El sábado 12 de abril se celebró en la Pista de Atletismo del Polideportivo Prado de Santo Domingo la Final B del CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUB SUB 20, donde nuestros equipos masculino y femenino habían conseguido su clasificación.

La tarde poco a poco fue vistiendo de color y calor la grada de Santo Domingo, además de nuestros equipos masculino y femenino nos acompañaban en dicha final los siguientes club, el GREDOS SAN DIEGO, CEA TENERIFE 1984, AT. INTEC-ZOITI, PIELAGO y BIDEZABAL ATLETISMO, este último solo participaba en categoría femenina.

Nuestros atletas fueron pasito a pasito sumando puntos hasta lograr proclamarse VENCEDORES en ambas categorías. El EQUIPO FEMENINO con un total de 13074 puntos se impuso por delante del BIDEZABAL (12377 puntos) y AT. INTEC-ZOITI (12319), por su parte el EQUIPO MASCULINO con un total de 11761 puntos se impusieron a AT. INTEC-ZOITI (11556 puntos) y al GREDOS SAN DIEGO (11533 puntos).

Los resultados a nivel individual, han sido

100 m

  • ANDREA GONZÁLEZ 13.67
  • ÁLVARO DUQUE 11.44

200 m

  • AINARA MOLIN 26.45
  • JAVIER KOKI DOMÍNGUEZ 23.23

400 m

  • AINHOA HORTELANO 1:06.23
  • DARIO ORTEGA 52.72

800 m

  • ELSA DIAZ-PALACIO 2:18.75
  • AHMED YAAICH 2:18.34

1500 m

  • IRIA HIRSCH 5:16.57
  • IVÁN SÁEZ 4:14.64

2000 m OBSTACULOS

  • ALICIA DE LA GRANJA 7:54.04
  • SAMUEL OTERO 6:58.12

3000 M

  • MIRIAM CARBONERO 10:54.40
  • MARIO PRIEGO 9:26.50

100 m VALLAS

  • DANIELA FRA 14.89
  • OSCAR ENERIZ 16.93

400 m vallas

  • LAURA AEDO 1:10.79
  • RAUL BENITO 1:03.94

5000m MARCHA

  • MARÍA TORRES 27:29.44
  • PABLO SANZ 24:30.74

LONGITUD

  • MARIA ELENA NÚÑEZ 4,88
  • JORGE BENGOA 5,77

PERTIGA

  • AROA CARRASCO 2,30
  • JAVIER FERNÁNDEZ 5,00

ALTURA

  • LAURA MARTIN 1,45

TRIPLE SALTO

  • MINERVA JIMÉNEZ 10,14
  • MIGUEL VARAS 12,41

PESO

  • WIDAD KAMAL 5,11
  • AARÓN LÓPEZ 6,69

DISCO

  • FARHIDA OLIVIA CASILLAS 37,91
  • DIEGO SÁNCHEZ 21,26

JABALINA

  • OLATZ OTERO 30,33
  • LUIS BARRAGÁN 39,12

MARTILLO

  • JUDITH CALVO 12,44
  • RUBÉN DARIO

4X100

  • AINHOA HORTELANO, ANDREA GONZÁLEZ, JUDITH CALVO, LAURA AEDO 54.07
  • DARIO ORTEGA, ÁLVARO DUQUE, JAVIER KOKI DOMÍNGUEZ, MIGUEL VARAS 44.64

4X400

  • MARÍA ELENA NÚÑEZ, WIDAD KAMAL, MARINA PEÑA, MIRIAM CARBONERO 4:29.53
  • IVÁN NOGUERAS, AARON LÓPEZ, SAMUEL OTERO, ÁLVARO HERVAS 3:53.94

IMAGENES YOUTUBE