml (12.3, longitud (3,59), peso (5,27), 80 mv (17,3), altura (1,24), jabalina (12,86)

En la categoría Femenina participaron EVA CUENCA que consiguió un total de 1.407 puntos en el Pentatlon y el PUESTO 12: 80 mv (18.3), altura (1,15), peso (8,57), longitud (3,36) y jabalina (27,94) y OLATZ OTERO que obtuvo el PUESTO 15 con un total de 1.282 puntos: 80 mv (17.3), altura (1,12), peso (5,74), longitud (4,47) y jabalina (15,75)

Campeonato de Madrid 4×400 ml Absoluto

El pasado miércoles 19 de Junio se celebró en Leganes un Control FAM junto con el Campeonato de Madrid de Relevos 4×400 ml categoría Absoluta, donde el club participó.

El EQUIPO MASCULINO compuesto por Fernando Vicente, Jesus Lorente, Said Yaaich y Alejandro Garcia que lograron una marca de 3.29.63 y proclamarse SUBCAMPEONES DE MADRID.

Por su parte el EQUIPO FEMENINO  compuesto por Nuria Rodrigo, Sandra Tur, Ines Espinosa y Ana Alvarez lograron la CUARTA POSICIÓN  con un tiempo de 4.26.49

Campeonato de Madrid de Veteranos

El pasado sábado 15 y domingo 16 de Junio se celebró en las instalaciones de Tajamar y Majadahonda el Campeonato de Madrid de Aire Libre de categoría Veteranos, donde contamos con la presencia de una gran cantidad de atletas que subieron al podium en numerosas ocasiones.

100ml M35                     AUGUSTO PARIS_ 11.61_ CAMPEON DE MADRID

110 mv M35                   CARLOS MARTINEZ_ 15.79_ CAMPEON DE MADRID

200ml M35                     AUGUSTO PARIS_ 23.73_ CAMPEON DE MADRID

1.500ml M35                  RAUL CAÑAMERO_ 4.17.67_ TERCERA POSICIÓN

ALTURA M35                  CARLOS MARTINEZ_ 1,66_ CAMPEON DE MADRID

PERTIGA M35                 MIGUEL ANGEL GARCIA_ 3,20_ SUBCAMPEON DE MADRID

LONGITUD M35             ROUMEN MARINOV_ 6,12_ CAMPEON DE MADRID

PESO M35                     FRANCISCO JAVIER GUZMAN_ 12,55_ CAMPEON DE MADRID

DISCO M35                    FRANCISCO JAVIER GUZMAN_ 46,02_ CAMPEON DE MADRID

4X100 M35                    ATLETISMO ALCORCÓN_ 50.65_ CAMPEON DE MADRID

800 W35                        SONIA MARTIN_ 2.40.73_ CAMPEONA DE MADRID

1.500 W35                      NURIA RODRIGO_ 5.21.59_ PUESTO 4

1.500ml M40                  MARIO BALLESTEROS_ 4.35.53_ PUESTO 6

DAVID MONLLOR_ 4.37.52_ PUESTO 8

PERTIGA M40                 MYKOLA LESHCHYSHYN_ 3,70_ CAMPEON DE MADRID

PESO M40                      MYKOLA LESHCHYSHYN_ 8,87_ SUBCAMPEON DE MADRID

200ml W40                     MARTA CIFUENTES_34.85_ TERCERA POSICIÓN

400ml W40                     MARTA CIFUENTES_ 1.17.71_ TERCERA POSICIÓN

200ml M45                      CARLOS JARAMILLO_ 26.09_ SUBCAMPEON DE MADRID

400ml M45                      CARLOS JARAMILLO_ 56.55_ SUBCAMPEON DE MADRID

ALTURA M40                   KOCO GEORGIEV_ 1,72_ CAMPEON DE MADRID

5000ml W45                    SOL HARO_ 21.18.98_ CAMPEONA DE MADRID

MARTILLO W45               MARIA DEL PILAR SANCHEZ_ 34,66_ CAMPEONA DE MADRID

1.500ml M50                    JUAN CARLOS BARRERO_ 5.17.86_ PUESTO 7

JABALINA M50                 JULIAN MARTIN_ 30,80_ SUBCAMPEON DE MADRID

DISCO M50                      JULIAN MARTIN_ 31,85_ PUESTO 4

800ml M55                     FRANCISCO PANTALEON_ 2.27.22_ SUBCAMPEON DE MADRID

Enhorabuena a todos ellos por las posiciones y las marcas obtenidas

Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

El pasado 15 de Junio se celebró en Avilés el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas, donde tres de nuestros atletas fueron seleccionados por sus respectivas federaciones para participar en dicho campeonato.

