Este domingo 30 de abril, ha tenido lugar la PRIMERA JORNADA DE LA LIGA DE PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL, donde ha participado nuestro equipo masculino y femenino para intentar luchar por el ansiado ascenso a División de Honor.

El EQUIPO MASCULINO participaba en el Encuentro D realizado en Alcorcón, donde conseguía la PRIMERA POSICIÓN con un total de 200,5 puntos, situándose así en Segunda Posición en la clasificación general provisional de Primera División. En el encuentro también participaron el Perceiana Extremadura (174 puntos), R. C. Celta (167 puntos) y A.A. Moratalaz (139,5 puntos).

El EQUIPO FEMENINO que competía en el Encuentro C, también en Alcorcón, conseguía también una magnífica VICTORIA al lograr la PRIMERA POSICIÓN en dicho encuentro con un total de 235,5 puntos, situándose así en la Segunda Posición en la clasificación general provisional de Primera División. Participaron también en dicho encuentro: S. G. Pontevedra (166,5 puntos), Perceiana Extremadura (142,5 puntos) y CEA Tenerife 1984 (141,5 puntos).

Queremos agradeceros, una vez más, a todos los que habéis competido, atletas del club Alcorcón y Clubes asociados, y a todos los que han estado colaborando para conseguir que esto sea posible.

En el equipo masculino los resultados individuales fueron:

  • 100 ml: IVÁN PÉREZ MORAL_11.37_PRIMERA POSICIÓN
  • 100 ml: ANGEL RODRÍGUEZ ALBA_11.52_TERCERA POSICIÓN
  • 200 ml: JAVIER PALACIO LÓPEZ_23.67_TERCERA POSICIÓN
  • 200 ml: SERGIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ_23.99_PUESTO 4
  • 400 ml: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_49.08_PRIMERA POSICIÓN
  • 400 ml: MIGUEL MARTÍNEZ AZNAR_51.81_PUESTO 6
  • 800 ml: RUBÉN MONREAL UTRILLA_1.57.22_SEGUNDA POSICIÓN
  • 800 ml: FERNANDO VICENTE NAVAZO_1.57.84_TERCERA POSICIÓN
  • 1500 ml: MOHAMED FADEL SELMI_4.31.58_PRIMERA POSICIÓN
  • 1500 ml: DIEGO MORENO PÉREZ_4.35.36_PUESTO 6
  • 3000 ml: VICTOR NICOLÁS MARTÍNEZ_9.27.56_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 ml: ERNESTO SÁNCHEZ BURGOS_9.28.06_PUESTO 4
  • 110 mv: LUIS SANZ BARBA_17.25_SEGUNDA POSICIÓN
  • 110 mv: RAÚL MONTE ZAMBRANA_18.21_PUESTO 5
  • 400 mv: EDUARDO DONOSO ESTEBAN_57.27_TERCERA POSICIÓN
  • 400 mv: ALBERTO PARRILLA MORCILLO_58.48_PUESTO 5
  • 3000 Obs.: MABROUK BENDOU YAHYAOUI_9.41.03_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 Obs.: MARCOS VALERO PALACIOS_10.00.94_PUESTO 6
  • ALTURA: RAÚL GARCÍA RODRÍGUEZ_1,90_PRIMERA POSICIÓN
  • ALTURA: FRANCO RICCA ALCAIRE_1,80_PUESTO 4
  • LONGITUD: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_6,65_TERCERA POSICIÓN
  • LONGITUD: DIEGO FOLGADO MUÑOZ_6,26_PUESTO 7
  • TRIPLE: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_13,63_TERCERA POSICIÓN
  • TRIPLE: MIGUEL VARAS ALVAREZ_12,70_PUESTO 6
  • PÉRTIGA: JAVIER FERNÁNDEZ CASCALES_4,20_SEGUNDA POSICIÓN
  • PÉRTIGA: ENRIQUE TORRES DE LUCAS_3,20_PUESTO 6
  • PESO: ENRIQUE COTS MERINO_13,60_TERCERA POSICIÓN
  • PESO: VÍCTOR ALCAZAR LLANOS_13,47_PUESTO 4
  • DISCO: ENRIQUE COTS MERINO_38.75_TERCERA POSICIÓN
  • DISCO: TARAS BUCKAK_36,99_PUESTO 6
  • MARTILLO: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_34,78_PUESTO 7
  • MARTILLO: JAVIER GARCÍA RAMOS_31,86_PUESTO 8
  • JABALINA: JUAN MANUEL ALCALDE CAMINO_47,65_PUESTO 4
  • JABALINA: JAVIER ARIAS ALVAREZ_46,04_PUESTO 5
  • 5000 m MARCHA: MARCOS MONTERRUBIO_22.46.85_PRIMERA POSICIÓN
  • 5000 m MARCHA: ANTONIO FERRER NAVARRO_24.53.84_PUESTO 5
  • RELEVO 4×100: 42.23_PRIMERA POSICIÓN
  • RELEVO 4×400: 3.25.51_PRIMERA POSICIÓN

