El sábado 8 de julio se celebró, en la pista de atletismo Gaetà Huguet de Castellón, el XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE VETERANOS. En el caso de los hombres participaban los 8 equipos de 1ª División y los 8 equipos de 2ª división, mientras que en mujeres competían 12 equipos en una única división.

El Equipo Femenino del club ocupaba la NOVENA POSICIÓN empatado a 61 puntos con el octavo y el Equipo Masculino el PUESTO SEXTO con 86 puntos (2ª división).

Los resultados individuales fueron los siguientes:

  • 100 ml: JUAN CARLOS MARTÍNEZ PASTOR_12.89_PUESTO 8
  • 200 ml: PABLO HERRERO ARTERO_24.27_PRIMERA POSICIÓN
  • 400 ml: CARLOS JARAMILLO AGUADO_57.44_PRIMERA POSICIÓN
  • 800 ml: DAVID BEDOYA NUÑEZ_2.12.67_PUESTO 7
  • 1500 ml: HIGINIO PENSADO FREIRE_4.52.52_PUESTO 6
  • 3000 ml: ELOY TORRALBA FERNÁNDEZ_9.58.16_PUESTO 7
  • VALLAS CORTAS: MYKOLA LESHCHYSHYN_24.31_PUESTO 8
  • VALLAS LARGAS: CARLOS JARAMILLO AGUADO_1.10.83_PUESTO 5
  • ALTURA: KOCO KOSTOV_1,74_SEGUNDA POSICIÓN
  • PÉRTIGA: ENRIQUE TORRES DE LUCAS_3,20_PUESTO 6
  • LONGITUD: JUAN GONZÁLEZ MORENO_5,63_PUESTO 6
  • TRIPLE: KOCO KOSTOV_12,57_SEGUNDA POSICIÓN
  • PESO: LUIS FERNANDO GUILLÉN MONINO_12,79_PUESTO 4
  • DISCO: LUIS FERNANDO GUILLÉN MONINO_39,56_PUESTO 4
  • 5000 Marcha: JOSÉ IGLESIAS INFANTES_30.18.86_TERCERA POSICIÓN
  • RELEVO 4×100: 49.82_TERCERA POSICIÓN
  • RELEVO 4×400: 4.15.10_PUESTO 7
  • 100 ml: M. ANGELES VÁZQUEZ ABELEDO_19.15_PUESTO 11
  • 200 ml: CARMEN ACEÑA DE MESA_34.15_PUESTO 9
  • 400 ml: CLAUDIA PÉREZ INSOLERA_1.06.90_PUESTO 8
  • 800 ml: YOLANDA MANSO BARBERO_2.34.38_PUESTO 9
  • 1500 ml: MELANIE RAMÍREZ DE LA ANTONIA_5.24.82_PUESTO 10
  • VALLAS: CLARISA ALCAIRE ERNST_15.33_PUESTO 6
  • ALTURA: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_1,13_PUESTO 4
  • LONGITUD: CLARISA ALCAIRE ERNST_3,96_PUESTO 8
  • PESO: PURIFICACIÓN CARAZO SANZ_7,40_PUESTO 7
  • DISCO: AZUCENA LÓPEZ ALMOROX_19,18_PUESTO 8
  • 3000 Marcha: TRINIDAD ARIAS GONZÁLEZ_19.16.9_PUESTO 6
  • RELEVO 4×100: 1.05.82_PUESTO 6