La Federación de Atletismo de Madrid que logró la SEGUNDA POSICIÓN en el Campeonato conto entre sus filas con nuestro atleta GUILLERMO ROJO que participó en una posta del relevo 4×400 junto con Julio Arenas Robles, Ignacio Laguna Aparicio y Jesus Perez Ferreras, que lograron una marca de 3.15.76 y la TERCERA POSICION.

Por su parte la Federación de Castilla La Mancha que logró el PUESTO 8 en el campeonato, contó con la presencia del atleta PEDRO JULIAN MORENO en la prueba de 3.000 obstaculos donde logró la QUINTA POSICIÓN con una marca de 8.59.96 y de MIGUEL ANGEL LIRA SORIANO en los relevos 4X100 (PUESTO 8) y 4X400 (PUESTO 9).

Campeonato de Madrid Benjamín y Alevín

El pasado sábado 15 de Junio se celebró en Collado Villalba de forma conjunta el Campeonato de Madrid de nuestros más pequeños, los atletas de categoría Benjamín y Alevín, donde nuestros atletas estuvieron luchando y consiguieron unas fantásticas marcas.

ALEVÍN MASCULINO 

60 ml         RAUL PANTALEON_ 9.0_ PUESTO 1 SEMIFINAL 3

1.000 ml    MARIO PRIEGO_ 3.18.6_ PUESTO 4 FINAL A

RAUL PANTALEÓN_ 3.34.8_ PUESTO 7 FINAL A

PABLO MARTINEZ_ 3.27.7_ PUESTO 1 FINAL B

BENJAMÍN FEMENINO 

50 ml        MIGUEL FERNANDEZ_ 8.7_ PUESTO 2 SEMIFINAL 12

500 ml      MIGUEL FERNANDEZ_ 1.55.7_ PUESTO 6 FINAL B

ALEVÍN FEEMNINO

60 ml        LAURA GARCIA_9.4_ PUESTO 5 SEMIFINAL 3

ALICIA SANTOS_ 9.4_ PUESTO 3 SEMIFINAL 4

500 ml     LAURA GARCIA_ 1.44.6_ PUESTO 10 FINAL B

MARIA TORRES_ 1.47.4_ PUESTO 9 FINAL E

ALTURA   ALICIA SANTOS_ 1,15_ PUESTO 7

MARIA TORRES_ 1,00_ PUESTO 24

BENJAMÍN FEMENINO 

1.000 ml    MIRIAM MARTINEZ_ 3.57.9_ TERCERA POSICIÓN

ADRIANA RODRIGUEZ_ 4.40.6_ PUESTO 12

Jornada Final Liga Primera División Nacional

Como ya os habíamos anunciado en la tarde de ayer, sábado 08 de Junio, se disputó la TERCERA JORNADA DE LIGA DE PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL,donde en esta ocasión nuestros equipos tanto masculinos como femeninos participaban en la FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR.

El EQUIPO FEMENINO, que ha conseguido en su primera temporada en esta categoría disputar la Final de Ascenso a División de Honor, disputó dicho encuentro en Burgos, donde logró el SÉPTIMO PUESTO, con un total de 68 puntos, destacar a nivel individual la victoria de Yael Martinez en la prueba de 1.500 ml, la segunda posición de Lidia Sanchez-Puebla en 5 Km marcha, y la tercera posición de Maria Lourdes del Cerro en Triple Salto y Miriam Costa en los 800 ml.

Los resultados de este encuentro: ENCUENTRO FEMENINO

En el caso del EQUIPO MASCULINO, el cual se desplazó hasta Valladolid para disputar el encuentro, logró la CUARTA POSICIÓN con un total de 96,5 puntos, muy cerca de la tercera y segunda plaza que fueron para el R.C.Celta (99 puntos) y el Vino de Toro (102,5 puntos) respectivamente.

