Por fin llegó el día, uno de esos días que todos los atletas tienen marcado como importante en su calendario, LA 1ª JORNADA DE LIGA DE PRIMERA DIVISIÓN, con unos equipos muy jóvenes pero con muchísimas ganas de liga el sábado 28 de abril nos plantamos en CARTAGENA el equipo masculino y en VALLADOLID nuestro equipo femenino.

Ambos encuentros con clubes muy fuertes, el EQUIPO MASCULINO tenían enfrente a:

  • UCAM CARTAGENA
  • BAHIA DE ALGECIRAS
  • CORRER EL GARBI

Por su parte el EQUIPO FEMENINO se enfrentaba a:

  • UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT
  • OVIEDO ATLETISMO
  • A. TORRENT

Pero como viene siendo habitual en estos atletas dieron en la pista el todo por el todo y demostraron que además de ser grandes atletas, son un grandísimo grupo humano apoyándose en todo momento unos a otros y este es el gran secreto del éxito que llevo a ambos conjuntos a proclamarse vencedores de sus respectivos encuentros.

EL EQUIPO MASCULINO con un total de 188 puntos seis puntos más que su inmediato perseguidor UCAM CARTAGENA  y el EQUIPO FEMENINO con un total de 205 puntos catorce puntos y medio más que el segundo UNIVERSIDAD DE LEÓN SPRINT lo que nos valió para sumar los 4 puntos y situarnos en el grupo de cabeza de la clasificación de PRIMERA DIVISIÓN.

Y porque no a seguir soñando con un solo objetivo DIVISIÓN DE HONOR

RESULTADOS INDIVIDUALES:

100 m

  • GONZALO TEJERO 11.07
  • IVÁN PÉREZ 11.24
  • LUCÍA FENÁNDEZ 12.36
  • ESTÍBALIZ ARENILLAS 12.94

200 m

  • SERGIO RODRÍGUEZ 22.42
  • JOSÉ IVÁN GÓMEZ 22.99
  • LUCÍA FERNÁNDEZ 26.12
  • AINARA MOLÍN 26.27

 

400 m

  • FERNANDO VICENTE 49.43
  • JAVIER PALACIO 50.32
  • ANA ISABEL GINTO 58.83
  • NATALIA PÉREZ 1:01.09

800 m

  • MASSINE EL KADAOUI 1:56.46
  • MIGUEL MARTÍNEZ 1:57.51
  • MARTA SANCHEZ 2:21.47
  • ELSA DIAZ-PALACIO 2:23.74

 

  • 1500 m
  • MOHAMED FADEL SELMI 4:14.96
  • DIEGO MORENO 4:19.20
  • LAURA PRIEGO 4:44.15
  • IRIA HIRSCG 5:11.89

3000 m

  • VICTOR NICOLAS 9:06.63
  • ALEJANDRO NOGALES 9:13.18
  • MARIA BARBERO 11:04.86
  • MARIA BENITO 11:06.83

3000 OBSTACULOS

  • AARON LÓPEZ 9:50.43
  • SAMUEL OTERO 10:40.93
  • LIA MARIA MARCHANTE 11:20.64
  • MIRIAM CARBONERO 11:56.83

110 M VALLAS

  • DAVID OLIVÁN 16.54
  • LUIS SANZ 16.73
  • CARMEN SÁNCHEZ 14.21
  • DANIEL FRA 14.78

400 m VALLAS

  • EDUARDO DONOSO 56.44
  • ALBERTO PARRILLA 58.29
  • LIDIA ABAD 1:01.67
  • ELENA MARTÍN 1:08.28

ALTURA

  • ALBERTO LÓPEZ 1.90
  • FRANCISCO MIGUEL MORENO 1.90
  • NOELIA MARTÍNEZ 1.60
  • PAULA VILLAVERDE 1.40

PÉRTIGA

  • JAVIER FERNÁNDEZ 4.60
  • DAVID OLIVÁN 3.40
  • VIOLETA RZHAKSYNSKA 3.60
  • CAMILA SANGUINO 3.35

LONGITUD

  • LUIS SANZ 6.52
  • JORGE BENGOA 6.36
  • MARÍA PILAR DEL CERRO 5.60
  • IRENE SERRA 5.31

TRIPLE SALTO

  • MIGUEL VARAS 13.17
  • JUAN LUIS BRAVO 12.44
  • MARÍA PILAR DEL CERRO 11.97
  • MINERVA JIMÉNEZ 10.72

PESO

  • ENRIQUE COTS 13.86
  • VICTOR ALCAZAR 12.73
  • FARHIDA OLIVIA CASILLAS 12.25
  • ESPERANZA PLATERO 9.51

DISCO

  • DAVID DE ÁNGEL 41.18
  • ENRIQUE COTS 39.32
  • EVA CUENCA 38.41
  • ESPERANZA PLATERO 28.23

MARTILLO

  • PEDRO BLANCO 42.38
  • JAVIER GARCÍA 35.53
  • CRISTINA SANTIAGO 45.12
  • NURIA GARCÍA OCHOA 36.29

JABALINA

  • ÁLVARO PLANAS 48.52
  • LUIS BARRAGÁN 40.91
  • ANA GALLARÍN 31.21
  • YESSICA IZQUIERDO 30.32

5000 m MARCHA

  • MARCOS MONTERRUBIO 24:44.28
  • ANTONIO FERRER 24:56.64
  • SILVIA VILLAR 26:19.97
  • LUCÍA REDONDO 26:28.07

4X100

  • IVÁN PÉREZ-JOSÉ IVÁN GÓMEZ-GONZALO TEJERO-SERGIO RODRÍGUEZ (AB)
  • MARÍA ELENA NÚÑEZ-IRENE SERRA-PAULA VILLAVERDE-LAURA AEDO 50.79

4X400

  • FERNANDO VICENTE-RICARDO PARRILLA-JAVIER PALACIO-EDUARDO DONOSO 3:20.89
  • ANA ISABEL GINTO-LAURA PRIEGO-MARTA SÁNCHEZ- ELENA MARTÍN 4:04.07

 

FOTOS ENCUENTRO VALLADOLID (FELIX VILLAR)