El sábado 10 de Junio por la tarde nuestros EQUIPOS MASCULINO y FEMENINO se enfrentaban a la FINAL DEL CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL que, gracias a los resultados en las dos primeras jornadas (el Equipo Masculino estaba tercero en la Clasificación y el Femenino Segundo), disputábamos la FINAL DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR.

Finalmente, ambos equipos, han conseguido la CUARTA POSICIÓN. El próximo año ahí estaremos luchando para que nuestros atletas consigan el deseado ascenso.

En el Encuentro celebrado en Zaragoza, el EQUIPO MASCULINO lograba la CUARTA POSICIÓN  con 102 puntos, ascendiendo a DIVISIÓN DE HONOR el Universidad de Oviedo con un total de 118 puntos, en primer lugar, y ISS-L’Hospitalet con 112 puntos en segundo lugar.

A nivel individual los resultados fueron:

  • 100 ml: IVÁN PÉREZ MORAL_11.10_PUESTO 5
  • 200 ml: SERGIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ_22.21_TERCERA POSICIÓN
  • 400 ml: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_48.65_SEGUNDA POSICIÓN
  • 800 ml: RUBÉN MONREAL UTRILLA_1.53.66_PUESTO CUARTO
  • 1500 ml: MOHAMED FADEL SELMI_4.03.29_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 ml: ERNESTO SÁNCHEZ BURGOS_8.58.47_PUESTO 5
  • 110 mv: LUIS SANZ BARBA_16.78_PUESTO 7
  • 400 mv: EDUARDO DONOSO ESTEBAN_56.29_PUESTO 7
  • 3000 Obs.: MABROUK BENDOU YAHYAOUI_10.14.52_PUESTO 6
  • ALTURA: RAÚL GARCÍA RODRÍGUEZ_2,01_TERCERA POSICIÓN
  • LONGITUD: DELPHIN STEPHANE ZUGRANA _6,61_PUESTO 5
  • TRIPLE: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_14,03_TERCERA POSICIÓN
  • PÉRTIGA: JAVIER FERNÁNDEZ CASCALES_4,75_PRIMERA POSICIÓN (RC)
  • PESO: ENRIQUE COTS MERINO_14,44_PRIMERA POSICIÓN
  • DISCO: TARAS BUCKAK_38,80_PUESTO 7
  • MARTILLO: PEDRO BLANCO PESQUERO_40,58_PUESTO 5
  • JABALINA: JUAN MANUEL ALCALDE CAMINO_46,44_PUESTO 6
  • 5000 m MARCHA: MARCOS MONTERRUBIO_22.39_PRIMERA POSICIÓN
  • RELEVO 4×100: 42.39_TERCERA POSICIÓN
  • RELEVO 4×400: 3.15.70_PRIMERA POSICIÓN

El EQUIPO FEMENINO, en el Encuentro celebrado en Burgos, conseguía también la CUARTA POSICIÓN con un total de 106 puntos siendo el vencedor de la jornada el Bidezabal Atletismo  con 120 puntos y a continuación el Cueva de Nerja-UMA con 116 puntos, ascendiendo ambos a DIVISIÓN DE HONOR.

En el equipo femenino los resultados individuales fueron:

  • 100 ml: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_12.51_PUESTO 5
  • 200 ml: CANIELA FRA PALMER_26.61_PUESTO 7
  • 400 ml: STEPHANIE SAAVEDRA ARAYA_57.03_TERCERA POSICIÓN
  • 800 ml: MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_2.24.10_PUESTO 6
  • 1500 ml: LAURA PRIEGO MONTERO_4.47.89_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 ml: JULIA VALDEÓN ARES_9.47.91_TERCERA POSICIÓN
  • 100 mv: CARMEN SÁNCHEZ GUERRA_14.40_SEGUNDA POSICIÓN
  • 400 mv: CARLA GARCÍA SÁNCHEZ_1.00.99_PRIMERA POSICIÓN
  • 3000 Obs.: LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_10.58.75_TERCERA POSICIÓN
  • ALTURA: ANGELA HERNÁNDEZ UBIETO_1,60_TERCERA POSICIÓN
  • LONGITUD: NEREA MUÑOZ CABO_5,56_PUESTO 4
  • TRIPLE: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_11,87_PUESTO 4 (RC)
  • PÉRTIGA: VIOLETA RZHAKSYNSKA_3,60_SEGUNDA POSICIÓN
  • PESO: FARHIDA CASILLAS LAKOUGNON_11.50_PUESTO 5
  • DISCO: EVA CUENCA MARTÍNEZ_36,64_SEGUNDA POSICIÓN
  • MARTILLO: JUDITH DE ANCOS PARRA_47,71_TERCERA POSICIÓN
  • JABALINA: YESSICA IZQUIERDO RODRÍGUEZ_31,50_PUESTO 6
  • 5000 m MARCHA: ALICIA SÁNCHEZ GUILARTE_25.35.08_TERCERA POSICIÓN
  • RELEVO 4X100: 47.71_TERCERA POSICIÓN (RC)
  • RELEVO 4×400: 4.07.59_PUESTO 6

Queremos agradecer a todos los atletas el esfuerzo realizado tanto en ésta como en todas las anteriores competiciones, así como a nuestros clubes filiales: ATLETISMO LEGANES, AD SPRINT, UNIÓN ATLETICA COSLADA, SPORTING DE HORTALEZA, GRUPO OASIS-TRES CANTOS, ATLETISMO VALDEIGLESIAS-MARTIN BERLANAS, VEN Y CORRE INTERVAL,  ATLETISMO ARROYOMOLINOS y ATLETISMO TORREJÓN DE ARDOZ  sin los cuales estos resultados no hubieran sido posibles.

También queremos agradecer a todas las personas que se acercaron hasta Zaragoza y Burgos para apoyarnos en esta gran jornada que vivimos del atletismo.

El año que viene seguiremos dando mucha guerra en PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL!!!