Organizado por la FAM y en colaboración con el club de Atletismo Grupo Oasis de Tres Cantos, se celebró en el polideportivo Gabriel Parellada los días 8 y 9 de julio el CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO.  Buena participación de nuestros atletas con la consecución de 8 Medallas (1 Oro, 3 Platas y 4 Bronces).

 

  • 100 ml M: GONZALO TEJERO MOLINA_11.27_PUESTO 1 Semifinal 2
  • 100 ml M: GONZALO TEJERO MOLINA_11.14_PUESTO 7 FINAL
  • 100 ml M: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_11.33_PUESTO 3 Semifinal 2
  • 100 ml M: JOSÉ IVÁN GÓMEZ BECEIRO_11.55_PUESTO 5 Semifinal 3
  • 100 ml M: MIGUEL MARTÍNEZ ACERO_11.68_PUESTO 1 Semifinal 4
  • 100 ml M: JAVIER LÓPEZ SOLER_11.84_PUESTO 3 Semifinal 4
  • 100 ml M: JAIME MENESES SÁNCHEZ_12.96_PUESTO 5 Semifinal 5
  • 200 ml M: MIGUEL MARTÍNEZ ACERO_23.63_PUESTO 6 Semifinal 1
  • 200 ml M: JAIME MENESES SÁNCHEZ_26.18_PUESTO 8 Semifinal 1
  • 200 ml M: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_22.39_PUESTO 2 Semifinal 3
  • 200 ml M: ELIAM FERNÁNDEZ ORTÍZ DE ZÁRATE_22.18_PUESTO 4
  • 200 ml M: JOSÉ IVÁN GÓMEZ BECEIRO_23.11_PUESTO 5 Semifinal 3
  • 400 ml M: JAVIER PALACIO LÓPEZ_49.48_PUESTO 4 Semifinal 1
  • 400 ml M: JAVIER PALACIO LÓPEZ_49.65_PUESTO 4 FINAL
  • 400 ml M: ALEJANDRO GARCÍA ARROYO_52.04_PUESTO 3 Semifinal 4
  • 1500 ml M: MABROUK BENDOU YAHYAOUI_3.57.62_PUESTO 4 Semifinal 1
  • 1500 ml M: DIEGO MORENO PÉREZ_4.04.35_PUESTO 4 Semifinal 2
  • 1500 ml M: DIEGO MORENO PÉREZ_4.20.04_PUESTO 7 FINAL
  • 5000 ml M: LUÍS MIGUEL PELÁEZ RODRÍGUEZ_17.16.25_PUESTO 12 FINAL
  • LONGITUD M: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_6,74_TERCERA POSICIÓN
  • TRIPLE M: CARLOS HERNÁNDEZ GIMÉNEZ_14,12_SUBCAMPEÓN DE MADRID
  • PESO M: VÍCTOR ALCAZAR LLANOS_13,49_PUESTO 4
  • PESO M: JAVIER ARIAS ÁLVAREZ_13,01_PUESTO 5
  • DISCO M: JAVIER ARIAS ÁLVAREZ_35,24_PUESTO 7
  • DISCO M: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_34,26_PUESTO 8
  • MARTILLO M: PEDRO BLANCO PESQUERO_41,35_PUESTO 4
  • MARTILLO M: JOSÉ MANUEL MARTÍN JIMÉNEZ_34,91_PUESTO 7
  • JABALINA M: JAVIER ARIAS ÁLVAREZ_47,80_PUESTO 5

 

 

  • 100 ml F: IRENE SERRA HUETO_13.03_PUESTO 2 Semifinal 1
  • 100 ml F: ESMERALDA VILCHEZ DOMÍNGUEZ_13.94_PUESTO 3 Semifinal 1
  • 200 ml F: IRENE SERRA HUETO_26.49_PUESTO 3 Semifinal 2
  • 200 ml F: IRENE SERRA HUETO_26.67_PUESTO 4 FINAL
  • 400 ml F: GUIOMAR GARCÍA GARCÍA_1.06.08_PUESTO 5 Semifinal 2
  • 800 ml F: SILVIA CUENCA MARTÍNEZ_2.57.22_PUESTO 9 FINAL
  • 100 mv F: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_15.88_PUESTO 3 Semifinal 2
  • 100 mv F: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_15.37_PUESTO 4 FINAL
  • PÉRTIGA F: VIOLETA RZHAKSYNSKA_3,55_CAMPEONA DE MADRID
  • LONGITUD F: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_5,05_PUESTO 6
  • TRIPLE F: PILAR DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_11,37_TERCERA POSICIÓN
  • TRIPLE F: LOURDES DEL CERRO DÍAZ-JIMÉNEZ_11,24_PUESTO 4
  • PESO F: EVA CUENCA MARTÍNEZ_10,79_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • PESO F: ESPERANZA PLATERO SÁNCHEZ_10,72_TERCERA POSICIÓN
  • PESO F: NURIA GARCÍA-OCHOA FERNÁNDEZ_8,99_PUESTO 8
  • PESO F: YESSICA IZQUIERDO RODRÍGUEZ_8,88_PUESTO 9
  • DISCO F: EVA CUENCA MARTÍNEZ_37,58_TERCERA POSICIÓN
  • DISCO F: ESPERANZA PLATERO SÁNCHEZ_31,30_PUESTO 8
  • DISCO F: NURIA GARCÍA-OCHOA FERNÁNDEZ_24,45_PUESTO 10
  • MARTILLO F: JUDITH DE ANCOS PARRA_48,48_SUBCAMPEONA DE MADRID
  • JABALINA F: EVA CUENCA MARTÍNEZ_33,12_PUESTO 4
  • JABALINA F: YESSICA IZQUIERDO RODRÍGUEZ_32,62_PUESTO 6
  • JABALINA F: OLATZ OTERO VILLALBA_29,95_PUESTO 8