LIGA ORO DE MADRID

El sábado el estadio Vallehermoso volvió abrir sus puertas para acoger una de las competiciones que más motivan a nuestros atletas, la LIGA ORO DE MADRID, en un deporte individual competir para tu club y pelear cada punto, es una experiencia inolvidable, seguir hasta la línea de meta aunque veas que tus fuerzas se agotan, pero ahora no está en juego tu marca, está en juego ese punto que necesita tu club. Esa forma de competir de todos nuestros atletas, nos ha llevado por primera vez en nuestra historia a lograr el CAMPEONATO en ambas categorías. El equipo masculino logro un total de 476 puntos, por su parte el equipo femenino se fue hasta los 457 puntos.

A nivel individual se lograron 18 PRIMEROS puestos, 9 SEGUNDOS puestos, 10 TERCEROS puestos, además de lograr el doblete en las pruebas de Peso femenino, Marcha masculino y femenino.

PRIMEROS PUESTOS:

  • SERGIO RODRIGUEZ (200 m)
  • ALEJANDRO BALAGUER (110 m vallas)
  • EDAURDO DONOSO (400 m vallas)
  • DAVID LORENZO (Pertiga)
  • FLORENTINO SALAS (Peso y Disco)
  • JAVIER CARRETERO (Martillo)
  • ALEJANDRO CADENAS (Marcha)
  • PABLO VILLOSLADA, ANTONIO MARCOS EBUKA, SERGIO RODRIGUEZ (4X100)
  • LUCIA FERNANDEZ (200 m)
  • ELENA MARTIN (800 m)
  • MARIA CANO (1500 m)
  • LAURA PRIEGO (3000 M)
  • PILAR DEL CERRO (Triple)
  • FARHIDA OLIVIA CASILLAS (Peso)
  • EVA CUENCA (Disco)
  • SILVIA VILLAR (Marcha)
  • AINHOA GONZALEZ, LUCIA FERNANDEZ, ANA PACHECO, BEATRIZ NIETO (4X100)

SEGUNDOS PUESTOS:

  • LUCIA REDONDO (Marcha)
  • EVA CUENCA (Peso)
  • LAURA MARTINEZ (Longitud)
  • VIOLETA RZHAKSYNSKA (Pértiga)
  • ALVARO PLANA (Jabalina)
  • PABLO MOSQUERA (Longitud)
  • RODRIGO EMBID (800m)
  • DARIO ORTEGA (400 m)
  • PEDRO LUIS SANTOS (Marcha)

TERCEROS PUESTOS:

  • LAURA AEDO, ELENA MARTIN, GUIOMAR GARCIA, CRISTINA RUBIO (4X400)
  • FARHIDA OLIVIA CASILLAS (Disco)
  • PILAR DEL CERRO (Longitud)
  • JUDITH VAQUERO (Altura)
  • ANA RODRIGUEZ (3000 m obstáculos)
  • PABLO MARQUEZ, PEDRO TOBARRA, ALEJANDRO LUENGO, DARIO ORTEGA (4X400)
  • PEDRO BLANCO (Martillo)
  • FRANCISCO MIGUEL MORENO (Altura)
  • MARIO PRIEGO (3000 m)
  • EDUARDO DONOSO (400 m)

También se estableció un nuevo record de Madrid de 3000 m marcha, categoría Sub-18, a cargo de SILVIA VILLAR, parando el crono en 13:46.48.

 Queremos aprovechar para agradecer a nuestros clubes asociados por confiar en nuestro proyecto y hacerles partícipes de este gran triunfo.