El domingo 29 de Enero se celebró en el Parque de las Cruces el LII CAMPEONATO DE MADRID CLUBES DE CAMPO A TRAVÉS junto con el XCIV CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS donde participaban los equipos desde juvenil hasta absoluto, un total de 8 categorías en las que nuestro club estuvo representado en 7 con unos excelentes resultados.

El EQUIPO JUNIOR FEMENINO lograba proclamarse SUBCAMPEÓN DE MADRID con 14 puntos, por detrás del A.D. MARATHON (9 puntos) y AD. SPRINT (32 puntos) en tercera posición:

  • LAURA PRIEGO MONTERO_SEGUNDA POSICIÓN
  • MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_PUESTO 4
  • MARINA SÁNCHEZ CARDENETE_PUESTO 8
  • MARINA PEÑA ESPINOSA_PUESTO 17
  • SORA NICOLETA_PUESTO 23

Hay que destacar en el Campeonato Individual a LAURA PRIEGO MONTERO consiguiendo la TERCERA POSICIÓN.

En la categoría JUVENIL FEMENINA también se consiguió el SUBCAMPEONATO DE MADRID  con un total de 48 puntos:

  • MIRIAM CARBONERO HERRERA_ PUESTO 6
  • VERÓNICA HERNÁNDEZ LUCIO_PUESTO 10
  • ELSA DÍAZ-PALACIO ACEÑA_PUESTO 11
  • WIDAD KAMAL BENKADDOUR_PUESTO 21
  • GUIOMAR GARCÍA GARCÍA_PUESTO 24
  • JUDITH CALVO SANCHO_PUESTO 34
  • EVA VAQUERIZO SACRISTÁN_PUESTO 50

En la categoría JUVENIL MASCULINO conseguía el PUESTO 8 con un total de 144 puntos:

  • SAMUEL OTERO CRESPO_PUESTO 22
  • AARON LOPEZ MOLLONS_PUESTO 23
  • MIGUEL MANSO SÁNCHEZ_PUESTO 40
  • DIEGO LOPEZ SANCHEZ_PUESTO 45
  • IVÁN NOGUERAS ACEÑA_PUESTO 47
  • DANIEL REDONDO GONZÁLEZ_PUESTO 60

Las integrantes del EQUIPO PROMESA FEMENINO conseguían también subir al pódium logrando proclamarse SUBCAMPEONAS DE MADRID con 16puntos, por detrás de A.D.MARATHÓN que se hacía con la victoria con 7 puntos:

  • LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_TERCERA POSICIÓN
  • ELENA MARTÍN REDOLAR_PUESTO 6
  • VERÓNICA CARBONERO HERRERA_PUESTO 7
  • EVA ARRIBAS PEINADO_PUESTO 9
  • SILVIA CUENCA MARTÍNEZ_PUESTO 13
  • MARÍA HERAS PEÑA_PUESTO 14

A nivel individual destacar a LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ como SUBCAMPEONA DE MADRID.

 

 

El EQUIPO PROMESA MASCULINO lograba ser SUBCAMPEÓN DE MADRID con un total de 44 puntos, también por detrás del A.D.MARATHÓN que se proclamaba campeón con 13 puntos:

  • MARCOS VALERO PALACIOS_PUESTO 4
  • MABROUK BENDOU YAHAOUI_PUESTO 6
  • PABLO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ_PUESTO 16
  • MIGUEL MARTÍNEZ AZNAR_PUESTO 18
  • JAVIER ACUÑA LESMES_PUESTO 21
  • ANDRÉS CARRANZA ROSALES_PUESTO 25

Las integrantes del EQUIPO LARGO FEMENINO conseguían el CUARTO PUESTO con un total de 63 puntos, las integrantes del equipo fueron:

  • ANAIS DOÑORO GALLARDO_PUESTO 11
  • TERESA CALVO IGLESIAS_PUESTO 13
  • MÓNICA MONTORO ORTIZ_PUESTO 19
  • SONIA MARTÍN GARCÍA_PUESTO 20
  • REBECA SANTOS ARRIAGA_PUESTO 26
  • YOLANDA MANSO BARBERO_PUESTO 34
  • MARÍA DEL SOL HARO RIVAS_PUESTO 48

Por último, el EQUIPO LARGO MASCULINO lograba el PUESTO 9 con 160 puntos:

  • ERNESTO SÁNCHEZ BURGOS_PUESTO 17
  • LUÍS MIGUEL PELÁEZ RODRÍGUEZ_PUESTO 38
  • MIGUEL GARCÍA PEÑA_PUESTO 47
  • JOSÉ SÁNCHEZ VICENTE_PUESTO 58
  • ELOY TORRALBA FERNÁNDEZ_PUESTO 66

Esta era la última prueba para clasificar los equipos para el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES que se disputará el 26 de Febrero en Castellón (Marina D’Or) y dónde contaremos con 8 EQUIPOS: CADETE MASCULINO y FEMENINO, JUVENIL FEMENINO,  JUNIOR FEMENINO, PROMESA MASCULINO y FEMENINO, LARGO FEMENINO y CORTO MASCULINO.