El domingo 26 de Febrero  se celebró en las instalaciones de Marina d’Or en Oropesa del Mar el LII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES donde participaba nuestro club con 9 equipos y 51 atletas, desde cadete hasta absoluto, siendo el cuarto club con mayor representación de los 235 participantes.

El Equipo CADETE MASCULINO lograba un Buen Resultado con el CUARTO PUESTO y un total de 188 puntos, los componentes del equipo fueron:

  • ÁNDER MICHELENA_PUESTO 17
  • MARIO PRIEGO_PUESTO 32
  • ÁLVARO RUÍZ_PUESTO 41
  • AMED YAICH_PUESTO 98
  • AITOR GARICA_PUESTO 109
  • PELAYO DÍAZ-PALACIO_PUESTO 124

Nuestras atletas del equipo CADETE FEMENINO con 429 puntos ocupaban el PUESTO 26, con los siguientes resultados individuales:

  • IRIA HIRSCH_PUESTO 41
  • MARÍA BARBERO_PUESTO 53
  • ELENA LÓPEZ MARTÍN_PUESTO 156
  • LUCIA REDONDO_PUESTO 179
  • MARÏA TORRES_PUESTO 184
  • IRIS DEL CAMPO_PUESTO 225

En la Categoría JUVENIL FEMENINO se conseguía el PUESTO 16 con un total de 335 puntos, siendo los resultados de las atletas:

  • VERÓNICA HERNÁNDEZ_PUESTO 41
  • MIRIAM CARBONERO_PUESTO 54
  • ELSA DÍAZ-PALACIO_PUESTO 106
  • WIDA KAMAL_PUESTO 134
  • GIOMAR GARCÍA_PUESTO 171
  • OLGA LÓPEZ MARTÍN_PUESTO 174

El Equipo JUNIOR FEMENINO lograba el PUESTO 7 con un total de 81 puntos, los resultados individuales son los siguientes:

  • LAURA PRIEGO_PUESTO  9
  • MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_PUESTO 26
  • MARINA S. CARDENETE_PUESTO 46

En la Categoría PROMESA MASCULINO con un total de 229 se conseguía el PUESTO 10, con los siguientes resultados individuales:

  • MABROUK BENDOU_PUESTO 10
  • MARCOS ANGEL VALERO_PUESTO 14
  • ALEXANDER ACUÑA_PUESTO 94
  • PABLO RODRÍGUEZ_PUESTO 111

El Equipo PROMESA FEMENINO conseguía un Buen Resultado al lograr el CUARTO PUESTO con un total de 48 puntos, siendo los resultados individuales los siguientes:

  • LIA Mª MARCHANTE_PUESTO 9
  • LAURA LUENGO_PUESTO 19
  • ELENA MARTÍN_PUESTO 20
  • EVA ARRIBAS_PUESTO 37

En el CROSS CORTO MASCULINO con 535 puntos se ocupaba el PUESTO 33, con los siguientes resultados:

  • ALBERTO VELASCO_PUESTO 84
  • VÍCTOR NICOLÁS_PUESTO 109
  • DIEGO MORENO_PUESTO 119
  • DAVID BEDOYA_PUESTO 223
  • ALEJANDRO GARCÍA_PUESTO 266

EL Equipo FEMENINO del CROSS LARGO conseguía el PUESTO 17 con 319 puntos. Los resultados individuales de cada atleta son los siguientes:

  • TERESA CALVO_PUESTO 65
  • ANAÍS DOÑORO_PUESTO 73
  • MÓNICA MONTORO_PUESTO 88
  • SONIA MARTÍN_PUESTO 93
  • YOLANDA MANSO_PUESTO 108

En el CROSS LARGO MASCULINO con 622 puntos con el PUESTO 38 y los siguientes resultados:

  • ERNESTO SÁNCHEZ_PUESTO 95
  • MOHAMED FADEL SELMI_PUESTO 100
  • LUÍS MIGUEL PELÁEZ_PUESTO 191
  • JOSÉ SÁNCHEZ VICENTE_PUESTO 243
  • ELOY TORRALBA_PUESTO 236