El sábado 20 de mayo, ha tenido lugar la SEGUNDA JORNADA DE LA LIGA DE PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL, donde ha participado nuestro equipo masculino y femenino para intentar luchar por el ansiado ascenso a División de Honor. Se consiguieron muy buenas marcas batiéndose 5 Récords del club y un Récord de Madrid.

El EQUIPO MASCULINO participaba en el Encuentro IV realizado en Alcorcón, donde conseguía la PRIMERA POSICIÓN con un total de 201 puntos, situándose así en Tercera Posición en la clasificación general de Primera División después de las dos jornadas. En el encuentro también participaron el Bahía de Algeciras (180 puntos), Super Amara BAT (167 puntos) y J.A. Sabadell (125 puntos).

El EQUIPO FEMENINO que competía en el Encuentro III, también en Alcorcón, conseguía también una magnífica VICTORIA al lograr la PRIMERA POSICIÓN en dicho encuentro con un total de 219 puntos, situándose así en la Segunda Posición en la clasificación general provisional de Primera División. Participaron también en dicho encuentro: Oviedo At (166 puntos), Lleida UA (147 puntos) y UCAM Cartagena (139 puntos).

Queremos agradeceros, una vez más, a todos los que habéis competido, atletas del club Alcorcón y Clubes asociados, y a todos los que han estado colaborando para conseguir que esto sea posible.

En el equipo masculino los resultados individuales fueron:

100 ml: IVÁN PÉREZ MORAL_10.84_PRIMERA POSICIÓN (RC)
100 ml: ANGEL RODRÍGUEZ ALBA_11.06_PUESTO 4
200 ml: SERGIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ_22.10_SEGUNDA POSICIÓN
200 ml: PABLO VILLOSLADA BLANCO_22.31_PUESTO 4
400 ml: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_48.06_PRIMERA POSICIÓN (RC)
400 ml: FERNANDO VICENTE NAVAZO_48.63_TERCERA POSICIÓN
800 ml: RUBÉN MONREAL UTRILLA_1.54.47_TERCERA POSICIÓN
800 ml: MIGUEL MARTÍNEZ AZNAR_1.55.14_PUESTO 6
1500 ml: MOHAMED FADEL SELMI_4.04.83_PRIMERA POSICIÓN
1500 ml: DIEGO MORENO PÉREZ_4.09.40_PUESTO 5
3000 ml: MARCOS VALERO PALACIOS_8.59.28_PUESTO 4
3000 ml: VICTOR NICOLÁS MARTÍNEZ_9.02.92_PUESTO 5
110 mv: JAVIER MARTÍN GUERRERO_16.02_TERCERA POSICIÓN
110 mv: LUIS SANZ BARBA_36.68_PUESTO 8
400 mv: EDUARDO DONOSO ESTEBAN_56.56_PUESTO 4
400 mv: ALBERTO PARRILLA MORCILLO_56.57_PUESTO 5
3000 Obs.: MABROUK BENDOU YAHYAOUI_9.19.53_SEGUNDA POSICIÓN
3000 Obs.: ERNESTO SÁNCHEZ BURGOS_9.37.52_TERCERA POSICIÓN
ALTURA: RAÚL GARCÍA RODRÍGUEZ_2,01_PRIMERA POSICIÓN
ALTURA: FRANCO RICCA ALCAIRE_1,95_PUESTO 4
LONGITUD: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_6,78_SEGUNDA POSICIÓN
LONGITUD: DELPHIN STEPHANE ZUGRANA _6,48_PUESTO 4
TRIPLE: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_13,36_PUESTO 4
TRIPLE: MIGUEL VARAS ALVAREZ_12,68_PUESTO 7
PÉRTIGA: JAVIER FERNÁNDEZ CASCALES_4,60_PUESTO 4
PÉRTIGA: ANDRIY LESHCHYSHYN_4,00_PUESTO 6
PESO: ENRIQUE COTS MERINO_13,59_PRIMERA POSICIÓN
PESO: VÍCTOR ALCAZAR LLANOS_13,37_SEGUNDA POSICIÓN
DISCO: TARAS BUCKAK_38,72_TERCERA POSICIÓN
DISCO: ENRIQUE COTS MERINO_37.72_PUESTO 5
MARTILLO: PEDRO BLANCO PESQUERO_42,30_PUESTO 4
MARTILLO: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_35,22_PUESTO 7
JABALINA: JUAN MANUEL ALCALDE CAMINO_49,27_TERCERA POSICIÓN
JABALINA: JAVIER ARIAS ALVAREZ_48,11_PUESTO 5
5000 m MARCHA: MARCOS MONTERRUBIO_25.25.30_SEGUNDA POSICIÓN
RELEVO 4×100: 42.05_PRIMERA POSICIÓN
RELEVO 4×400: 3.18.55_PRIMERA POSICIÓN