En este encuentro destacamos a nivel individual la primera posición de Kevin Arreaga en martillo y del relevo 4×400 (Guillermo Rojo, Miguel Angel Lira, Juan Lopez y Alejandro Matienzo), David Arnaiz en peso, la segunda posición de Miguel Angel Lira en los 200 ml, Pedro Julian Moreno en 1.500 ml, Said Yaaich en la prueba de 3.000 ml, Emiliano Izquierdo en pértiga, y la tercera posición de Ernesto Sanchez en los 3.000 obstaculos y Javier Garcia en disco

Los resultados de este encuentro: ENCUENTRO MASCULINO

Nuevamente queremos agradecer el esfuerzo de todos los atletas y el de nuestros equipos filiales (A.A. MOSTOLES, UNIÓN ATLÉTICA COSLADA, ATLETISMO LEGANES, GRUPO OASIS-TRES CANTOS y C.D.TAJAMAR) sin los cuales todo esto no sería posible.

Campeonato de España de Media Maratón

El pasado domingo 9 de Junio se celebró en Albacete el XXII Campeonato de España de Media Maratón en el que participaron 3 atletas de nuestro club.

Los atletas participantes fueron VICTOR SANCHEZ-MARISCAL, que logró una marca de 1:15.25 (puesto 88), LUIS MIGUEL PELAEZ con un tiempo de 1:15.40 y el puesto 92 y el atleta SERGIO LIZANA que logró el puesto 126 con una marca de 1:17.45. Por equipos lograron el PUESTO 11 con un total de 3:43.33 entre los tres participantes.

Campeonato de Madrid Combinadas

Durante el pasado fin de semana, 8 y 9 de Junio, se ha celebrado el Campeonato de Madrid de Combinadas de Categoría Juvenil, Junior y Promesa, donde nuestro club ha estado representado por dos atletas que lograron subir al podium.

El atleta de categoría Juvenil MARCOS ALBERCA se proclamó SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 4.510 puntos, logrando las siguientes marcas: 100 ml (12.1), Longitud (5,54 m), Peso (9,53 m), 400 ml (54.9),  110mv (18.0), Altura (1,78 m), Jabalina (41,06 m) y 1000 ml (2:45.6).

La atleta CLAUDIA MALDONADO, de categoría junior, se proclamó CAMPEONA DE MADRID en la prueba de heptatlón con un total de 3.080 puntos, con las siguientes marcas: 100mv (18.0), Altura (1,45 m), Peso (6,88 m), 200 (28.7), Longitud (4,48 m), Jabalina (16,17 m) y 800 ml (2.44.4).

Campeonato de Madrid Infantil por Equipos

Durante toda la mañana de ayer, sábado 08 de Junio, se celebró en las instalaciones de Tres Cantos el Campeonato de Madrid Infantil por Equipos, donde participaron los 16 mejores equipos de la comunidad de Madrid tanto en categoría masculina ni femenina.

En nuestro caso participamos con el equipo tanto masculino como femenino, logrando los siguientes resultados.

El EQUIPO FEMENINO logró la QUINTA POSICIÓN con un total de 169 puntos, mientras que el EQUIPO MASCULINO con un total de 164 puntos logró la CUARTA POSICIÓN.

Desde aquí queremos agradecer el esfuerzo realizado por todos los atletas ya que pasamos una agradable mañana de atletismo, donde muchos de los atletas realizaron pruebas nuevas para ellos con el fin de poder sumar más puntos para el equipo.

Los resultados individuales podéis consultarlos en:

RESULTADOS CAMPEONATO DE MADRID INFANTIL EQUIPOS

Campeonato de Madrid Promesa

Junto con el Campeonato Junior se celebró en las instalaciones de Leganes el Campeonato de Madrid Promesa de Aire Libre el pasado 1 y 2 de Junio, donde nuestros atletas siguen demostrando el magnifico estado de forma en el que se encuentran. En esta ocasión conseguimos un total de 7 medallas.

PROMESA MASCULINO

100 ml   JESUS LLORENTE_ 11.37_ PUESTO 5

JESUS LLORENTE_ 11.41_ PUESTO 4 SEMIFINAL 1

200 ml   JESUS LLORENTE_ 22.99_ PUESTO 4

400 ml   GUILLERMO ROJO_ 48.75_ CAMPEON DE MADRID

800 ml   SAID YAAICH_ 1.58.76_ CAMPEON DE MADRID

            ALBERTO VELASCO_ 2.03.03_ SUBCAMPEON DE MADRID

5.000 ml  LUIS DANIEL MUÑOZ_ 18.41.12_ PUESTO 7

PESO     DAVID ARNAIZ_ 15.20_ CAMPEON DE MADRID

DISCO   DAVID ARNAIZ_ 36.49_ CAMPEON DE MADRID

PERTIGA   ANDRIY LESHCHYSHYN_ 4,31_ CAMPEON DE MADRID

PROMESA FEMENINO

400 ml   INES ESPINOSA_ 1.05.01_ PUESTO 3

Campeonato de Madrid Junior

Este fin de semana, 1 y 2 de Junio, se ha celebrado en Leganes el Campeonato de Madrid de Aire Libre de categoría Promesa, donde hemos logrado unos grandes resultados, con un total de 5 medallas.

