La Federación de Atletismo de Asturias organizó el domingo 25 de Febrero, por delegación de la RFEA, el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS DE CLUBES, en el que participamos con un total de 8 equipos.

Los resultados por categoría han sido los siguientes:

SUB – 16 Femenino: PUESTO 10 – 252 Puntos

  • SARA MORALES SÁNCHEZ_10.05_PUESTO 26
  • LAURA TRENADO ESCUDERO_10.16_PUESTO 37
  • MARÍA BARBERO VIGIL_10.24_PUESTO 47
  • JARA CABAÑAS LÁZARO_11.12_PUESTO 142
  • MARTA CALVO GARCÍA_11.26_PUESTO 170
  • ELENA LÓPEZ MARTÍN_11.37_PUESTO 195

SUB-18 Femenino:  PUESTO 8-222 Puntos

  • IRIA HIRSCH LANTERO_17.55_PUESTO 32
  • ALICIA DE LA GRANJA CULQUICONDOR_17.57_PUESTO 33
  • ELSA DÍAZ-PALACIO ACEÑA_18.29_PUESTO 57
  • IRENE FERNÁNDEZ MARTÍNEZ_19.11_PUESTO 100
  • GUIOMAR GARCÍA GARCÍA_20.41_PUESTO 171
  • CRISTINA MONTES ROJO_22.35_PUESTO 234

SUB-18 Masculino: PUESTO 17-335Puntos

  • IVÁN SAEZ MINGUEZ_22.38_PUESTO 43
  • MARIO PRIEGO MONTERO_22.40_PUESTO 45
  • PABLO BRAVO ENCINAS_23.18_PUESTO 72
  • ALVARO HERVÁS VAQUERO_24.46_PUESTO 175
  • MIGUEL MANSO SÁNCHEZ_25.03_PUESTO 196
  • AHMED YAAICH SAIDI_27.01_PUESTO 252

 SUB -20 Femenino: PUESTO 23-201 Puntos

  • MIRIAM CARBONERO HERRERA_21.03_PUESTO 33
  • WIDAD KAMAL BENKADDOUR_22.51_PUESTO 79
  • MARINA PEÑA ESPINOSA_23.33_PUESTO 89
  • MARTA MENCÍA AGUADO_25.41_PUESTO 115

SUB-20 Masculino: PUESTO 29-494 Puntos

  • SAMUEL OTERO CRESPO_27.31_PUESTO 97
  • MARIO SALAS HERNÁNDEZ_27.38_PUESTO 107
  • DANIEL SAEZ MINGUEZ_28.31_PUESTO 144
  • AARON LÓPEZ MOLLONS_28.35_PUESTO 146
  • MOISÉS CÁMARA DÍAZ_28.35_PUESTO 147

SUB-23 Femenino: PUESTO 5-51 Puntos

  • LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_29.42_PUESTO 9
  • LAURA PRIEGO MONTERO_29.56_PUESTO 12
  • ELENA MARTÍN REDOLAR_31.50_PUESTO 30
  • MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_33.20_PUESTO 40
  • LAURA LUENGO CASELLES_31.07_PUESTO 7
  • EVA ARRIBAS PEINADO_34.23_PUESTO 41
  • SILVIA CUENCA MARTÍNEZ_37.53_PUESTO 48

SUB-23 Masculino: PUESTO 5-72 Puntos

  • ALEJANDRO NOVALES PAVÓN_33.44_PUESTO 13
  • SOUFIAN BAKKALI TAHIRI BAKKALI KASMI_34.10_PUESTO 14
  • MASSINE EL KADAOUI_36.35_PUESTO 22
  • MARCOS RODRÍGUEZ LÓPEZ_37.26_PUESTO 23

SENIOR Femenino: PUESTO 25-434 Puntos

  • ELENA UGENA ARCICOLLAR_30.43_PUESTO 72
  • YOLANDA MANSO BARBERO_32.34_PUESTO 117
  • MÓNICA MONTORO ORTÍZ_32.40_PUESTO 120
  • SONIA MARTÍN GARCÍA_32.50_PUESTO 125
  • NATALIA CEPERO SERRADA_36.23_PUESTO 173
  • VICTORIA SÁNCHEZ ALVAREZ_36.52_PUESTO 174

 

SENIOR Masculino: PUESTO 23- 453Puntos

  • MOHAMED FADEL SELMI HASENNA_33.12_PUESTO 71
  • ERNESTO SÁNCHEZ BURGOS_32.34_PUESTO 91
  • DIEGO MORENO PÉREZ_34.21_PUESTO 134
  • ALBERTO VELASCO SERRANO_34.45_PUESTO 157
  • LUIS MIGUEL PELÁEZ RODRÍGUEZ_35.35_PUESTO 199
  • CARLOS BARRERO REDONDO_35.37_PUESTO 63