El día 22 de Abril se celebró en la Pista de Atletismo de Moratalaz el CAMPEONATO DE MADRID DE CLUBES ABSOLUTO ORO en el que participaban los 8 clubes con mejor estadillo.

“Magnífico Resultado” pues tanto el EQUIPO FEMENINO como el MASCULINO lograban proclamarse SUBCAMPEONES DE MADRID.

El Equipo Femenino conseguía 447 puntos, siendo Campeón la A.D. Marathón y ocupando la tercera posición la A.D. Sprint. Los chicos del Equipo Masculino lograban 406,5 por detrás de la AD Marathón que lograba la victoria y el tercer clasificado fue la A.A.Moratalaz.

Los resultados individuales del equipo masculino fueron:

  • 100 ml: IVÁN PÉREZ MORAL_10.93_PRIMERA POSICIÓN
  • 100 ml: ANGEL RODRÍGUEZ ALBA_11.10_PUESTO 4
  • 200 ml: JAVIER PALACIO LÓPEZ_22.29_PUESTO 5
  • 200 ml: SERGIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ_22.65_PUESTO 7
  • 400 ml: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_48.48_PRIMERA POSICIÓN
  • 400 ml: EDUARDO DONOSO ESTEBAN_49.90_TERCERA POSICIÓN
  • 800 ml: FERNANDO VICENTE NAVAZO_1.57.21_PRIMERA POSICIÓN
  • 800 ml: RUBÉN MONREAL UTRILLA_1.57.63_SEGUNDA POSICIÓN
  • 1500 ml: ALBERTO VELASCO SERRANO_4.14.80_PUESTO 9
  • 1500 ml: DIEGO MORENO PÉREZ_4.19.51_PUESTO 13
  • 3000 ml: SAMUEL OTERO CRESPO_9.52.23_PUESTO 12
  • 3000 ml: ALVARO RUÍZ LAGUNA_9.53.41_PUESTO 14
  • 110 mv: FRANCO RICCA ALCAIRE_18.58_PUESTO 9
  • 110 mv: JAVIER MARTÍN GUERRERO
  • 400 mv: ALBERTO PARRILLA MORCILLO_56.09_PUESTO 5
  • 400 mv: JORGE COPRA CHELLE_1.00.45_PUESTO 12
  • 3000 Obs.: MABROUK BENDOU YAHYAOUI_9.31.55_PRIMERA POSICIÓN
  • 3000 Obs.: MARCOS VALERO PALACIOS_9.59.20_PUESTO 5
  • ALTURA: FRANCO RICCA ALCAIRE_1,85_PUESTO 7
  • ALTURA: PEDRO TOBARRA LEAL_1,70_PUESTO 9
  • LONGITUD: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_6,67_TERCERA POSICIÓN
  • LONGITUD: MIGUEL VARAS ÁLVAREZ_5,81_PUESTO 12
  • TRIPLE: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_13,49_PUESTO 4
  • TRIPLE: EDUARDO CALLEJA HERNÁNDEZ_12,88_PUESTO 8
  • PÉRTIGA: JAVIER FERNÁNDEZ CASCALES_4,00_TERCERA POSICIÓN
  • PÉRTIGA: ANDRIY LESHCHYSHYN_4,00_PUESTO 5
  • PESO: VÍCTOR ALCAZAR LLANOS_13,20_SEGUNDA POSICIÓN
  • PESO: TARAS BUCKAK_12,30_PUESTO 5
  • DISCO: TARAS BUCKAK_36,74_PUESTO 5
  • DISCO: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_36.11_PUESTO 6
  • MARTILLO: PEDRO BLANCO PESQUERO_40,37_PUESTO 5
  • MARTILLO: JAVIER GARCÍA RAMOS_32,56_PUESTO 7
  • JABALINA: JUAN MANUEL ALCALDE CAMINO_49,38_PUESTO 5
  • JABALINA: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_37,49_PUESTO 11
  • 5000 m MARCHA: GUILLERMO LÓPEZ HUERGA_PUESTO 6
  • 5000 m MARCHA: JOSÉ IGLESIAS INFANTES_28.31:97_PUESTO 8
  • RELEVO 4×100: 42.55_SEGUNDA POSICIÓN
  • RELEVO 4×400: 3.20.72_SEGUNDA POSICIÓN

