Pues llego el día y nuestros chic@s compitieron como siempre a un grandísimo nivel, esforzándose al máximo, demostrando porque y para que están en Alcorcón, pero la suerte nuevamente no estuvo de nuestro lado y nuestros rivales también compitieron a un excelente nivel, pues todos los club deseábamos ese ansiado ascenso a División de Honor.

A nivel individual se batieron 4 record de club, JAVIER FERNÁNDEZ en PÉRTIGA 5,10 y mínima para el mundial sub20 de Tampere, LAURA PRIEGO en 1500 m 4:34,84, PILAR DEL CERRO en TRIPLE SALTO 12,10 m y GONZALO TEJERO en 100 m 10.82.

Desde la JUNTA DIRECTIVA queremos agradecer vuestro esfuerzo y compromiso con el club, así como a los clubes filiales que aportan y ayudan con sus atletas, y garantizaros que el año que viene SEGUIREMOS PELEANDO POR EL ASCENSO.

RESULTADOS INDIVIDUALES

100 m

  • AINARA MOLÍN 12.55
  • GONZALO TEJERO 10.82

200 m

  • DANIELA FRA 25.23
  • SERGIO RODRÍGUEZ 21.75

400 m

  • MARÍA ELENA NÚÑEZ 1:03.14
  • JAVIER PALACIO 48.73

100 M VALLAS

  • CARMEN SÁNCHEZ 14.01
  • DAVID OLIVAN 15.92

400 M VALLAS

  • LAURA AEDO 1:08.78
  • ALBERTO PARRILLA 57.35

800 m

  • MARTA SÁNCHEZ 2:28.20
  • MASSINE EL KADAOUI 1:54.44

1500 m

  • LAURA PRIEGO 4:34.84
  • MOHAMED FADEL SEMIL 4:18.21

3000 m.

  • LAURA LUENGO 10:49.23
  • DIEGO MORENO 9:05.21

3000 OBSTACULOS

  • LIA MARÍA MARCHANTE 11:27.13
  • AARÓN LÓPEZ 10:07.92

5000 m.MARCHA

  • LUCIA REDONDO 26:43.71
  • MARCOS MONTERRUBIO 23:39.11

MARTILLO

  • CRISTINA SANTIAGO 46,85
  • PEDRO BLANCO 43,63

DISCO

  • EVA CUENCA 37,89
  • DAVID DE ÁNGEL 42,12

PESO

  • FARHIDA OLIVIA CASILLAS 12,22
  • ENRIQUE COTS 14,01

JABALINA

  • YESSICA IZQUIERDO 27,60
  • ÁLVARO PLANA 49,69

PÉRTIGA

  • VIOLETA RZHAKSYNSKA 3,60
  • JAVIER FERNÁNDEZ 5,10

LONGITUD

  • IRENE SERRA 5,26
  • LUIS SANZ 6,53

TRIPLE SALTO

  • PILAR DEL CERRO 12,10
  • GUILLERMO BERROZPE 14,79

ALTURA

  • PAULA VILLAVERDE 1,40
  • FRANCISCO MIGUEL MORENO 1,90

4X100

  • MARÍA ELENA NÚÑEZ-ANA PACHECO-ESTIBALIZ ARENILLAS-IRENE SERRA 49.98
  • SERGIO RODRÍGUEZ-JOSÉ IVÁN GÓMEZ-MIGUEL MARTÍNEZ-GONZALO TEJERO 42.14

4X400

  • JAVIER PALACIO-MIGUEL MARTÍNEZ-FERNANDO VICENTE-RICARDO PARRILLA 3:16.98
  • ELSA DÍAZ-PALACIO-MARTA SÁNCHEZ-LAURA PRIEGO-VERÓNICA HONRADEZ 4:12.54