El pasado sábado SANTO DOMINGO vivió una jornada de atletismo intenso, en una de las competiciones en las que el atletismo se convierte en un deporte de EQUIPO, todos vibramos con emoción y luchamos hasta el final, en un día muy intenso, y nuevamente demostraron nuestros atletas que son una piña, y esto nos llevo a proclamarnos SUBCAMPEONES DE MADRID en ambas categorías.

El EQUIPO MASCULINO con un total de 412.5 puntos consiguiendo 2 primeros puestos, 4 segundos y 7 terceros puestos y el EQUIPO FEMENINO un total de 452 puntos, logrando 5 primeros puestos, 9 segundos puestos y 2 terceros puestos.

RESULTADOS INDIVIDUALES

100 m

  • GONZALO TEJERO 11.08
  • IVAN PÉREZ 11.17
  • LUCÍA FERNÁNDEZ 12.49
  • ANA PACHECO 13.26

200 m

  • SERGIO RODRÍGUEZ 22.10
  • JOSÉ IVÁN GÓMEZ 22.52
  • AINARA MOLÍN 26.20
  • LAURA AEDO 27.54

400 m

  • RAUL ROMERO 52.03
  • DARIO ORTEGA 52.23
  • ANA ISABEL GINTO 58.48
  • VERONICA HERNÁNDEZ 1:04.79

800 m

  • MASSINE EL KADAOUI 1:57.32
  • MIGUEL MARTÍNEZ 1:58.06
  • MARTA SÁNCHEZ 2:17.74
  • ELSA DÍAZ-PALACIO 2:19.44

1500 m

  • DIEGO MORENO 4:12,78
  • ALBERTO VELASCO 4:15,73
  • LAURA PRIEGO 4:53,64
  • ALICIA DE LA GRANJA 5:06,99

3000 m

  • MARIO PRIEGO 9:15.13
  • IVÁN SÁEZ 9:31.28
  • MARÍA BARBERO 11:11.55
  • LAURA TRENADO 11:25.18

3000 OBSTACULOS

  • AARON LÓPEZ 10:03.38
  • SAMUEL OTERO 10:42.21
  • LIA MARIA MARCHANTE 11:17.86
  • MIRIAM CARBONERO 12:06.63

110/100 VALLAS

  • DAVID OLIVÁN 16.08
  • LUIS SÁNZ (AB)
  • PAULA VILLAVERDE 16.78
  • MARÍA PILAR DEL CERRO 16.91

400 m vallas

  • ELENA MARTÍN 1:08,29
  • WIDAD KAMAL 1:16,74
  • ALBERTO PARRILLA 58.53
  • JORGE CORPAS (AB)

5000 marcha

  • PABLO SANZ 24:39,35
  • GUILLERMO LÓPEZ 24:47,76
  • SILVIA VILLAR 25:16,71
  • MARIA TORRES 26:52,86

MARTILLO

  • PEDRO BLANCO 39,69
  • JAVIER GARCÍA 35,12
  • CRISTINA SANTIAGO 44,50
  • NURIA GARCÍA OCHOA 33,94

PESO

  • VICTOR ALCAZAR 12,96
  • JAVIER ARIAS 11,75
  • FARHIDA OLIVIA CASILLAS 12,29
  • ANA GALLARÍN 9,56

JABALINA

  • ÁLVARO PLANA 45,90
  • JAVIER ARIAS 41,24
  • ANA GALLARÍN 29,73
  • CRISTINA SANTIAGO 29,36

DISCO

  • JOSÉ MANUEL MARTÍN 34,02
  • TARAS BUCKAK 31,34
  • EVA CUENCA 40,79
  • FARHIDA OLIVIA CASILLAS 35,79

LONGITUD

  • GUILLERMO BERROZPE 6,58
  • PABLO REVUELTA 5,95
  • IRENE SERRA 5,19
  • MARÍA ELENA NÚÑEZ 4,98

PERTIGA

  • JAVIER FERNÁNDEZ 4,30
  • ANDRIY LESHCHYSHYN 4,00
  • CAMILA SANGUINO 3,20
  • VIOLETA RZHAKSYNSKA (SM)

ALTURA

  • ALBERTO LÓPEZ 1,90
  • FRANCISCO MIGUEL MORENO 1,85
  • JUDITH VAQUERO 1,50
  • PAULA VILLAVERDE 1,40

TRIPLE SALTO

  • GUILLERMO BERROZPE 13,98
  • MIGUEL VARAS 12,82
  • MARÍA PILAR DEL CERRO 11,92
  • MARÍA DEL MAR TORREBLANCA 10,42

4X100

  • JOSÉ IVAN GÓMEZ-IVAN PÉREZ-SERGIO RODRÍGUEZ-GONZALO TEJERO 42.59
  • LUCÍA FERNÁNDEZ-MARÍA ELENA NÚÑEZ-ANA PACHECO-IRENE SERRA 49.17

4X400