En el parque de El Soto (Móstoles) se celebró el 22 de Enero el XXXIII CAMPEONATO DE MADRID DE CAMPO A TRAVÉS DE MENORES DE CLUBES donde participaron atletas desde categoría benjamín hasta cadete, jugándose estos últimos la clasificación para el Campeonato de España de Clubes de Campo a Través.

Este año nos hemos reforzado y participamos en todas las categorías, con un excelente resultado de: un CAMPEONATO, un SUBCAMPEONATO y un TERCER PUESTO, los 2 equipos Cadetes clasificados para el Campeonato de España de Cross de Clubes y 2 podios individuales.

Las chicas del equipo BENJAMÍN FEMENINO lograban el PUESTO 15 con un total de 255 puntos.

  • GABRIELA SÁNCHEZ CEPEDA_PUESTO 51
  • ALBA GAYO CIFUENTES_PUESTO 67
  • PAULA AUSIN NAVA_PUESTO 68
  • LEIRE AMOR GARCÍA_PUESTO 69
  • ANDREA MARTOS TORCAL_PUESTO 72
  • PILAR HERNANDO RIOSERAS_PUESTO 73

Magnífico resultado del equipo BENJAMÍN MASCULINO al conseguir una TERCERA POSICIÓN con un total de 91 puntos.

  • DIEGO BRAVO GARCÍA DE MURO_PUESTO 7
  • MARCOS SÁNCHEZ GARCÍA_PUESTO 13
  • JORGE EDUARDO GONZÁLEZ PÉREZ_PUESTO 35
  • ANGEL CAÑAMERO CABALLERO_PUESTO 36

El equipo ALEVÍN FEMENINO con 279 puntos conseguían el PUESTO 16.

  • LUCÍA GONZÁLEZ PRADO_PUESTO 52
  • MARÍA RINCÓN FERNÁNDEZ_PUESTO 63
  • ISABEL PALANCAR GONZÁLEZ_PUESTO 81
  • JIMENA ORTÍZ FERNÁNDEZ_PUESTO 89
  • EMMA BOGONEZ MARTÍN_PUESTO 96
  • ESTHER ESCOLANO DÍAZ_PUESTO 107
  • CARLA MARTÍNEZ MENÉNDEZ_PUESTO 117
  • PAULA RODRÍGUEZ BARRADO_PUESTO 126
  • PAULA ARROGANTE PEREIRO_PUESTO 160
  • IZASKUN BARROSO ALONSO_PUESTO 195
  • SARA ROMERO CIRUELOS_PUESTO 215

Con 171 puntos el equipo ALEVÍN MASCULINO lograba el PUESTO 8.

  • SERGIO GIL GONZÁLEZ_PUESTO 5
  • IVÁN ESCUDERO MONTORO_PUESTO 34
  • SERGIO LOARTE MARTÍN_PUESTO 49
  • ALEJANDRO RODRÍGUEZ ÁLVAREZ_PUESTO 83
  • PABLO GAYO CIFUENTES_PUESTO 89
  • ALEJANDRO ARRIBAS GARCÍA_PUESTO 98
  • IVÁN LÓPEZ ORTEGA_PUESTO 129
  • RUBÉN DUMA ARES_PUESTO 130
  • PABLO RIAL GARIJO_PUESTO 135
  • ELIAS GARCÍA DEL RIO_PUESTO 144
  • HUGO NOTARIO EGIDO_PUESTO 151

El equipo INFANTIL FEMENINO ocupaba el PUESTO 14 con 272 puntos.

  • SARA VADILLO TOBOSO_PUESTO 53
  • PAULA GARCÍA MARTÍN_PUESTO 70
  • ANDREA VALENTÍN GARCÍA_PUESTO 72
  • LEYRE HERMOSO PAREJO_PUESTO 77
  • CLAUDIA ESCUDERO MONTORO_PUESTO 106
  • SARA MARANDIS_PUESTO 112
  • LEONOR SOLANA LÓPEZ_PUESTO 149
  • NEREA LOZANO JIMÉNEZ_PUESTO 154
  • LUCÍA RICO GUZMÁN_PUESTO 172
  • CRISTINA GALLEGO LÓPEZ_PUESTO 173
  • CANDELA SANTOS LÓPEZ_PUESTO 186
  • HENAR CABRERA MARTÍN_PUESTO 202
  • ANA ALCALÁ BRICEÑO_PUESTO 209

Con 255 puntos el equipo INFANTIL MASCULINO conseguían el PUESTO 16.

  • ANAS ELISSAOUI BERGAM_PUESTO 46
  • ALEJANDRO REDONDO ARDID_PUESTO 55
  • DANIEL ITURRALDE GARCÍA_PUESTO 73
  • JORGE ARRIBAS LEÓN_PUESTO 81
  • RUBÉN SANCHO FERNÁNDEZ_PUESTO 94
  • LUCAS RUÍZ MUÑOZ_PUESTO 121

El equipo CADETE FEMENINO lograba un excelente SUBCAMPEONATO DE MADRID con tan solo 49 puntos y la atleta LAURA TRENADO conseguía ser SUBCAMPEONA DE MADRID.

  • LAURA TRENADO ESCUDERO_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • MARÍA BARBERO GIL_PUESTO 6
  • IRIA HIRSCH LANTERO_PUESTO 17
  • LUCÍA REDONDO ARDID_PUESTO 24
  • MARÍA TORRES MORILLAS_PUESTO 45
  • IRIS DEL CAMPO FONSECA_PUESTO 49
  • MARÍA CASCÓN JIMÉNEZ_PUESTO 69
  • CARMEN CASTELLANO MONTESINOS_PUESTO 75
  • LUCÍA GONZÁLEZ LÓPEZ_PUESTO 76
  • VANESSA GONZÁLEZ PANCIERA_PUESTO 93
  • ANDREA ALMEDA GARCÍA_PUESTO 107
  • JUNCAL CALLEJA DEL RIO_PUESTO 112

Sobresaliente resultado del equipo CADETE MASCULINO subiendo a lo más alto del podio proclamándose CAMPEONES DE MADRID con 24 puntos, ocupando el atleta ALVARO RUÍZ la TERCERA POSICIÓN.  

  • ALVARO RUÍZ LAGUNA_PUESTO 3
  • MARIO PRIEGO MONTERO_PUESTO 4
  • ANDER MICHELENA_PUESTO 5
  • AHMED YAAICH SAIDI_PUESTO 12
  • AITOR GARCÍA MARTÍN_PUESTO 19
  • PELAYO DÍAZ-PALACIO ACEÑA_PUESTO 29
  • GUILLERMO LÓPEZ HUERGA_PUESTO 33
  • ALVARO HERVÁS VAQUERO_PUESTO 44
  • DANIEL GARCÍA MARTÍN_PUESTO 104
  • MARCOS DUMA ARES_PUESTO 105
  • SERGIO DÍAZ BLANCO_PUESTO 106
  • IGNACIO DÍAZ DEL SER_PUESTO 108