Las chicas del Equipo Femenino conseguían los siguientes resultados:

100 ml: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_12.42_TERCERA POSICIÓN
100 ml: TAMAR PASCUA MARTÍNEZ_12.79_PUESTO 6
200 ml: RAQUEL BENEDE UBIETO_25.83_PRIMERA POSICIÓN
200 ml: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_26.16_PUESTO 4
400 ml: STEPHANIE SAAVEDRA ARAYA_56.72_PRIMERA POSICIÓN
400 ml: JULIA BARBA ARTEAGA_58.19_SEGUNDA POSICIÓN
800 ml: MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_2.16.48_PRIMERA POSICIÓN
800 ml: ELENA MARTÍN REDOLAR_2.20.93_TERCERA POSICIÓN
1500 ml: LAURA PRIEGO MONTERO_4.50.43_PRIMERA POSICIÓN
1500 ml: VERÓNICA HERNÁNDEZ LUCIO_5.08.40_PUESTO 5
3000 ml: IRIA HIRSCH_10.55.84_PRIMERA POSICIÓN
3000 ml: MIRIAM CARBONERO HERRERA_11.17.23_PUESTO 6
100 mv: CARMEN SÁNCHEZ GUERRA_14.37_PRIMERA POSICIÓN
100 mv: ANGELA HERNÁNDEZ UBIETO_15.32_PUESTO 5
400 mv: CARLA GARCÍA SÁNCHEZ_1.00.53_PRIMERA POSICIÓN (RC) (RM)
400 mv: LIDIA ABAD ESCRIBANO_1.03.73_TERCERA POSICIÓN
3000 Obs.: LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_11.19.81_PRIMERA POSICIÓN
3000 Obs.: ANAIS DOÑORO GALLARDO_11.40.40_TERCERA POSICIÓN
ALTURA: ANGELA HERNÁNDEZ UBIETO_1,66_PRIMERA POSICIÓN (RC)
ALTURA: NOELIA MARTÍNEZ LOZANO_1,63_SEGUNDA POSICIÓN
LONGITUD: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_5,13_TERCERA POSICIÓN
LONGITUD: LUCÍA ONTIVEROS CARRASCO_5,09_PUESTO 4
TRIPLE: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_11,81_PRIMERA POSICIÓN
TRIPLE: LOURDES DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_10,80_PUESTO 6
PÉRTIGA: VIOLETA RZHAKSYNSKA_3,62_PRIMERA POSICIÓN (RC)
PÉRTIGA: CAMILA SANGUINO SÁNCHEZ_3,20_TERCERA POSICIÓN
PESO: FARHIDA CASILLAS LAKOUGNON_11.92_PRIMERA POSICIÓN
PESO: ESPERANZA PLATERO SÁNCHEZ_10,36_PUESTO 5
DISCO: EVA CUENCA MARTÍNEZ_31,05_PUESTO 4
DISCO: ESPERANZA PLATERO SÁNCHEZ_29,35_PUESTO 6
MARTILLO: JUDITH DE ANCOS PARRA_46,06_PRIMERA POSICIÓN
MARTILLO: NURIA GARCÍA-OCHOA FERNÁNDEZ_36.85_TERCERA POSICIÓN
JABALINA: YESSICA IZQUIERDO RODRÍGUEZ_33,25_PUESTO 4
JABALINA: OLATZ OTERO VILLABA_31,37_PUESTO 6
5000 m MARCHA: LUCÍA REDONDO ARDID_27.17.39_PRIMERA POSICIÓN
5000 m MARCHA: MARÍA TORRES MORILLAS_29.32.74_PUESTO 4
RELEVO m MARCHA: 49.37_SEGUNDA POSICIÓN
RELEVO 4×400: 4.00.82_PRIMERA POSICIÓN