Próxima parada FINAL DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR, durante este fin de semana se ha celebrado la SEGUNDA JORNADA de liga de PRIMERA DIVISIÓN, el sábado en Moratalaz nuestro equipo masculino logra la segunda posición en su encuentro con un total de 196 puntos y suma los 3 puntos que le dan el pase a la final. El domingo y en las instalaciones del Polideportivo Prado de Santo Domingo, nuestras chicas logran imponerse en su encuentro y con un total de 206, logran los 4 puntos que les dan también el pase a la final.

RESULTADOS INDIVIDUALES:

100 m

  • Lucia Fernández 12.56
  • Irene Serra 12.67
  • Gonzalo Tejero 10.96
  • Sergio Rodríguez 11.03

200 m

  • Lucia Fernández 25.64
  • Ainara Molín 26.35
  • Sergio Rodríguez 21.92
  • José Iván Gómez 22.11

400 m

  • Ana Isabel Ginto 58.01
  • Natalia Pérez 59.12
  • Javier Palacio 49.47
  • Fernando Vicente 50.41

800 m

  • Marta Sánchez 2:20,28
  • Elsa Díaz-Palacio 2:22,03
  • Massine el Kadaoui 1:56,93
  • Miguel Martínez 1:58,68

1500 m

  • Laura Priego 4:43,53
  • Miriam Carbonero 4:55,98
  • Diego Moreno 4:04,92
  • Alejandro Nogales 4:11,25

100 m vallas

  • Carmen Sánchez 14.42
  • Daniela Fra 14.63
  • Luis Sanz 16.06
  • David Olivan 16.09

400 m vallas

  • Lidia Abad 1:02,33
  • Laura Aedo 1:08,98
  • Alberto Parrilla 56.86
  • Jorge Corpas 1:01,17

3000 m

  • Laura Luengo 10:19,19
  • Alicia de la Granja 11:42,21
  • Mario Priego 9:06,85
  • Víctor Nicolás 9:20,18

3000 m OBSTACULOS

  • Lia María Marchante 11:18,49
  • Alba Sanz 11:44,32
  • Aarón López 9:52,28
  • Samuel Otero 11:00,16

5000 m Marcha

  • Silvia Villar 25:21,24
  • Alicia Sánchez 25:26,37
  • Marcos Monterrubio 23:21,47
  • Antonio Ferrer 24:49,61

PERTIGA

  • Camila Sanguino 3,20
  • Violeta Rzhaksynska SM
  • Javier Fernández 4,90
  • Andriy Leshchyshyn 3,80

LONGITUD

  • María Pilar del Cerro 5,66
  • Irene Serrra 5,22
  • Guillermo Berrozpe 6,69
  • Luis Sanz 6,56

ALTURA

  • Noelia Martínez 1,60
  • Paula Villaverde 1,50
  • Francisco Miguel 1,95
  • Alberto López 1,85

TRIPLE SALTO

  • Mará Pilar del Cerro 11,88
  • Marta González 9,93
  • Guillermo Berrozpe 14,05
  • Miguel Varas 13,49

MARTILLO

  • Cristina Santiago 44,40
  • Mónica Romón 25,89
  • Pedro Blanco 44,47
  • Javier García 35,10

PESO

  • Farhida Olivia Casillas 11,80
  • Esperanza Platero 10,25
  • Enrique Cots 13,55
  • Javier Arias 12,34

DISCO

  • Eva Cuenca 35,42
  • Esperanza Platero 29,35
  • David de Angel 43,07
  • Enrique Cots 39,13

JABALINA

  • Yessica Izquierdo 30,40
  • Ana Gallarín 27,80
  • Victor Miguel Román 63,74
  • Álvaro Plana 50,34

4×100

  • Laura Aedo-Ana Pacheco-Irene Llorente-Ainhoa Hortelano 51.52
  • Gonzalo Tejero-José Iván Gómez-Miguel Martínez-Álvaro Duque 42.89

4×400

  • Ana Isabel Ginto-Lidia Abad-Maria Elena Nuñez-Marta Sanchez 4:02.93
  • Fernando Vicente-Massine El Kadaoui-Javier Palacio-Raúl Romero 3:21.10