JUNIOR MASCULINO

100 ml   BORJA DEL CASTILLO_ 11.15_ CAMPEON DE MADRID

OSCAR NAVA_ 11.40_ PUESTO 5

CARLOS CASADO_ 11.62_ PUESTO 7

BORJA DEL CASTILLO_ 11.26_ PUESTO 1 SEMIFINAL 1

OSCAR NAVA_ 11.55_ PUESTO 7 SEMIFINAL 1

JAVIER LOPEZ_ 11.82_ PUESTO 2 SEMIFINAL 2

CARLOS CASADO_ 11.64_ PUESTO 1 SEMIFINAL 3

EDGAR PASTRANA_ 12.29_ PUESTO 5 SEMIFINAL 3

200 ml   BORJA DEL CASTILLO_ 22.78_ SUBCAMPEON DE MADRID

RICARDO PARRILLA_ 23.46_ PUESTO 10

ALBERTO PARRILLA_ 24.25_ PUESTO 19

400 ml   FERNANDO VICENTE_ 50.99_ PUESTO 8

800 ml   RICARDO PARRILLA_ 1.58.24_ TERCERA POSICION

1.500 ml   ALBERTO SANCHEZ MARISCAL_ 4.32.11_ PUESTO 7

400 m.v.    ALBERTO PARRILLA_ 58.82_ PUESTO 3

JUNIOR FEMENINO

100 ml   IRENE LLORENTE_13.24_ PUESTO 6

IRENE LLORENTE_ 13.30_ PUESTO 5 SEMIFINAL 1

200 ml   IRENE LLORENTE_ 27.28_ PUESTO 4

100 m.v.  CLAUDIA MALDONADO_ 16.91_ SUBCAMPEONA DE MADRID

400 m.v.  CLAUDIA MALDONADO_ 1.10.18_ SUBCAMPEONA DE MADRID

ALTURA   SANDRA TUR_ 1,46_ PUESTO 4

Campeonato de Madrid Juvenil

Este fin de semana se ha celebrado en dos jornadas, viernes 31 de Mayo y sábado 1 de junio, el Campeonato de Madrid Individual Juvenil de Aire Libre donde tenemos que destacar por un lado las 9 medallas conseguidas por nuestros atletas, y por otro las mínimas conseguidas este fin de semana para participar en el Campeonato de España Juvenil que se celebrará en Durango y la mínima conseguida por nuestra marchadora LIDIA SANCHEZ PUEBLA para participar en el Campeonato del Mundo Juvenil  de Donetsk (Ucrania).

