Se ha celebrado, en el Estadio Municipal de Atletismo de Elche, durante los día 23 al 25 de Junio, el LII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS AIRE LIBRE.

En esta ocasión nos han representado 12 atletas (5 hombres y 7 mujeres) que han conseguido un “Excelente Resultado” con un total de 15 medallas, 2 bronces en Hombres y 13 en Mujeres (6 Oros, 3 platas y 4 bronces), siendo por número de medallas el 8º equipo de España en conjunto  y el 2º equipo en Mujeres con igual número que el Playas de Castellón.

A nivel individual los resultados han sido los siguientes:

  • 100 ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_13.25_PUESTO 4 Semifinal 1
  • 200 ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_25.72_PUESTO 3 Semifinal 3
  • 200 ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_25.90_PUESTO 5
  • 400 ml M50: CARLOS JARAMILLO AGUADO_56.99_PUESTO 5
  • 1500 ml M35: DAVID BEDOYA NUÑEZ_4.23.84_PUESTO 10
  • PÉRTIGA M45: MYKOLA LESHCHYSHYN_3,22_PUESTO 2 (NM)
  • PESO M35: VÍCTOR ALCÁZAR LLANOS_12,94_TERCERA POSICIÓN
  • DISCO M35: VÍCTOR ALCÁZAR RAMOS_33,23_PUESTO 5
  • 5000 MARCHA M40: ANTONIO FERRER NAVARRO_25.41.66_TERCERA POSICIÓN

 

  • 100 ml F45: MARTA CIFUENTES GARCÍA_17.00_PUESTO 7 Semifinal 2
  • 100 ml F50: TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_17.23_PUESTO 8 Semifinal 1
  • 100 ml F55: AZUCENA LÓPEZ 94_PUESTO 4
  • 100 ml F60: M. ANGELES VÁZQUEZ ABELEDO_20.03_PUESTO 4
  • 200 ml F45: MARTA CIFUENTES GARCÍA_33.83_PUESTO 6 Semifinal 2
  • 200 ml F55: AZUCENA LÓPEZ 14_TERCERA POSICIÓN
  • 400 ml F45: MARTA CIFUENTES GARCÍA_1.15.34_PUESTO 4 Final B
  • 80 mv F50: CARMEN ACEÑA DE MESA_19.74_SUBCAMPEONA DE ESPAÑA
  • ALTURA F50: CARMEN ACEÑA DE MESA_1,25_CAMPEONA DE ESPAÑA
  • ALTURA F55: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_1,12_CAMPEONA DE ESPAÑA
  • LONGITUD F45: CLARISA ALCAIRE ERNST_4,14_PUESTO 7
  • LONGITUD F50: CARMEN ACEÑA DE MESA_3,73_TERCERA POSICIÓN
  • LONGITUD F60: M. ANGELES VÁZQUEZ ABELEDO_3,01_CAMPEONA DE ESPAÑA
  • TRIPLE F45: CLARISA ALCAIRE ERNST_8,38_PUESTO 4
  • PESO F50: PURIFICACIÓN CARAZO SANZ_7,27_PUESTO 7
  • PESO F60: M. ANGELES VÁZQUEZ ABELEDO_5,59_TERCERA POSICIÓN
  • DISCO F55: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_20,65_SUBCAMPEONA DE ESPAÑA
  • MARTILLO F50: PURIFICACIÓN CARAZO SANZ_17,38_PUESTO 4
  • MARTILLO PESADO F50: PURIFICACIÓN CARAZO SANZ_6,31_PUESTO 4
  • JABALINA F50: PURIFICACIÓN CARAZO SANZ_18,50_SUBCAMPEONA DE ESPAÑA
  • 5000 MARCHA F45: CLARISA ALCAIRE ERNST_28.59.33_CAMPEONA DE ESPAÑA
  • 5000 MARCHA F50: TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_32.57.02_PUESTO 6
  • 5000 MARCHA F55: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_36.15.60_TERCERA POSICIÓN
  • RELEVO 4×100 F45: 1.02.04_CAMPEONAS DE ESPAÑA
  • RELEVO 4×400 F45: 5.21.79_CAMPEONAS DE ESPAÑA