Las chicas del Equipo Femenino conseguían los siguientes resultados:

  • 100 ml: TAMAR PASCUA MARTÍNEZ_12.95_PUESTO 5
  • 100 ml: ANA PACHECO FUERTES_13.15_PUESTO 7
  • 200 ml: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_26.35_PUESTO 4
  • 200 ml: CARMEN PERTIÑEZ HERNÁNDEZ_27.85_PUESTO 10
  • 400 ml: ELSA DÍAZ-PALACIO ACEÑA_1.01.45_PUESTO 5
  • 400 ml: GUIOMAR GARCÍA GARCÍA_1.05.81_PUESTO 12
  • 800 ml: MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_2.16.37_PRIMERA POSICIÓN
  • 800 ml: ELENA MARTÍN REDOLAR_2.19.50_PUESTO 4
  • 1500 ml: LAURA PRIEGO MONTERO_4.44.75_TERCERA POSICIÓN
  • 1500 ml: VERÓNICA HERNÁNDEZ LUCIO_5.08.07_PUESTO 9
  • 3000 ml: MIRIAM CARBONERO HERRERA_10.50.74_PUESTO 8
  • 3000 ml: IRIA HIRSCH LANTERO_11.09.29_PUESTO 11
  • 100 mv: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_15.61_SEGUNDA POSICIÓN
  • 100 mv: ANGELA HERNÁNDEZ UBIETO_16.59_PUESTO 8
  • 400 mv: CARLA GARCÍA SÁNCHEZ_1.01.97_PRIMERA POSICIÓN
  • 400 mv: ANA GALLARÍN LÓPEZ_1.11.45_PUESTO 9
  • 3000 Obs.: LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_11.19.14_SEGUNDA POSICIÓN
  • 3000 Obs.: ANAIS DOÑORO GALLARDO_11.43.34_PUESTO 5
  • ALTURA: ANGELA HERNÁNDEZ UBIETO_1,63_PUESTO 4
  • ALTURA: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_1,55_PUESTO 7
  • LONGITUD: NEREA MUÑOZ CABO_5,38_PRIMERA POSICIÓN
  • LONGITUD: LOURDES DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_4,93_PUESTO 7
  • TRIPLE: CRISTINA RUBIO CHECA_10,86_PUESTO 5
  • TRIPLE: LOURDES DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_10,79_PUESTO 6
  • PÉRTIGA: VIOLETA RZHAKSYNSKA_3,50_PRIMERA POSICIÓN
  • PÉRTIGA: CAMILA SANGUINO SÁNCHEZ_3,00_TERCERA POSICIÓN
  • PESO: FARHIDA CASILLAS LAKOUGNON_11.39_PRIMERA POSICIÓN
  • PESO: ESPERANZA PLATERO SÁNCHEZ_10,30_SEGUNDA POSICIÓN
  • DISCO: EVA CUENCA MARTÍNEZ_35,32_TERCERA POSICIÓN
  • DISCO: ESPERANZA PLATERO SÁNCHEZ_29,08_PUESTO 5
  • MARTILLO: JUDITH DE ANCOS PARRA_46,81_PRIMERA POSICIÓN
  • MARTILLO: NURIA GARCÍA-OCHOA FERNÁNDEZ_33.77_PUESTO 5
  • JABALINA: YESSICA IZQUIERDO RODRÍGUEZ_32,46_PUESTO 5
  • JABALINA: OLATZ OTERO VILLABA_30,48_PUESTO 6
  • 5000 m MARCHA: MARÍA TORRES MORILLAS_27.10.06_TERCERA POSICIÓN
  • 5000 m MARCHA: CRISTINA CASTELLANOS_28.44.41_PUESTO 8
  • RELEVO 4×400: 4.12.28_SEGUNDA POSICIÓN