JUVENIL MASCULINO

200 ml       ANGEL BACHILLER_ 23.36_ SUBCAMPEON DE MADRID 

GERARDO BOUZA_ 23.06_ PUESTO 3 SEMIFINAL 1

ANGEL BACHILLER_ 23.37_ PUESTO 4 SEMIFINAL 1

400 ml       EDUARDO DONOSO_ 51.85_ SUBCAMPEON DE MADRID

EDUARDO DONOSO_ 51.89_ PUESTO 1 SEMIFINAL 1

RUBEN ORTEGA_ 56.78_ PUESTO 4 SEMIFINAL 2

JUAN IGNACIO PEREZ_ 58.07_ PUESTO 3 SEMIFINAL 3

JOSE MIGUEL GARCIA_ 58.96_ PUESTO 4 SEMIFINAL 3

800 ml       SANTIAGO FERNANDEZ_ 2.11.91_ PUESTO 8

SANTIAGO FERNANDEZ_ 2.11.60_ PUESTO 6 SEMIFINAL 1

5.000 ml     PABLO RODRIGUEZ_ 17.13.49_ CAMPEON DE MADRID

JABALINA   MARCOS ALBERCA_43,67_TERCERA POSICION

ALTURA      MARCOS ALBERCA_ 1,74_ PUESTO 5

PÉRTIGA     MARCOS ALBERCA_ 3,06_ PUESTO 4

JUVENIL FEMENINO

400 ml       MIRIAM COSTA_ 1.01.22_ PUESTO 4

MIRIAM COSTA_ 1.01.31_ PUESTO 3 SEMIFINAL 1

800 ml       YAEL MARTINEZ_ 2.17.02_ CAMPEONA DE MADRID

1.500 ml      LIDIA JIMENEZ_ 5.16.11_ TERCERA POSICION

SILVIA CUENCA_ 5.50.21_ PUESTO 6

3.000 ml      YAEL MARTINEZ_ 10.35.56_ SUBCAMPEONA DE MADRID

                   LIDIA SANCHEZ PUEBLA_ 10.51.80_ TERCERA POSICION

LIDIA JIMENEZ_ 12.03.39_ PUESTO 7

SILVIA CUENCA_ 12.39.07_ PUESTO 8

5.000 MCH   LIDIA SANCHEZ PUEBLA_ 24.02.66_CAMPEONA DE MADRID

DISCO      MONICA ROMON_ 19,42_ PUESTO 7

JABALINA     MONICA ROMON_ 23,70_ PUESTO 6

Encuentro Intercomunidades- Campeonato de España SSAA Cadete

Como ya habíamos avanzado, este fin de semana 25 y 26 de Mayo de 2013, se ha celebrado en Soria un Encuentro Intercomunidades donde ha participado la Federación de Atletismo de Madrid con los equipos Infantil y Juvenil, mientras que el equipo Cadete de dicha federación se ha desplazado hasta Malaga para participar en el Campeonato de España Cadete de Selecciones Autonómicas.

En Soria, Madrid logró la primera posición en categoría Juvenil y la segunda en Infantil.

En el Encuentro Intercomunidades de Soria participaron la atleta juvenil Lidia Sanchez-Puebla que logró la PRIMERA POSICIÓN en la prueba de 5 Km Marcha con una marca de 24:18, logrando así su mejor marca personal. También participo la atleta infantil Eva Cuenca en la prueba de lanzamiento de peso.

En el Campeonato de España de SSAA Cadete, la atleta Sara Pigazo logró la MEDALLA DE BRONCE en la prueba de pértiga con un mejor salto de 2,85 metros, por su parte, el atleta Dario Martín participó en la prueba de Lanzamiento de Jabalina con un mejor lanzamiento de 44,69 metros y logrando así la SEXTA POSICIÓN en el Campeonato.

Los resultados para Madrid en málaga, fueron tercera posición para el equipo cadete masculino con 195,5 puntos y quinta posición para el equipo femenino con 184 puntos.

Resultados Segunda Jornada Primera División

En la mañana de ayer domingo 19 de Mayo se celebró la Segunda Jornada de Liga de Primera División Nacional, que como ya habíamos comentado se celebraba de forma conjunta con el equipo masculino y femenino en las instalaciones del Prado Santo Domingo.

Los resultados una vez más se pueden calificar como sobresalientes, al lograr en el caso del EQUIPO MASCULINO la PRIMERA POSICIÓN en el encuentro con un total de 217 puntos, siendo el segundo clasificado el Super Amara BAT con 182,5 puntos. Con estos resultados hemos logrado la SEGUNDA POSICIÓN en la clasificación general de Primera División, por lo que disputaremos el próximo 8 de Junio la Final del Ascenso a División de Honor.

El EQUIPO FEMENINO en su primer año de competición en esta División logró algo histórico como es clasificarse también para la Final del Ascenso a División de Honor, al lograr la SEGUNDA POSICIÓN en el encuentro de ayer con un total de 172 puntos, y la SÉPTIMA POSICIÓN en la clasificación general.

Los resultados del Encuentro:

ENCUENTRO HOMBRES

ENCUENTRO MUJERES

Podéis consultar fotografías del encuentro en el siguiente enlace, fotografías realizadas por Antonio:

IMÁGENES SEGUNDA JORNADA 

Enhorabuena a todos los atletas por conseguir que un club como el nuestro logre clasificar a los dos equipos, tanto masculino como femenino, para la Final del Ascenso a División de Honor.

Campeonato de Madrid Infantil

El sábado 18 de Mayo se celebró en las instalaciones de Moratalaz el Campeonato de Madrid Infantil de Aire Libre donde los atletas de la Escuela de Atletismo participaron logrando unos excelentes resultados con un total de 8 medallas.

