La FAM en colaboración con el Club AD. Marathón  organizó, el domingo 28 de Enero de 2018, el CAMPEONATO DE MADRID DE CLUBES DE CAMPO A TRAVÉS, en el Parque de Las Cruces de Carabanchel (Madrid) en las categorías desde SUB-18 a Senior.

Éxito absoluto de los Equipos del Club al clasificarse los 8 equipos para el Campeonato de España de Clubes. Además se han conseguido 4 SUBCAMPEONATOS DE MADRID en las categorías SUB-18 (chicos y chicas), SUB-20(chicos) y SUB-23 (chicas) y una TERCERA POSICIÓN en SUB-20 (chicas).

A nivel individual destacar la TERCERA POSICIÓN  de LAURA PRIEGO en categoría SUB-23 con la que se clasifica directamente para el Campeonato de España de Federaciones de Campo a Través representando a Madrid.

ENHORABUENA!!! a todos los atletas y entrenadores que han conseguido estos Magníficos Resultados.

Los resultados por Categorías han sido los siguientes:

SUB-18 Femenino: SEGUNDA POSICIÓN-47 Puntos

  • IRIA HIRSCH LANTERO_16.04_PUESTO 5
  • ALICIA DE LA GRANJA CULQUICONDOR_16.31_PUESTO 8
  • ELSA DÍAZ-PALACIO ACEÑA_17.05_PUESTO 15
  • IRENE FERNÁNDEZ MARTÍNEZ_17.48_PUESTO 19
  • GUIOMAR GARCÍA GARCÍA_17.59_PUESTO 20
  • CRISTINA MONTES ROJO_18.34_PUESTO 31
  • BELÉN FERNÁNDEZ-PACHECO ALBANDEA_19.21_PUESTO 41
  • ITZIAR VACA MARTÍN_18.46_PUESTO 66

 

SUB-18 Masculino: SEGUNDA POSICIÓN-55Puntos

  • IVÁN SAEZ MINGUEZ_17.13_PUESTO 7
  • MARIO PRIEGO MONTERO_17.16_PUESTO 10
  • PABLO BRAVO ENCINAS_17.44_PUESTO 14
  • ALVARO HERVÁS VAQUERO_18.21_PUESTO 24
  • MIGUEL MANSO SÁNCHEZ_19.25_PUESTO 44
  • AHMED YAAICH SAIDI_19.30_PUESTO 45
  • DAVID FERNÁNDEZ-DÁVILA MARCOS_19.55_PUESTO 52
  • ALBERTO FERNÁNDEZ GARCÍA_20.1_PUESTO 68
  • IVÁN NOGUERAS ACEÑA_20.46_PUESTO 76

 SUB -20 Femenino: TERCERA POSICIÓN-29 Puntos

  • MIRIAM CARBONERO HERRERA_15.49_PUESTO 5
  • MARINA PEÑA ESPINOSA_17.28_PUESTO 11
  • OLGA LÓPEZ MARTÍN_17.47_PUESTO 13
  • WIDAD KAMAL BENKADDOUR_18.01_PUESTO 16
  • MARTA MENCÍA AGUADO_19.44_PUESTO 20

 

 

SUB-20 Masculino: SEGUNDA POSICIÓN-63 Puntos

  • DANIEL SAEZ MINGUEZ_26.45_PUESTO 12
  • SAMUEL OTERO CRESPO_26.54_PUESTO 13
  • AARON LÓPEZ MOLLONS_27.05_PUESTO 18
  • MOISÉS CÁMARA DÍAZ_27.27_PUESTO 20
  • MARIO SALAS HERNÁNDEZ_27.58_PUESTO 24
  • DIEGO LÓPEZ SÁNCHEZ_28.44_PUESTO 33
  • ALBERTO TEJEDOR GUTIÉRREZ_31.49_PUESTO 44

 

SUB-23 Femenino: SEGUNDA POSICIÓN-11 Puntos

  • LAURA PRIEGO MONTERO_28.39_PUESTO 2
  • LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_29.26_PUESTO 3
  • MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_30.47_PUESTO 6
  • LAURA LUENGO CASELLES_31.07_PUESTO 7
  • ELENA MARTÍN REDOLAR_31.19_PUESTO 8
  • EVA ARRIBAS PEINADO_32.12_PUESTO 10
  • SILVIA CUENCA MARTÍNEZ_35.12_PUESTO 17
  • VERÓNICA CARBONERO HERRERA_37.21_PUESTO 26

SUB-23 Masculino: PUESTO 5-72 Puntos

  • ALEJANDRO NOVALES PAVÓN_33.44_PUESTO 13
  • SOUFIAN BAKKALI TAHIRI BAKKALI KASMI_34.10_PUESTO 14
  • MASSINE EL KADAOUI_36.35_PUESTO 22
  • MARCOS RODRÍGUEZ LÓPEZ_37.26_PUESTO 23

SENIOR Femenino: PUESTO 6-103 Puntos

  • ELENA UGENA ARCICOLLAR_30.32_PUESTO 20
  • MÓNICA MONTORO ORTÍZ_31.15_PUESTO 26
  • SONIA MARTÍN GARCÍA_31.22_PUESTO 28
  • YOLANDA MANSO BARBERO_31.24_PUESTO 46
  • NATALIA CEPERO SERRADA_35.30_PUESTO 53

 

SENIOR Masculino: PUESTO 6- 102Puntos

  • ERNESTO SÁNCHEZ BURGOS_32.44_PUESTO 11
  • MOHAMED FADEL SELMI HASENNA_33.08_PUESTO 19
  • DIEGO MORENO PÉREZ_34.05_PUESTO 35
  • ALBERTO VELASCO SERRANO_34.20_PUESTO 37
  • LUIS MIGUEL PELÁEZ RODRÍGUEZ_35.26_PUESTO 58
  • CARLOS BARRERO REDONDO_35.37_PUESTO 63
  • VÍCTOR NICOLÁS MARTÍNEZ_36.04_PUESTO 70
  • JOSÉ SÁNCHEZ VICENTE_36.11_PUESTO 73
  • ELOY TORRALBA FERNÁNDEZ_37.1_PUESTO 116
  • RODRIGO GONZÁLEZ GUERRA_37.51_PUESTO 131