Las chicas del Equipo Femenino conseguían los siguientes resultados:

  • 100 ml: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_13.13_SEGUNDA POSICIÓN
  • 100 ml: TAMAR PASCUA MARTÍNEZ_13.36_PUESTO 5
  • 200 ml: STEPHANIE SAAVEDRA ARAYA_26.30_SEGUNDA POSICIÓN
  • 200 ml: LUCÍA FERNÁNDEZ VALLE_26.96_TERCERA POSICIÓN
  • 400 ml: STEPHANIE SAAVEDRA ARAYA_57.90_PRIMERA POSICIÓN
  • 400 ml: ELSA DÍAZ-PALACIO ACEÑA_1.01.92_PUESTO 4
  • 800 ml: MARTA SÁNCHEZ LUPÓN_2.27.28_PUESTO 4
  • 800 ml: ELENA MARTÍN REDOLAR_2.24.01_SEGUNDA POSICIÓN
  • 1500 ml: LAURA PRIEGO MONTERO_5.16.40_TERCERA POSICIÓN
  • 1500 ml: ANDREA DEL RIO LAS HERAS_5.20.70_PUESTO 4
  • 3000 ml: MIRIAM CARBONERO HERRERA_11.02.82_PUESTO 7
  • 3000 ml: JULIA VALDEÓN ARES_10.18.30_SEGUNDA POSICIÓN
  • 100 mv: CARLA GARCÍA SÁNCHEZ_14.83_PRIMERA POSICIÓN
  • 100 mv: CARMEN SÁNCHEZ GUERRA_15.18_SEGUNDA POSICIÓN
  • 400 mv: LIDIA ABAD ESCRIBANO_1.05.47_SEGUNDA POSICIÓN
  • 400 mv: SARA REVUELTA MATEOS_1.06.16_TERCERA POSICIÓN
  • 3000 Obs.: LIA Mª MARCHANTE MARTÍNEZ_11.28.57_PRIMERA POSICIÓN
  • 3000 Obs.: ANAIS DOÑORO GALLARDO_11.52.66_SEGUNDA POSICIÓN
  • ALTURA: NOELIA MARTÍNEZ LOZANO_1,55_PRIMERA POSICIÓN
  • ALTURA: ANGELA HERNÁNDEZ UBIETO_1,50_SEGUNDA POSICIÓN
  • LONGITUD: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_5,54_PRIMERA POSICIÓN
  • LONGITUD: LOURDES DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_4,98_PUESTO 7
  • TRIPLE: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_11,65_PRIMERA POSICIÓN
  • TRIPLE: CRISTINA RUBIO CHECA_10,36_PUESTO 4
  • PÉRTIGA: VIOLETA RZHAKSYNSKA_3,00_PRIMERA POSICIÓN
  • PÉRTIGA: CAMILA SANGUINO SÁNCHEZ_2,80_TERCERA POSICIÓN
  • PESO: FARHIDA CASILLAS LAKOUGNON_10.83_PRIMERA POSICIÓN
  • PESO: ESPERANZA PLATERO SÁNCHEZ_9,82_PUESTO 5
  • DISCO: EVA CUENCA MARTÍNEZ_37,00_PRIMERA POSICIÓN
  • DISCO: ESPERANZA PLATERO SÁNCHEZ_25,75_PUESTO 8
  • MARTILLO: JUDITH DE ANCOS PARRA_45,90_PRIMERA POSICIÓN
  • MARTILLO: NURIA GARCÍA-OCHOA FERNÁNDEZ_39.35_PUESTO 4
  • JABALINA: YESSICA IZQUIERDO RODRÍGUEZ_29,84_PUESTO 4
  • JABALINA: OLATZ OTERO VILLABA_27,61_PUESTO 6
  • 5000 m MARCHA: ALICIA SÁNCHEZ GUILARTE_25.52.90_PRIMERA POSICIÓN
  • 5000 m MARCHA: MARÍA TORRES MORILLAS_27.04.66_TERCERA POSICIÓN
  • RELEVO m MARCHA:51.16_PRIMERA POSICIÓN
  • RELEVO 4×400: 4.12.10_PRIMERA POSICIÓN