Queremos dar la enhorabuena a todos los atletas por sus marcas conseguidas, así como a todos los entrenadores de la escuela por el trabajo realizado.

Los resultados de la competición:

RESULTADOS

80 ml        JUAN FERNANDEZ_ 12.2_ PUESTO 4 SEMIFINAL 2

JESUS GIL_ 12.9_ PUESTO 4 SEMIFINAL 5

KARIM EL MOURABIT_ 12.6_ PUESTO 5 SEMIFINAL 6

150 ml       ISIDORO DE LA CRUZ_ 23.0_ PUESTO 1 FINAL B

JUAN FERNANDEZ_ 23.3_ PUESTO 2 FINAL B

KARIM EL MOURABIT_ 23.9_ PUESTO 2 FINAL D

500 ml      JESÚS GIL_ 1.42.5_ PUESTO 13 FINAL A

1.000 ml    LUIS BARRAGAN_ 3.51.8_ PUESTO 4 FINAL B

1.000 obs    SAMUEL OTERO_ 3.59.9_ TERCERA POSICIÓN

3.000 mch    IVAN GONZALEZ_ 19.13.5_ TERCERA POSICION

3.000 ml    AARON LOPEZ_ 12.33.9_ PUESTO 8

ALTURA        SAMUEL OTERO_ 1,35_ PUESTO 7

PÉRTIGA        IVAN GONZALEZ_ 1,60_ PUESTO 7

TRIPLE           AARON LOPEZ_ 7,66_ PUESTO 9

JABALINA       LUIS BARRAGAN_ 18,04_ PUESTO 9

PESO             ISIDORO DE LA CRUZ_ 8,57_ TERCERA POS.

150 ml       JUDITH CALVO_ 21.0_ PUESTO 1 FINAL D

GEMA BENITO_ 22.6_ PUESTO 3 FINAL D

500 ml          JUDITH CALVO_ 1.28.4_ PUESTO 8 FINAL A

GEMA BENITO_ 1.33.7_PUESTO 12 FINAL A

1.000 ml    WIDAD KAMAL_ 3.41.7_ PUESTO 10 FINAL A

80 mv       CARLA GARCIA_ 14.7_ PUESTO 4 FINAL A

WIDAD KAMAL_ 17.1_ PUESTO 1 FINAL C

3.000 mch      MARINA ALVAREZ_ 20.00.7_TERCERA POS.

PÉRTIGA       PALOMA MORENO_ 2,00_ PRIMERA POS.

                   OLATZ OTERO_ 1,80_ TERCERA POSICIÓN

LONGITUD   CARLA GARCIA_ 4,41_ PUESTO 7

PESO            EVA CUENCA_ 9,05_ PRIMERA POSICIÓN    

DISCO           OLATZ OTERO_ 14,11_ PUESTO 7

JABALINA      EVA CUENCA_ 27,01_ PRIMERA POSICION

Podéis ver algunas imágenes de la competición:

IMÁGENES CTO. INFANTIL

Recepción Alcalde de Alcorcón

El pasado martes 14 de Mayo el alcalde de Alcorcón D. David Perez, recibio a varios deportistas de la ciudad entre los que se encontraban nuestro equipo de campo a traves juvenil femenino que recordamos lograron proclamarse SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA de Campo a Traves en el XLVIII Campeonato de España celebrado en el mes de febrero en Marina D´or.

Al acto también acudieron la Concejala de Deporte y Juventud del Ayuntamiento Dª. Loreto Sordo y el Director General de Deporte y Juventud D. Ignacio Costa, así como el presidente de nuestro Club D. Juan Carlos Barrero.

Las atletas del equipo juvenil son: Yael Martínez, Miriam Costa, Silvia Cuenca, Natalia Pardeiro, Lidia Sanchez- Puebla y Lidia Jimenez.

Campeonato de España Universitario

Este fin de semana 11 y 12 de mayo se ha celebrado en Cáceres el Campeonato de España Universitario donde han participado varios atletas de nuestro club representando en este caso a sus respectivas universidades.

SANTIAGO DE LA FUENTE, que representaba a la UNED, logró el título de SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA en la prueba de 10.000 metros con una marca de 31:21.05.

PEDRO JULIÁN MORENO logró la SEPTIMA POSICIÓN en los 3.000 obstáculos con un tiempo de 9:20.36 representando a la Universidad de Alacalá.

GUILLERMO ROJO de la Universidad Politécnica de Madrid logró también el título de SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA en los 400 m.l. con un tiempo de 48.74.

MARTA BORRAJO que participó en los 10.000 metros realizó una marca de 38:14.96 y la QUINTA POSICIÓN en el Campeonato representando a la Universidad Autónoma de Madrid.

RESULTADOS

Campeonato de Madrid Cadete

En las instalaciones del Deleite de Aranjuez se ha celebrado este fin de semana el Campeonato de Madrid Cadete de Aire Libre con la presencia de varios atletas de nuestra escuela de atletismo.

Los resultados de nuestros atletas fueron:

100 ml            DIEGO JARAMILLO_ 12.73_ PUESTO 4 SEMIFINAL 2

LONGITUD      DIEGO JARAMILLO_ 5,02 m _ PUESTO 5

JABALINA      DARIO MARTIN_ 44,78 m_ CAMPEÓN DE MADRID

1.000 ml          LAURA PRIEGO_ 3:09.28_ PUESTO 4

PÉRTIGA         SARA PIGAZO_ 2,35 m_ CAMPEONA DE MADRID    

Foto_Antonio Pelaez

Junto con el Campeonato se celebró un Control de pértiga Infantil, los resultados fueron:

RESULTADOS

En el Prado Santo Domingo se celebró el sábado las pruebas de disco y martillo de este Campeonato donde participaron:

DISCO        DARIO MARTIN_ 30,18 m_ PUESTO 4

DISCO       PATRICIA ALARNES_ 22,69 m_ SUBCAMPEONA DE MADRID  

Campeonato de Madrid Combinadas Absoluto

El pasado fin de semana se celebró en Arganda del Rey el Campeonato de Madrid de Combinadas de categoría Absoluto, donde participó la atleta CLAUDIA MALDONADO que logró la TERCERA POSICIÓN con un total de 3.262 puntos, siendo los resultados de las 7 pruebas:

100 m.v._ 16.9_ PUESTO 4 ; Altura_ 1.37 m_ PUESTO 4; Peso_ 7,87 m_ PUESTO 2;

200 m.l._28:4_ PUESTO 2; Longitud_ 4,55 m_ PUESTO 4; Jabalina_ 17,72 m_ PUESTO 2;

800 m.l._ 2:39.1_ PUESTO 2

Junto con el Campeonato se celebró un control de combinadas donde participó el atleta juvenil MARCOS ALBERCA que logró un total de 4.654 puntos en el Octathlon Juvenil, logrando así la marca mínima de 4.600 puntos para participar en el Campeonato de España juvenil.

Los resultados:

RESULTADOS

Campeonato de Madrid 5.000 m.l. Femenino Juvenil

El pasado sábado se celebró en Alcorcón la prueba de 5000 metros lisos femeninos del Campeonato de Madrid Juvenil, donde participaron las siguientes atletas:

LIDIA SANCHEZ-PUEBLA_ 18:40.9_ CAMPEONA DE MADRID

SILVIA CUENCA_ 23:44.0_ PUESTO 9

La atleta Lidia Sanchez-Puebla logró la marca mínima para participar en el Campeonato de España Juvenil que se celebrará en Durango en el mes de junio.

También se celebro una prueba de control donde el atleta juvenil SANTIAGO PARDO logró la marca mínima para participar también en el Campeonato de España Juvenil.

Campeonato de Madrid 3.000 obstáculos

El pasado sábado se disputó en Alcorcón el Campeonato de Madrid Absoluto de 3.000 obstaculos donde participó el atleta LUIS MIGUEL PELAEZ que realizó una marca de 10:50.4, logrando el PUESTO 9 en el Campeonato.

Junto con esta prueba se realizaron diferentes controles de pruebas de obstaculos donde participó la atleta juvenil NATALIA PARDEIRO que realizó una marca de 7:38.2 muy cerca de la mínima del Campeonato de España.

Campeonato de Madrid 10.000 Veteranos

El viernes 10 de mayo se celebró en Majadahonda el Campeonato de Madrid de 10.000 Veteranos en Pista, donde nuestro atleta PEDRO ANTONIO RODRIGUEZ logró la TERCERA POSICIÓN en la categoría VETERANO M55 con una marca de 39.11.85

Junto con el Campeonato se celebró un control donde participaron varios atletas de nuestro Club, los resultados se pueden consultar en el siguiente enlace:

RESULTADOS MAJADAHONDA_10 de Mayo de 2013